---
title: "Перекрёсток культур"
description: "На днях в Московском доме национальностей открылась экспозиция живописи, графики и авторских украшен..."
author: "alen_barre"
published: "2014-02-26T02:36:17+00:00"
modified: "2014-02-26T02:36:17+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/perekrestok-kultur-402628"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/perekrestok-kultur-402628/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Перекрёсток культур

> На днях в Московском доме национальностей открылась экспозиция живописи, графики и авторских украшен...

**На днях в Московском доме национальностей открылась экспозиция живописи, графики и авторских украшений трёх казахстанских авторов – Дарьи Кайрамбаевой, Александры Калачёвой и Натальи Володевой. Выставка стала соединяющей нитью между культурами Востока и Запада.**

**

![Перекрёсток культур](https://storage.yvision.kz/images/user/alen_barre/4ps1aEShcaoJ4C4paQv0pIl0vkv72z.jpg)

**

Главным инициатором выставки выступила алматинская художница Дарья Кайрамбаева, которая с 2000 года живёт в российской столице, но продолжает поддерживать тёплые дружеские и творческие связи с коллегами из Казахстана. В прошлом году Дарья совместно с Александрой Калачёвой и Натальей Володевой презентовали в Алматы первую коллективную экспозицию к Международному женскому дню под названием «Cherchez la femme». Каждая из художниц представила на суд многочисленных посетителей работы в различных жанрах искусства.

Дружба творческих девушек родом из детства. Они вместе учились в художественном колледже, а потом уже и в вузе. Наталья и Александра окончили Казахскую национальную академию искусств имени Жургенова, а Дарья – выпускница Московского государственного академического художественного *института* имени Сурикова.

На сегодняшний день Кайрамбаева является членом Российского и Московского Союзов художников. В 2005 году она была награждена Золотой медалью Российской Академии Художеств за полиптих из семи работ под названием «Мой фантастический Казахстан».

– Так получилось, что в этот раз наш общий проект я открывала одна, - делится Дарья Кайрамбаева. – Наталья завалена работой, а у Александры три месяца назад родился сын. Несмотря на это, к счастью, выставка открылась успешно. В рамках единого проекта у каждой из нас получилась фактически персональная экспозиция. Наталья представила более 30 комплектов авторских украшений, Александра и я - по 23 работы каждая.

![Перекрёсток культур](https://storage.yvision.kz/images/user/alen_barre/FTlEn96bq4Ld7PI7j2N1gZwnYdu2JT.jpg)

На открытии выставки собралось большое количество посетителей и официальных лиц. Интерес к экспозиции казахстанских авторов выразили представители Посольства Казахстана в Москве, Информационного центра ООН в Москве, искусствоведы и общественные деятели. На выставку прибыл и директор Центра книжной культуры «Гуттенберг» Михаил Столяров, являющийся собирателем живописных работ Дарьи Кайрамбаевой. С Дарьей Центр подготовил три книги, в которых отразилось название проекта «Восток-Запад». С живописными иллюстрациями Кайрамбаевой вышли в свет роман Пушкина «Евгений Онегин», фантастический роман Бориса Миловзорова «Точка Бифуркации», третьей книгой станет «Герой нашего времени» Лермонтова.

Все выставочные работы, выполненные девушками, объединены общей идеей, которая заключается в дружбе и слиянии культур Востока и Запада.

– Здесь, в России, в Казахстане, уже не провести между нами твёрдую черту, которая бы отделила одно от другого. Мы вырастаем, вбирая в себя оба корня, которые уже неотделимы, - вдохновлённый работами художниц, отмечает друг и творческий единомышленник Дарьи Кайрамбаевой Махамбет Ауезов. – Мы можем не помнить, откуда у нас любовь к ветру в степи – она от Курмангазы или Кюхельбекера? Мы смотрим на Запад и видим Восток. Мы смотрим на Восток и видим в нём Запад. Для нас они больше нераздельны, для нас они объединены…

Московская выставка – лишь первая часть арт-проекта «Восток-Запад». Продолжение творческой «истории» последует через год в Алматы, в Центральном государственном музее РК, а затем и в Астане.

 

**Юлия МИЛЕНЬКАЯ**

АиФ Казахстан, №9, 26.02.14

---

Source: [https://yvision.kz/post/perekrestok-kultur-402628](https://yvision.kz/post/perekrestok-kultur-402628)