---
title: "Пенсионер из Семея путешествует автостопом (18.11.11)"
description: "Вот пенсионер из Семея несколько раз в год намеренно становится бомжем. Николай Васильев просит ми..."
author: "Alfamarino"
published: "2011-12-05T00:39:25+00:00"
modified: "2011-12-05T02:19:04+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pensioner-iz-semeya-puteshestvuet-avtostopom-18-11-11-210727"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pensioner-iz-semeya-puteshestvuet-avtostopom-18-11-11-210727/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Пенсионер из Семея путешествует автостопом (18.11.11)

> Вот пенсионер из Семея несколько раз в год намеренно становится бомжем. Николай Васильев просит ми...

Вот пенсионер из Семея несколько раз в год намеренно становится бомжем. Николай Васильев просит милостыню и отправляется автостопом в экстремальные поездки! Все ради экспериментов и новых знакомств. С необычным путешественником познакомилась наш корреспондент Олеся Бабченко. Старость его дома не застанет. Еще недавно семейский пенсионер бродил по улицам Геленджика, а сегодня уже собирается в Сибирь. Но гостиницы и хостинги он намеренно не заказывает. **НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВ, ПУТЕШЕСТВЕННИК:** - На всех девяти вокзалах в Москве я находился и жил. Но Казанский вокзал мой любимый, поскольку я там два месяца одно время прожил в зале ожидания. Я принципиально не ночую в гостиницах. Прежде, чем отправиться в очередное путешествие, пенсионер на несколько часов спускается в подземный переход. Здесь он тренируется просить милостыню, правда, не для себя. **НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВ, ПУТЕШЕСТВЕННИК:** - Деньги у меня всегда есть, я просто эксперимент провел, дают деньги нуждающимся. Бывают случаи, люди остаются без денег, те же дальнобойщики, и помогаешь им. Собрав немного денег, Николай Ильич отправляется на трассу, помогать дальнобойщикам. Все по честному - вот уже 15 лет они подвозят его, а он в трудную минуту спасает их. **НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВ, ПУТЕШЕСТВЕННИК:** - Я всегда говорю, залезая в машину, что я не крыса, и не халявщик, я вполне могу обеспечить себя сам. Бывают случаи, люди остаются без денег, те же дальнобойщики и помогаешь им. На этом Камазе необычный путешественник доберется до Сибири. А уже оттуда отправится на Курильские острова. До Дальнего востока по традиции планирует доехать автостопом. Как будет переправляться через моря, пенсионер еще не решил, добрые люди всегда помогут.

[http://semeyde.kz/p/308](http://semeyde.kz/p/308)

---

Source: [https://yvision.kz/post/pensioner-iz-semeya-puteshestvuet-avtostopom-18-11-11-210727](https://yvision.kz/post/pensioner-iz-semeya-puteshestvuet-avtostopom-18-11-11-210727)