---
title: "Перед законом все равны в Казахстане?! Особенно полицейские?"
description: "Перед законом все равны, кроме полицейских?«Водители скорой помощи в Алматы взбунтовались против кам..."
author: "daughter_of_nomads"
published: "2020-11-25T09:51:00+00:00"
modified: "2020-11-25T09:51:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pered-zakonom-vse-ravny-v-kazahstane-osobenno-policeyskie-878029"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pered-zakonom-vse-ravny-v-kazahstane-osobenno-policeyskie-878029/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Перед законом все равны в Казахстане?! Особенно полицейские?

> Перед законом все равны, кроме полицейских?«Водители скорой помощи в Алматы взбунтовались против кам...

Перед законом все равны, кроме полицейских?

«Водители скорой помощи в Алматы взбунтовались против камер «Сергек», - сообщают казахстанские СМИ.

![Перед законом все равны в Казахстане?! Особенно полицейские?](https://storage.yvision.kz/images/user/441674/cd23e42d6617927a0d1f6a2eb629a7.jpg)

Фото: со страницы Автора

Спасая жизни алма-атинцев, водителям приходится нарушать скоростной режим, но за это им ежемесячно приходят «письма счастья» с требованием оплатить штрафы. В итоге, до 40% зарплаты у водителей уходит на оплату штрафов. В связи с характером работы, водители скорой помощи требуют, чтобы их освободили от штрафов за нарушении ПДД. Однако, руководство полиции считает, что это недопустимо, так как перед законом все равны.

![Перед законом все равны в Казахстане?! Особенно полицейские?](https://storage.yvision.kz/images/user/441674/375ee4ab222a0c6aba7b27ae090c78.jpg)

Фото: https://almaty.tv

Кроме того, заместитель директора станции скорой помощи по общим вопросам Галымжан Кабылбеков заявил, «если нарушение произошло при доставке больного в больницу, о чём есть запись в путевом листе, то это без проблем решается». Ну, правда не пояснил, как это «без проблем решается».

В этом вопросе мне интересно другое. Если руководство полиции заявляет, что «перед законом все равны», то хотелось бы узнать: какие суммы штрафов выплачивают ежемесячно за нарушение ПДД полицейские? Если судить по массовому нарушению ПДД полицейскими (разворот через двойную, движение по встречке, проезд на запрещающий сигнал светофора, превышение скоростного режима и т.д.), то половина полицейских должна быть лишена прав, а вторая половина должна брать кредиты в банках для оплаты штрафов за нарушение ПДД.

![Перед законом все равны в Казахстане?! Особенно полицейские?](https://storage.yvision.kz/images/user/441674/eefc13b8bc76e9a782cc79630d2049.jpg)

Фото: https://inbusiness.kz

Однако, этого не происходит, хотя большинство нарушений фиксируются камерами «Сергек», а значит, перед законом не все равны, а есть каста избранных, которые живут над законом. Кстати, акиматовские машины так же, как и правительственные кортежи гоняют по «восточке» в аэропорт под 150 км/ч и выше. Согласно заявлению начальника административной полиции города Жандоса Мураталиева – «перед законом все равны», они тоже должны платить штрафы за нарушение ПДД, но вот платят ли? Вопрос риторический, так как день, когда акимат или служба охраны правительства и президента получат уведомление о штрафе «Сергек» станет последним днём службы и Жандоса Мураталиева, и начальника «Сергек».

Источник: https://www.facebook.com/formulas.kz/posts/2866781643543364

---

Source: [https://yvision.kz/post/pered-zakonom-vse-ravny-v-kazahstane-osobenno-policeyskie-878029](https://yvision.kz/post/pered-zakonom-vse-ravny-v-kazahstane-osobenno-policeyskie-878029)