---
title: "Перенос виртуальных машин Hyper-V вместе с деревом снимков"
description: "После того, как виртуальная машина обзаведется деревом снимков (snapshots) переносить ее между хоста..."
author: "empty_man"
published: "2010-09-16T09:05:19+00:00"
modified: "2010-09-16T09:05:19+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/perenos-virtualnyh-mashin-hyper-v-vmeste-s-derevom-snimkov-72911"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/perenos-virtualnyh-mashin-hyper-v-vmeste-s-derevom-snimkov-72911/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Перенос виртуальных машин Hyper-V вместе с деревом снимков

> После того, как виртуальная машина обзаведется деревом снимков (snapshots) переносить ее между хоста...

После того, как виртуальная машина обзаведется деревом снимков (snapshots) переносить ее между хостами становится задачей непростой. Microsoft рекомендует делать export-import, но тут есть один нюанс - export это по сути копирование всех файлов в другое место. А если машина со снимками весит 200Гб - что теперь диск должен быть не менее 500Гб? Не совсем хорошо, но ребята написали утилиту, которая позволяет сделать detach-attach виртуальных машин. То есть перенос сводится к ряду простых действий

- Выключить вирт. машину

- Перенести все файлы (xml конфиги, vhd, avhd и т.д.) на новый хост сервер

- Выполнить attach на новом сервере

Либо выполнить detach на старом и attach на новом.

Утилита - http://vmmove.codeplex.com/releases/view/48059 - перед применением, ознакомьтесь с рядом необходимых условий для работы утилиты!

P.S. Если делаете просто копирование, то после attach ОБЯЗАТЕЛЬНО зайти в свойства и изменить сеть (она будет в режиме config error) - выставить нужную на новом хосте. В случае с detach вероятно будет так же - не проверял.

Если необходима подробная инструкция со снимками - пишите :) сделаю

---

Source: [https://yvision.kz/post/perenos-virtualnyh-mashin-hyper-v-vmeste-s-derevom-snimkov-72911](https://yvision.kz/post/perenos-virtualnyh-mashin-hyper-v-vmeste-s-derevom-snimkov-72911)