---
title: "Переход от интернет-экономики к экономике приложений"
description: "Каждый руководитель компании знает, что корпоративные приложения - жизненная сила успешного бизнеса...."
author: "Cisco"
published: "2014-01-28T06:28:56+00:00"
modified: "2014-01-28T06:28:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/perehod-ot-internet-ekonomiki-k-ekonomike-prilozheniy-397834"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/perehod-ot-internet-ekonomiki-k-ekonomike-prilozheniy-397834/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Переход от интернет-экономики к экономике приложений

> Каждый руководитель компании знает, что корпоративные приложения - жизненная сила успешного бизнеса....

Каждый руководитель компании знает, что корпоративные приложения - жизненная сила успешного бизнеса. Они играют решающую роль в обеспечении производительности, формируя основу всего: от сбыта и обслуживания клиентов до финансов и деятельности предприятия.

Стремительное распространение приложений началось после того, как руководители поняли, что использование правильных программных средств повышает производительность, делает бизнес более сплоченным, инновационным, гибким и прибыльным. Компании боролись за то, чтобы быть на шаг впереди конкурентов, не только внедряя лучшие приложения, но и стремясь использовать как можно больше программных средств.

Говоря о переходе от интернет-экономики к экономике приложений, мы исходим из того, что теперь компании в осуществлении своих критически важных видов деятельности как никогда раньше зависят от приложений. Иными словами, не имея доступа к своим приложениям, компания не может функционировать. Это подтверждается следующей статистикой: 83% ИТ-специалистов предприятий говорят о том, что работают более чем со 150 приложениями [*источник* – *аналитический отчет, подготовленный в 2012 г. компанией Enterprise Strategy Group (ESG) по результатам опроса «Приложения и сетевые технологии»*]. Компания Gartner недавно обновила свой [прогноз рынка](http://readwrite.com/2013/08/01/new-wave-crm-tools#awesm=~ojjK7VQ9JSA3JF) на 2017 год, согласно которому **один только** объем продаж решений для управления отношениями с клиентами (CRM) возрастет до 37 млрд долларов.

Все это свидетельствует о том, что будущее сетевых технологий и корпоративных ИТ-решений заключается не только в подключении устройств, но и в обеспечении функционирования растущего количества приложений.

Экономика приложений будет опираться на интеллектуальные сети, способные быстро масштабироваться и обеспечивать бесперебойную работу корпоративного ПО. Для реализации современных стратегий и повышения эффективности бизнес опирается на приложения, работа которых, в свою очередь, зависит от ИТ-инфраструктуры. Таким образом, корпоративная сеть имеет ключевое значение для реализации прогрессивной бизнес-стратегии, формируя основу всех процессов: от рыночной дифференциации до обслуживания клиентов. ИТ теперь не просто средство соединения X и Y –конечная прибыль компании зависит от построения ее сети.

Ожидания бизнеса относительно способов ведения своей деятельности в современных условиях ставят перед сетью трудные задачи. Сеть должна соединять и активизировать все функции, управляемые данными или приложениями, для всех пользователей внутри компании и вне ее. Никогда еще сетевая инфраструктура не имела такого решающего значения для коммерческого успеха, от обеспечения максимальной пропускной способности и минимальной задержки, необходимых для работы с большими данными и поддержания корпоративного видеотрафика, до удовлетворения потребностей в мгновенном доступе из любой точки к сервисам облачного вычисления и реализации концепции BYOD для соединения всех устройств со всеми пользователями.

В условиях, когда количество приложений все растет, руководители должны знать о предельной нагрузке, которую сможет выдержать используемая ИТ-инфраструктура. Сложность ИТ-инфраструктуры тормозит работу тех самых приложений, которые обеспечивают успех бизнеса. В настоящее время 63% ИТ-специалистов считают, что развертывание новых приложений занимает как минимум месяц, 50% утверждают, что столько же времени требуется для их обновления *(источник* – *компания Enterprise Strategy Group)*. Когда же речь заходит о повседневной эффективности, то оказывается, что пользователи жалуются на 10-минутную загрузку программ, из-за чего все преимущества от внедрения нового приложения в части производительности сразу же исчезают.

Устаревающая инфраструктура сети и ЦОД зачастую оказывается слишком медленной, сложной и громоздкой. Ей не хватает «интеллектуальности», чтобы справляться со стремительным ростом требований к ее пропускной способности или времени ожидания, которые выдвигают новые приложения. Если вашей ИТ-системе не удается справляться со всеми трудностями, постоянное внедрение новых бизнес-приложений вскоре оказывается ошибочным подходом, приносящим мало пользы.

Аналогично тому, как появление Интернета произвело за последние десять лет переворот в ведении бизнеса, интеллектуальное объединение корпоративных приложений и используемая ИТ-сеть принесут кардинальные перемены в следующем десятилетии.

Ориентированная на приложения инфраструктура представляет собой сеть, изменяемую несколькими кликами, а не в течение нескольких месяцев. Ваши приложения станут намного более маневренными и быстрыми. Это, в свою очередь, ускорит внедрение бизнес-стратегий и решений, сокращая время, необходимое ИТ-службам для подготовки оптимальных средств и инфраструктуры для них. Улучшение эффективности сети напрямую влияет на рост производительности труда, повышение лояльности и удовлетворенности клиентов и снижение затрат в связи с простоем сети. ИТ-сети смогут быстро перестраиваться в соответствии с конкретными бизнес-требованиями, сокращая срок вывода продукта на рынок, улучшая реагирование на действия конкурентов или создавая основу для быстрого расширения деятельности.

Например, вашей компании предстоит провести переговоры посредством видеоконференцсвязи с важным клиентом из Японии. Чтобы предотвратить пикселяцию изображения или отрывистость речи, можно запрограммировать сеть таким образом, чтобы обеспечить для приложения видеоконференцсвязи б**о**льшую пропускную способность и меньшее время задержки, не производя при этом потенциально опасных физических изменений в самой сети.

Инфраструктура, ориентированная на приложения ([Application Centric Infrastructure](http://www.cisco.com/en/US/solutions/ns340/ns517/ns224/ns945/app-centric-infrastructure.html?CAMPAIGN=Insieme&COUNTRY_SITE=us&POSITION=PR&REFERRING_SITE=Press_Release&CREATIVE=PR+to+ACI+launch+landing), ACI)[1], предлагает комплексный подход интеллектуального соединения производительности приложений и используемой сети для достижения ощутимых преимуществ в бизнесе.

ACI-инфраструктура, объединяя разрозненные базы данных, сервисы вычислений, защиты и обработки данных, сетевые сервисы, способна обеспечить прозрачность всей инфраструктуры, то есть возможность управлять ею как единой системой, даже если компания использует как физическую, так и виртуальную ИТ-системы. Компании вдруг получили простое средство микромодульного контроля качества сервисов, соглашений об уровне обслуживания и безопасности. Профили приложений – сценарий идеальной настройки ИТ для оптимизации приложений – обеспечивают стабильную производительность приложений независимо от их размещения или изменений сети.

Высокая эффективность бизнеса полностью зависит от приложений. Высокая эффективность приложений полностью зависит от используемой ИТ-сети. ACI-инфраструктура позволяет ИТ-специалистам внедрять, изменять и удалять приложения в считанные минуты, а не в течение месяцев.

 

**К вышеизложенному:**

- Экономика приложений (статья *главного директора* *Cisco* *по технологиям, главного стратега компании* *Падмашри Уорриор) -* [http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/12/120413d.html](http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/12/120413d.html)

***Метки:*** *интернет-экономика, экономика приложений,* *архитектура, ориентированная на приложения;* [ACI](http://blogs.cisco.com/tag/aci/)*,* [application centric infrastructure](http://blogs.cisco.com/tag/application-centric-infrastructure/)*.*

**О компании** **Cisco**

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах [www.cisco.ru](http://www.cisco.ru/) и [www.cisco.com](http://www.cisco.com/).

 

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

 

[1] См. [http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/11/110713d.html](http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/11/110713d.html).

---

Source: [https://yvision.kz/post/perehod-ot-internet-ekonomiki-k-ekonomike-prilozheniy-397834](https://yvision.kz/post/perehod-ot-internet-ekonomiki-k-ekonomike-prilozheniy-397834)