---
title: "Переписать историю? Легко!"
description: "15 летний Колби, прислал своей матери Рони Дин-Буррен фотографию страницы из учебника 9 класса. На ..."
author: "Shpak"
published: "2015-12-05T08:19:23+00:00"
modified: "2015-12-05T08:20:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/perepisat-istoriyu-legko-665716"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/perepisat-istoriyu-legko-665716/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Переписать историю? Легко!

> 15 летний Колби, прислал своей матери Рони Дин-Буррен фотографию страницы из учебника 9 класса. На ...

15 летний Колби, прислал своей матери Рони Дин-Буррен фотографию страницы из учебника 9 класса.

![Переписать историю? Легко!](https://img.washingtonpost.com/wp-apps/imrs.php?src=https://img.washingtonpost.com/news/morning-mix/wp-content/uploads/sites/21/2015/10/Text-message.jpg&w=1484)

На сноске стоит надпись, - трансатлантическая работорговля между 1500 и 1800-х годов способствовала переселению миллионов мигрантов из Африки в южные Соединенные Штаты для работы на сельскохозяйственных плантациях.

 

Дина Буррен, - докторант Хьюстонского университета. Изучив учебник, она считает, что это «стирание» истории, Это пересмотр истории с точки зрения «победителей».

 

Дина Буррен считает, что называя рабов «работниками», и их переезд в США «миграцией», учебник не только предполагает, что ее афро-американские предки прибыли на континент охотно, но также, что они получали компенсацию за свой труд.

[https://www.washingtonpost.com/news/morning-mix/wp/2015/10/05/immigrant-workers-or-slaves-textbook-maker-backtracks-after-mothers-online-complaint/](https://www.washingtonpost.com/news/morning-mix/wp/2015/10/05/immigrant-workers-or-slaves-textbook-maker-backtracks-after-mothers-online-complaint/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/perepisat-istoriyu-legko-665716](https://yvision.kz/post/perepisat-istoriyu-legko-665716)