---
title: "Перезагрузка, политика, экономика, информационная война: что сказал Назарбаев партийцам Nur Otan"
description: "Подытоживая задачи, которые поставил лидер партии Nur Otan на её вчерашнем политсовете, следует обоз..."
author: "republicQZ"
published: "2019-08-22T10:55:39+00:00"
modified: "2019-08-22T10:55:39+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/perezagruzka-politika-ekonomika-informacionnaya-voyna-chto-skazal-nazarbaev-partiycam-nur-otan-839144"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/perezagruzka-politika-ekonomika-informacionnaya-voyna-chto-skazal-nazarbaev-partiycam-nur-otan-839144/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Перезагрузка, политика, экономика, информационная война: что сказал Назарбаев партийцам Nur Otan

> Подытоживая задачи, которые поставил лидер партии Nur Otan на её вчерашнем политсовете, следует обоз...

![Перезагрузка, политика, экономика, информационная война: что сказал Назарбаев партийцам Nur Otan](https://storage.yvision.kz/images/user/393757/9ec7710ab9b4c49fe10e383e0614bd.jpg)

Подытоживая задачи, которые поставил лидер партии Nur Otan на её вчерашнем политсовете, следует обозначить ряд стержневых моментов. Это, собственно, и есть то, что должно измениться как в работе самой партии, так и в её влиянии на политику страны.

Прежде всего Назарбаев остановился на результатах проведения реформ в выборном законодательстве, подчеркнув, что принятая пропорциональная модель полностью соответствует лучшей мировой практике и способствует развитию реальной демократии в стране. Но в этих условиях возможности партии власти должны реализоваться полностью, а не так, как сейчас. «Партия должна работать, предлагать конкретные решения проблем, тогда будет и авторитет, и поддержка со стороны населения. Необходимо извлечь уроки из опыта стран, являющихся лидерами как в экономике, так и в области политического развития», – заявил Елбасы.

Первый президент Казахстана ещё раз напомнил всем присутствующим, что предстоящие выборы пройдут в конституционные сроки. Попутно он высказался по поводу информационных атак и вбросов по данной теме, которыми занимаются определённые силы и подконтрольные им СМИ и блогеры. Назарбаев призвал партию через свои информационные каналы активно противодействовать искажению реальности. Партия должна не просто реагировать на попытки ведения информационной войны, но действовать на опережение, подчеркнул Назарбаев. «Нур Отану» нужно организовать наступательную информационно-идеологическую политику, а также сделать всё для объединения патриотично настроенной молодёжи вокруг партии и её политики.

– Сегодня в новых сетевых медиа растёт количество каналов, намеренно искажающих реальность, – отметил председатель партии. – Локальные, незначительные проблемы масштабируются до республиканского уровня. В общественном сознании формируется альтернативная реальность. Это всё делается осознанно, с определёнными целями. Поэтому Nur Otan должен кардинально пересмотреть свою информстратегию. Партийные СМИ должны стать источником объективной и оперативной информации, а главное, они должны вызывать у людей доверие», – сказал в частности Назарбаев.

А доверие к партии, по убеждению Елбасы, будет тогда, когда Nur Otan станет гарантом реальных дел, когда именно эта партия обеспечит выполнение всех обязательств власти перед народом. «Сейчас время, когда правительство и вся исполнительная власть должны засучить рукава и решать конкретные проблемы людей, исполняя предвыборные обещания партии Nur Otan и избранного президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. В первую очередь, нам необходимо плотно работать в регионах, непосредственно с людьми», – поручил Елбасы.

Говоря о социальных обязательствах, Нурсултан Назарбаев предложил внедрить чёткий страто-ориентированный принцип работы с населением, что позволит партии эффективно реагировать на все запросы и видеть проблемы уже на стадии их появления, а не когда их нужно экстренно решать. Для отслеживания общественных настроений и определения «болевых точек» председатель партии считает важным привлекать возможности современных высоких технологий, таких как искусственный интеллект и системы больших данных. Нурсултан Назарбаев предложил создать законодательную базу, которая будет способствовать опережающему развитию таких систем, сформировать экосистему предпринимательской и научной поддержки этой отрасли. «Нам необходимо серьезно переформатировать ежедневную информационную работу партии, нашу обратную связь. Мы должны научиться реагировать на нужды народа с опережением, зная и видя проблемы заранее, используя возможности больших данных и искусственного интеллекта», – сказал Елбасы.

Одной из центральных тем заседания политсовета партии стала перезагрузка Nur Otan. По убеждению Назарбаева, без этого не удастся решить ни одну из поставленных задач. Елбасы предложил программу системной партийной перезагрузки под названием «Доверие. Диалог. Уверенность в будущем: 7 импульсов партии Nur Otan». Суть перезагрузки – привлечение действительно активных членов, людей, которые поддерживают партию по своим убеждениям и готовы к реальным действиям. «Нур Отану» надо перестать быть партией чиновников, акимов, министров. Из почти миллиона членов партии нужно выбирать и продвигать простых людей – активных, убеждённых, принципиальных, считает председатель «Нур Отана».

– Таких активных партийцев надо воспитывать. Их надо найти. Именно их и надо затем избирать. Я уже говорил, у нас свыше 5 тысяч первичных организаций, объединяющих почти миллион членов партии. Для активизации их работы надо посмотреть, перешерстить эти ряды, выявить лидеров. Не только среди партийцев, но и в неправительственных организациях, гражданских активистов, чтобы они были с нами, создать им условия для работы. Принять их предложения, позволить осуществить их предложения в рамках партии, – заявил Назарбаев.

Также Елбасы поставил задачу максимальной консолидации активных членов партии, поручил усилить борьбу с коррупцией на всех уровнях через партийные структуры и провести «чистку рядов» самой партии, избавившись от людей, имеющих к «Нур Отану» лишь формальное отношение. Назарбаев потребовал максимально реализовать потенциал органов партии на всех уровнях, повысить ответственность на всех уровнях действующей власти. Особые задачи стоят перед «Нур Отаном» в реальной политике: партия должна реально начать влиять на политические процессы через свою фракцию – вплоть до назначения или снятия членов правительства.

– Следует серьёзно усилить работу фракции партии в Мажилисе. Это основной механизм реализации наших партийных задач и влияния на исполнительные органы. Чтобы поднять статус фракции, вношу предложение избрать на должность её руководителя Нигматулина Нурлана Зайруллаевича, председателя Мажилиса. Как спикер Мажилиса он сможет мобилизовать все ресурсы для решения поставленных задач и переформатировать работу нашей фракции», – сказал Елбасы.

Отдельный блок задач, поставленных председателем партии, касался экономической политики. Первый президент Казахстана подробно остановился на проблемах, стоящих сегодня перед страной, и предложил новые меры для обеспечения стабильного роста. В частности, Елбасы предложил внедрить механизм налогового стимулирования экономики путём снижения налоговой нагрузки на бизнес. «Нам необходимо также пересмотреть бюджетную политику. Госзакупки являются наиболее непрозрачной и коррумпированной сферой. Порядка 65 процентов госзакупок на сумму 1,8 триллиона тенге осуществлены из одного источника. Нужно как можно быстрее изменить закон о госзакупках», – сказал Назарбаев.

Лидер партии также отметил важность осуществления активной торговой политики и принятия мер по обеспечению стабильности финансового сектора. Он вновь подчеркнул, что здесь большую помощь должны оказать современные системы искусственного интеллекта и Big Data. «Искусственный интеллект сейчас выходит на первый план. Его внедрение во всех сферах жизнедеятельности по масштабу сопоставимо с открытием деления урана. Искусственный интеллект трансформирует все отрасли без исключения: начиная от здравоохранения и заканчивая промышленностью и финансовым сектором. Новый миропорядок, вызванный искусственным интеллектом, определит новых глобальных лидеров и аутсайдеров. Поэтому мы должны уже сейчас принять масштабные и системные меры в его поддержку», – констатировал председатель партии.

В целом как перезагрузку партии, так и новые системные подходы к анализу проблем экономики и населения можно отнести к основным идеям, озвученным в ходе расширенного заседания политсовета Nur Otan. Нурсултан Назарбаев поставил перед партией задачи коренного реформирования и пересмотра всех подходов к работе, начиная от приёма и продвижения новых членов и заканчивая социальной политикой.

---

Source: [https://yvision.kz/post/perezagruzka-politika-ekonomika-informacionnaya-voyna-chto-skazal-nazarbaev-partiycam-nur-otan-839144](https://yvision.kz/post/perezagruzka-politika-ekonomika-informacionnaya-voyna-chto-skazal-nazarbaev-partiycam-nur-otan-839144)