---
title: "«Пеле: Рождение легенды и короля футбола»"
description: "Главной обсуждаемой новостью последних дней в кино является фильм «Варкрафт». О данном фильме я не б..."
author: "Lovans"
published: "2016-05-30T04:08:21+00:00"
modified: "2016-05-30T10:49:25+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pele-rozhdenie-legendy-i-korolya-futbola-695440"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pele-rozhdenie-legendy-i-korolya-futbola-695440/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Пеле: Рождение легенды и короля футбола»

> Главной обсуждаемой новостью последних дней в кино является фильм «Варкрафт». О данном фильме я не б...

Главной обсуждаемой новостью последних дней в кино является фильм **«Варкрафт»**. О данном фильме я не буду писать обзор и высказывать свое мнение. О нем довольно много уже сказано. Я лишь поддержу мнение большинства. Фильм вызвал довольно положительные эмоции.

Данную статью я хочу посвятить фильму **«Пеле: Рождение легенды»**. Этот фильм совсем недавно вышел в мировой прокат, но у нас он появится только в конце июня. На прошлой неделе мне удалось посмотреть данный фильм в оригинале, а буквально вчера его уже слили в сеть в любительском переводе.

![«Пеле: Рождение легенды и короля футбола»](https://storage.yvision.kz/images/user/lovans/OnqHmC13dF905jy3gb9UxL9t1KPByA.jpg)

Лично я очень люблю подобные фильмы. Именно те фильмы, которые основаны на реальных событиях. Именно те фильмы, своего рода байопики, как сейчас их принято называть, которые повествуют о жизни и славе людей, чьи имена вошли в историю. В большей степени люблю спортивные драмы, основанные на реальных событиях. Они позволяют более подробно познакомить нас о том или ином человеке, который внес свою лепту в становление и развитие спорта. Такие фильмы позволяют задуматься о жизни, привлечь внимание и просто мотивируют саморазвитие и пробуждают сознание.

![«Пеле: Рождение легенды и короля футбола»](https://storage.yvision.kz/images/user/lovans/VNwtAS6FrB203TehDt3KyI5f7g7Rtc.jpg)

Биографический фильм о **Пеле** я ждал довольно долго. Фильм значился в разработке еще в 2013 году и должен был выйти в прокат летом 2014 года, как раз перед чемпионатом мира по футболу в Бразилии. Два брата **Майкл** и **Джефф Цимбалист**, которые выступили режиссерами фильма, еще на Каннском кинофестивале присматривались, чтобы выпустить фильм о **Пеле**. И это тот редкий случай, когда подобный фильм выходит при жизни человека, о котором рассказывается история. Но с фильмом были какие-то трудности и его пришлось ждать целых 3 года. О футболистах довольно редко снимают биографические фильмы и еще реже они получаются удачными.

![«Пеле: Рождение легенды и короля футбола»](https://storage.yvision.kz/images/user/lovans/kFlarL401XJTSzIOqE13LlDUU1nbh2.jpg)

Этой фильм получился весьма удачным, на мой взгляд, хотя критики выставили крайне скудные оценки, да и в прокате на данный момент фильм не особо котируется. Братья **Цимбалист** довольно плодотворно потрудились, хотя они не столь известны в режиссерской деятельности и не имеют особо удачных и популярных работ. В фильме довольно неплохой актерский состав: **Винсент Д'Онофрио («Люди в черном»), Родриго Санторо («300 спартанцев»), Диего Гонсалес («Рок на века»), Колм Мини («Побег из Вегаса») и Сеу Хорхе («Город бога»)**. Саму звезду бразильского футбола, в зависимости от возраста, сыграли двое молодых ребят. **Кевин де Паула** изобразил **Пеле** в возрасте 13-17 лет, а **Леонардо Лима Карвальо** сыграл совсем юного **Пеле** в возрасте 9 лет. Ну и конечно, в работе над фильмом трудился и сам **Пеле**. Он активно участвовал в работе и следил за процессом съемок, также он выступил одним из продюсеров фильма. Он даже появился в самом фильме, буквально на несколько секунд, в небольшом камео, где пересеклись он и его молодая копия. Довольно странное решение, на мой взгляд. Как будто он опять перенесся в то время, увидев себя со стороны, заново почувствовав и пережив ту историю.

![«Пеле: Рождение легенды и короля футбола»](http://im9.asset.yvimg.kz/userimages/lovans/Bn4A85lk6oMK4VOC8Ua54Xw1kYiQ97.png)

Сама же история повествует о ранних годах **Пеле**, о том, как бразильский мальчик рос в трущобах и мечтал стать футболистом, как его отец. История начинается с 1950 года, когда на Чемпионате мира Бразилия проиграла у себя на родине Уругваю – на знаменитом стадионе «Маракана» и как юный **Эдсон Арантис ду Насименту (Пеле)** обещает своему отцу, что станет футболистом и принесет победу Бразилии. Это фильм о непростой жизни бразильской легенды, о том, сколько преград ему удается преодолеть на своем пути и добиться своей цели, когда судьба не всегда благосклонна и чтобы преодолеть все невзгоды, требуются огромный труд, железная воля и твердая уверенность в собственных силах. Внимание уделено и народу Бразилии, которые просто разочаровывается и теряют доверие к футбольной команде, после поражения на финале 1950 года. Но юный **Пеле** пытается всеми силами доказать и доказывает, что с бразильским футболом не покончено, и его страна снова сможет стать чемпионом. Кроме того, отдельная сюжетная линия посвящена взаимоотношениям между будущим великим футболистом и его отцом **Жуаном Рамос ду Насименту**, более известным как **Дондиньо**, который также был футболистом. Влиться в профессиональный футбол **Пеле** даётся довольно трудно. Но в конце концов он добивается своей цели и уже в 17 лет выигрывает свой первый чемпионат мира за сборную в 1958 году.

![«Пеле: Рождение легенды и короля футбола»](https://storage.yvision.kz/images/user/lovans/2djGU4H4wYN8c9RXPC9A3hdtTlXCDG.jpg)

В целом фильм потрясающий, хотя и не самый лучший в данном жанре и данной тематике. Единственное, что меня смущает, это возрастной рейтинг фильма 16+. Я не увидел в фильме абсолютно ничего такого, что нельзя было бы смотреть более молодым подросткам или даже детям. Да, в нем много драмы. Да, в фильме есть трагическая сцена. Но, по сути, это вполне себе положительный фильм: где то трогательный и грустный, где то драматичный, где то смешной и веселый, где то даже поучительный. Рекомендую посмотреть этот фильм, особенно, если вы фанат футбола.

---

Source: [https://yvision.kz/post/pele-rozhdenie-legendy-i-korolya-futbola-695440](https://yvision.kz/post/pele-rozhdenie-legendy-i-korolya-futbola-695440)