---
title: "Передавайте за iPhone"
description: "Я хочу жить, как в Европе. Получать высокую зарплату, чтоб вокруг были чистые, хотя и порядком обшар..."
author: "Yulie_kenz"
published: "2014-09-03T22:03:16+00:00"
modified: "2014-09-03T22:03:16+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/peredavayte-za-iphone-428021"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/peredavayte-za-iphone-428021/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Передавайте за iPhone

> Я хочу жить, как в Европе. Получать высокую зарплату, чтоб вокруг были чистые, хотя и порядком обшар...

Я хочу жить, как в Европе. Получать высокую зарплату, чтоб вокруг были чистые, хотя и порядком обшарпанные улицы, чтоб сервис был сервисом, а не сложившейся по менталитету неграмотной попыткой приклониться и выслужиться, чтоб вокруг законопослушные люди, чтоб гражданская позиция была выше коррупции, чтоб в конце концов, в международном терминале аэропорта на паспортном контроле мне не "тыкали" в духе "эй, стой, а..." лишь потому, что я на вид младше по возрасту. Я уважаю старших. Но аргументы я, ну, так уж сложилось, уважаю как-то больше. Свою зажатость и детскую затюканность, тут отдельное спасибо модели воспитания моих родителей, я пытаюсь исправить интересными знакомствами, а в последние года два получается и путешествиями. Учитывая дебит-кредит меня и моей шестилетней дочери, а делаю я это в одиночку, на них мне приходится действительно копить. Даже не входя в мое положение, каждый прикидывает, составляет смету на месяц. Сколько он потратит на жилье, комуслуги, продукты, садик, развлечения (чтоб уж совсем не скиснуть), учебники, одежду, на проезд, на связь. На непредвиденные расходы денег у среднестатистического жителя Астаны почти не остается. И с потеплением в Астане у меня есть реальная возможность сэкономить. На проездах. Да, я много хожу. Каждый день. Так много, что мои ноги выглядят загорелыми даже без моря, что в спортзале я не трачу время на разогрев на "лыжах", что у меня за день иногда получается сэкономить около трехсот тенге. И только потому, что я хожу пешком, ну, и потому что лето. Даже несмотря на мой доход, для меня 300 тенге - деньги значимые. Их я могу положить в копилку путешествий. Но еще я хочу купить iPhone. Но позволить себе его пока не могу. Каждый раз выбираю между белым яблочным повелителем человечества и билетами на самолет. Билеты перевешивают всегда. Может быть это от того, что пока понты для меня не дороже денег. iPhone сейчас у каждого моего знакомого. Пятая модель этого уже общемодного телефона есть у каждого. Даже у моего кондуктора на 2ом автобусном маршруте. И на маршруте 103ем. В Астане. Просто на них я езжу чаще остальных. Я всегда думала, что кондукторы получают маленькую зарплату. По крайней мере, об этом всегда кричат директора автобусных парков. Видимо, химичат, как принято говорить в народе. Везут людей без билетов. Я подсчитала, сколько в обычное утро билетов на этой неделе не дал кондуктор 20-ого маршрута. При мне 47. Ровно 47. Это 2820 тенге (по старому курсу в 60 тенге за проезд). Только за час. Таблички с номером куда звонить, если вас не обилетили, к сожалению я не нашла, обычно я звоню сразу. Ругаться и портить настроение тоже не хотелось. Работать еще весь день. Так вот, никто не дает гарантии, что эти 2820 тенге попадут в кассу. Официальный карман автобусного парка. И это значит, что директора снова не досчитаются определенной суммы и снова заговорят об убытках. Снова пойдут с протянутой рукой в акимат за субсидиями или требовать повысить стоимость проезда. Я вижу эту картину с 2006 года, с того времени, как переехала в Астану из Павлодара. Там история та же, но не в этом суть. Просто на этот раз акимат сдался. Годы, инфяция, девальвация, новые слухи о девальвации, натиск водительского класса с их доводами и любовью покричать вообще трудно сдержать. Действительно, проще сдаться. И депутаты вручили этот флаг в руки автобусникам. Стоимость проезда лично для меня не просто выросла на 50 процентов, 30 тенге, полбулки хлеба. Ходить пешком мне придется чаще, больше, дальше. Я даже не считала, сколько снова недосчитается тот самый автобусный парк, в котором 47 пассажиров легко с утра могут ехать без билетов. Без гарантии компенсации и страховки, в случае аварии. Это их личное профессиональное дело. Зато у кондуктора появится новый гаджет. На днях выходит уже шестой девайс. Который я лично позволить себе снова не смогу...

---

Source: [https://yvision.kz/post/peredavayte-za-iphone-428021](https://yvision.kz/post/peredavayte-za-iphone-428021)