---
title: "Первая ласточка T&amp;P в Бишкеке"
description: "Кросспост материала с Neweurasia.net и мои дополнения + видео В прошедшие выходные в Бишкек прошел п..."
author: "Nuraika"
published: "2010-06-28T09:54:25+00:00"
modified: "2010-06-28T09:54:25+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pervaya-lastochka-t-amp-p-v-bishkeke-55551"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pervaya-lastochka-t-amp-p-v-bishkeke-55551/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Первая ласточка T&amp;P в Бишкеке

> Кросспост материала с Neweurasia.net и мои дополнения + видео В прошедшие выходные в Бишкек прошел п...

Кросспост материала с Neweurasia.net и мои дополнения + видео

[!\[article_image-image-article\](http://www.neweurasia.net/ru/wp-content/uploads/2010/06/article_image-image-article-150x150.jpg)](http://www.neweurasia.net/ru/wp-content/uploads/2010/06/article_image-image-article.jpg)В прошедшие выходные в Бишкек прошел первый тренинг в рамках T&P - Theory and practice. Инициатива проведения подобных тренингов и лекций у нас в Бишкеке принадлежит [Бейшену Дайирбекову](http://twitter.com/beyshen) и [Айбеку Баратову](http://twitter.com/aibekbaratov). Эти ребята давно известный в Кирнете своей активной деятельностью совместно с ГИИПом. Несколькими днями ранее они сделали презентацию о сайте [theoryandpractice.ru](http://theoryandpractice.ru/) [!\[115\](http://www.neweurasia.net/ru/wp-content/uploads/2010/06/115-570x427.jpg)](http://www.neweurasia.net/ru/wp-content/uploads/2010/06/115.jpg)

Основная цель этого мероприятия - делиться своим знаниями и навыками. Весь ивент держится на энтузиазме и возможности показать свои навыки и ораторские способности. Лекции, как правило. бесплатны. Анонс выкладывается на сайте, где все желающие должны отметиться. В чем огромный плюс T&P - это edutainment, получение новых знаний по самым разнообразным направлением, возможность познакомиться с новыми интересными людьми, выступить в роли презентатора и многое-многое другое. [!\[img_1886\](http://www.neweurasia.net/ru/wp-content/uploads/2010/06/img_1886-427x570.jpg)](http://www.neweurasia.net/ru/wp-content/uploads/2010/06/img_1886.jpg)

[!\[img_1864\](http://www.neweurasia.net/ru/wp-content/uploads/2010/06/img_1864-570x427.jpg)](http://www.neweurasia.net/ru/wp-content/uploads/2010/06/img_1864.jpg) [Первая лекция по T&P в Бишкеке](http://theoryandpractice.ru/seminars?end_date=2010-06-26&start_date=2010-06-23) волею судьбы стала [моя](http://theoryandpractice.ru/seminars/7328-vvedenie-v-novye-media-i-sotsialnye-seti-26-6). Давно хотела поделиться своими знаниями с некоторыми людьми, а после презентации ребят решила сделать это в рамках Теорий и Практик.

Моя тема - Новые Медиа. Социальные медиа и журналистика. Блогинг. Подкастинг. Соц.сети. Я поделила желающий на две группы, в общей сложности было около 20 человек. Кстати, первый тренинг [прошел у меня дома](http://twitpic.com/1zi1ig), в теплой уютной атмосфере, с перерывами на сладкое и обмен контактам и мнениями. [!\[img_1900\](http://www.neweurasia.net/ru/wp-content/uploads/2010/06/img_1900-570x427.jpg)](http://www.neweurasia.net/ru/wp-content/uploads/2010/06/img_1900.jpg)

[!\[img_1851\](http://www.neweurasia.net/ru/wp-content/uploads/2010/06/img_1851-427x570.jpg)](http://www.neweurasia.net/ru/wp-content/uploads/2010/06/img_1851.jpg)

[!\[img_1919\](http://www.neweurasia.net/ru/wp-content/uploads/2010/06/img_1919-570x427.jpg)](http://www.neweurasia.net/ru/wp-content/uploads/2010/06/img_1919.jpg) Блогинг - это одна из наиболее любимых мной тем. Таких как я называют "агрессивными блогерами", оттого, что пытаемся всех вовлечь в этот процесс. Рассматривали блог как инструмент пиара и самопиара, а также как трибуну для выражения собственных мыслей. Рассматривали на примере [Kloop.kg](http://kloop.kg), livejournal.com, [yvision.kz](http://yvision.kz) и некоторых других платформ. Отдельная благодарность Yvision за разрешение использовать некоторые слайды из их [презентации.](http://yvision.kz/community/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8%20Yvision/55056.html) **Neweurasia** стал примером наиболее удачного использования мультимедийных возможностей, а также отличное место для практики. И. конечно, как всегда, я рассказала о таких блогерах как Елена Скочило, творческое объединение "...графия" и некоторых других. [!\[img_1854\](http://www.neweurasia.net/ru/wp-content/uploads/2010/06/img_1854-570x427.jpg)](http://www.neweurasia.net/ru/wp-content/uploads/2010/06/img_1854.jpg) [!\[img_1880\](http://www.neweurasia.net/ru/wp-content/uploads/2010/06/img_1880-427x570.jpg)](http://www.neweurasia.net/ru/wp-content/uploads/2010/06/img_1880.jpg) [!\[img_1913\](http://www.neweurasia.net/ru/wp-content/uploads/2010/06/img_1913-570x427.jpg)](http://www.neweurasia.net/ru/wp-content/uploads/2010/06/img_1913.jpg) Подкастинг - перспективное и очень креативное направление. Радиосюжеты IWPR не совсем относятся к этой теме, но тоже полезный ресурс для использования своих навыков. Возможно, что когда-нибудь у нас появятся ресурсы типа [Podстанции](http://www.podst.ru/), и может им станет [Podcast.kg](http://podcast.kg/) . Можно создать модель своей маленькой радиостанции, только из подкастов. Мой любимый подкастер - [Ashina](http://ashina.yvision.kz/).

[Микроблоггинг](http://twitter.com/) был также представлен как инструмент PR и возможность поддержания своей медийной персоны. А так же просто keep in touch. Это был один из самых оперативных источников информации во время событий у нас в Кыргызстане. Социальные сети так же были способом найти и предоставить нужную информацию о себе. И так же, как и Твиттер, распространять ссылки на свои материалы.

На втором тренинге мы более детально рассмотрели подход к управлению новыми медиа. По ходу участники дополняли презентацию свои примерами, задавали вопросы, презентовали свои сайты. [!\[img_1925\](http://www.neweurasia.net/ru/wp-content/uploads/2010/06/img_1925-570x427.jpg)](http://www.neweurasia.net/ru/wp-content/uploads/2010/06/img_1925.jpg)

[!\[img_1895\](http://www.neweurasia.net/ru/wp-content/uploads/2010/06/img_1895-570x427.jpg)](http://www.neweurasia.net/ru/wp-content/uploads/2010/06/img_1895.jpg)

[!\[img_1920\](http://www.neweurasia.net/ru/wp-content/uploads/2010/06/img_1920-570x427.jpg)](http://www.neweurasia.net/ru/wp-content/uploads/2010/06/img_1920.jpg)

[!\[img_1897\](http://www.neweurasia.net/ru/wp-content/uploads/2010/06/img_1897-427x570.jpg)](http://www.neweurasia.net/ru/wp-content/uploads/2010/06/img_1897.jpg)

В общей сложности два тренинга заняли у меня 5 часов! И это при всем, что некоторые вопросы мы так и не обсудили. Тема Новые медиа развивается, и ее всегда есть чем дополнить. Кто следующий перехватит эстафету - пока неизвестно. Все комментарии и отзывы можно прочитать на сайте T&P или по хэштегу [#tandpkg](http://twitter.com/#search?q=%23tandpkg) .

Ну, естественно я рассказала о Yvision ^_^ и в теме о подкастах -об Асете Нурпеисове [!\[Первая ласточка T&P в Бишкеке\](http://yvision.kz/images/userpic_small.jpg) Ashina](http://ashina.yvision.kz/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/pervaya-lastochka-t-amp-p-v-bishkeke-55551](https://yvision.kz/post/pervaya-lastochka-t-amp-p-v-bishkeke-55551)