---
title: "Печальная тенденция"
description: "Зашел вчера в школу, где проработал 8 лет... Поностальгировал немного. А вот общение с 11-классникам..."
author: "remnew"
published: "2010-02-19T00:00:12+00:00"
modified: "2010-02-19T00:00:12+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pechalnaya-tendenciya-31676"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pechalnaya-tendenciya-31676/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Печальная тенденция

> Зашел вчера в школу, где проработал 8 лет... Поностальгировал немного. А вот общение с 11-классникам...

Зашел вчера в школу, где проработал 8 лет... Поностальгировал немного. А вот общение с 11-классниками (год назад 10 класс, в котором я вел) опечалило... Поговорили с ребятами о том, о другом... Задаю вопрос: "А куда поступать то будете?". В общей массе ответов превалирует мысль - что все равно где учиться, главное чтобы не напрягаться во время учебы и потом зарплата была хорошая. Спрашиваю: "А как же ваши собственные мечты, желания?" - ответы "Какие тут мечты, поступим туда куда хватит баллов, закончим, а там видно будет..." Один из учеников, достаточно продвинутый в информатике и математике говорит "Если получится, поступлю на информационные системы, не получится, поступлю на физкультурный - компьютерами и так буду заниматься". В общем тенденция печальная прослеживается - все равно где и как, не одержимостью мечтой, не по семейным традициям, а лишь бы потом бабло было... А еще хотим развитое общество... Профориентация в школах на нуле в общем. Или дети смотрят на нас и делают также? Интересны комменты, особенно школьников, которые здесь есть.

![Печальная тенденция](https://storage.yvision.kz/images/user/remnew/G1b1ZP6fZPH13rq54FrVTW2pCVPCS9.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/pechalnaya-tendenciya-31676](https://yvision.kz/post/pechalnaya-tendenciya-31676)