---
title: "ПЦР"
description: "Сегодня я хочу поговорить о ПЦР. Многие наверно слышали об этом слове, но никогда сильно не задумыва..."
author: "Geek_Kanysh"
published: "2014-03-21T13:28:01+00:00"
modified: "2015-08-20T22:27:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pcr-403263"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pcr-403263/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ПЦР

> Сегодня я хочу поговорить о ПЦР. Многие наверно слышали об этом слове, но никогда сильно не задумыва...

Сегодня я хочу поговорить о ПЦР. Многие наверно слышали об этом слове, но никогда сильно не задумывались, что это такое, а может быть даже и не слышали.

ПЦР-это такой вид анализа, когда берут вашу кровь и ищут в ней страшные остатки вирусов или бактерии. На самом деле ищут их мерзкую генетическую сущность, чаще это ДНК или РНК. О них я тоже расскажу, но позже.

ПЦР переводится, как Полимеразная Цепная Реакция. Звучит слишком сложно, но для меня волшебно. За ее изобретение один чувак, американец получил Нобелевскую премию. Вы наверно нарисовали у себя в голове этакого ученого ботаника в очках? Нет он не такой. Его зовут Кэрри Бэнкс Муллис. Если бы его жена смотрела совесткий кинематограф она называла бы его наверно Муля. Вот он-дирижер всех ПЦР лабораторий.

![ПЦР](http://img.tedcdn.com/r/images.ted.com/images/ted/99976_800x600.jpg?c=1280%2C720&ll=1&quality=89&w=1200)

Красавчик, правда?

Благодаря его открытию, многие компании мира заработали миллиарды и продолжают до сих зарабатывать миллиарды американских долларов, а он всего лишь миллионер.

Откройте что-то новое, и вы обязательно станете миллионером.

---

Source: [https://yvision.kz/post/pcr-403263](https://yvision.kz/post/pcr-403263)