---
title: "Peace on Earth, goodwill to men"
description: "Продолжаю тему уничтожения человечества в очищающем ядерном пламени. Начну, правда, издалека, с муль..."
author: "Chehir"
published: "2010-02-23T00:09:39+00:00"
modified: "2010-02-23T00:09:39+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/peace-on-earth-goodwill-to-men-32138"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/peace-on-earth-goodwill-to-men-32138/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Peace on Earth, goodwill to men

> Продолжаю тему уничтожения человечества в очищающем ядерном пламени. Начну, правда, издалека, с муль...

Продолжаю тему уничтожения человечества в очищающем ядерном пламени. Начну, правда, издалека, с мультфильма 1939 (!) года от Metro-Goldwyn-Mayer, о рождестве в деревушке, где живут зверьки после того, как люди друг друга перебили. Постапокалиптик, сделанный в традиционном старом и добром мультяшном стиле. К тому же до Второй Мировой, до атомной бомбы. Впечатление странное и сильное.

Если в «Будет ласковый дождь» пустота-после, финал, то здесь антропоморфные зверушки, радостные и счастливые. Гибель человечества на их фоне не столько ужасает, сколько закидывает мысль «а может нам так и надо?»

Ну а теперь вернёмся к ядерной тематике: в 1955 году MGM пересняли мультфильм, добавив атомные бомбы и чуть больше Библии для морали.

---

Source: [https://yvision.kz/post/peace-on-earth-goodwill-to-men-32138](https://yvision.kz/post/peace-on-earth-goodwill-to-men-32138)