---
title: "Пенсионная реформа"
description: "Немного о минусах Пенсионной реформы 2013г. глазами человека работающего на Рынке ценных бумаг Респу..."
author: "space_invaders"
published: "2013-01-24T10:59:56+00:00"
modified: "2013-01-24T10:59:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pensionnaya-reforma-316302"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pensionnaya-reforma-316302/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Пенсионная реформа

> Немного о минусах Пенсионной реформы 2013г. глазами человека работающего на Рынке ценных бумаг Респу...

***Немного о минусах Пенсионной реформы 2013г. глазами человека работающего на Рынке ценных бумаг Республики Казахстан.***

- **Пострадает рынок ценных бумаг**, а именно первичное размещение. По сути, будет один игрок, а это значит, что либо его будут нагибать, либо он эмитентов. В итоге эффективность распределения капитала в стране, мягко говоря, ухудшится. Как вы думаете, это будет хорошо для наших денег или для Эмитентов?

- У государства появится соблазн залезть в карман фонда для финансирования дефицита бюджета. Не как сейчас через ГЦБ и по сути по условиям близким к рыночным, а напрямую. Вспоминаем опыт Аргентины, кто не в курсе херовый был опыт. (*[http://ru.euronews.com/2008/10/22/argentina-nationalises-pension-system/](http://ru.euronews.com/2008/10/22/argentina-nationalises-pension-system/) *)

- **Инвестклимат**. Интеллигентное "рейдерство" в рамках новых законов ВСЕГДА крайне отрицательно сказывается на мнении инвесторов. Без этого казахстанские акции торгуются с огромным дисконтом даже к Нигерии.

- Я так думаю, в системе работает порядка **5000-7000 человек**. Многие скажут, что они тунеядцы и проедали накопления народа. **Стоп!** Так и работает рыночная экономика! Новые услуги, рабочие места создают синергетический эффект для экономики.

- **Фондовый рынок, брокерский бизнес.** Не будет размещений, сделки разовые, цены СОВСЕМ не рыночные. Пульс затухает, можно хоронить. Оставшимся инвесторам будет очень плохо в условиях, когда цены совсем не рыночные, а рынок окончательно сдохнет. Уже сегодня рынок отреагировал на вчерашнюю новость.

![Пенсионная реформа](http://storage.yvision.kz/images/user/space_invaders/8xgw5rMm6YLIuF9KSeRf6tej7ivIf3.png)

Акции АО "КазТрансОйл", дебютанта народного IPO совершили крутое пике вниз. Так как уже сегодня Нац. Банк запретил любые операции с корпоративными ценными бумагами.

![Пенсионная реформа](https://storage.yvision.kz/images/user/space_invaders/Elfw1h9tMj9TMETb3dnxjHlhKb10S6.jpg)

6. **Конкуренция**. Верьте или нет, но имея казалось бы, равные условия и структуру портфелей можно показать разную доходность. И фонды пытаются соревноваться. Это как Формула-1 или Ле-Ман, где казалось бы почти одинаковые машины показывают совершенно разный результат.

7. При едином пенсфонде вероятность фатальных ошибок в системе почти 100%. А еще вспомните "ФОМС" и "Дело Талапкера Иманбаева" и почему его до сих пор не могут вернуть.

P.S. Сначала разворовали деньги "Национального фонда" (*http://lenta.ru/news/2013/01/24/vanish/*), теперь взялись за пенсионные.

---

Source: [https://yvision.kz/post/pensionnaya-reforma-316302](https://yvision.kz/post/pensionnaya-reforma-316302)