---
title: "Павел Бессонов: &quot;Когда-то в 1991 году был счастлив получить приглашение в юношескую сборную СССР&quot;"
description: "Воспитанник усть-каменогорского хоккея Павел Бессонов когда-то привлекался в состав юношеской сборно..."
author: "Ragazzo"
published: "2012-07-01T15:54:02+00:00"
modified: "2012-07-01T15:54:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pavel-bessonov-quot-kogda-to-v-1991-godu-byl-schastliv-poluchit-priglashenie-v-yunosheskuyu-sbornuyu-273421"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pavel-bessonov-quot-kogda-to-v-1991-godu-byl-schastliv-poluchit-priglashenie-v-yunosheskuyu-sbornuyu-273421/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Павел Бессонов: &quot;Когда-то в 1991 году был счастлив получить приглашение в юношескую сборную СССР&quot;

> Воспитанник усть-каменогорского хоккея Павел Бессонов когда-то привлекался в состав юношеской сборно...

![Павел Бессонов](https://storage.yvision.kz/images/user/ragazzo/8NoLeVFOlpxyXT8ASWMtnsZns3s12R.jpg)

Воспитанник усть-каменогорского хоккея Павел Бессонов когда-то привлекался в состав юношеской сборной СССР. В интервью сайту "Шайба.kz" опытный вратарь, успевший поиграть в нескольких казахстанских клубах, рассказал о поездке в Японию, невероятной заброшенной шайбе земляка Антона Худобина, а также особых занятиях под руководством Виктора Набокова.

**- Расскажите, чем в данное время занимаетесь?**

- Работаю в Хабаровске с вратарями в детско-юношеской спортивной школе хоккейного клуба "Амур".

**- Как начиналась Ваша хоккейная карьера?**

- В семь лет меня привели в хоккейную школу "Торпедо". Там в это время уже занимался мой старший брат у Валерия Николаевича Шалыгина. Моим первым тренером был Станислав Михайлович Фролов. В 10 лет тренер предложил попробывать себя в воротах, так я стал вратарём. В 17 лет првлекался в юношескую сборную СССР. Затем были разные клубы России, Белоруссии и Казахстана.

**- В каких турнирах играли в составе сборной СССР?**

- Было месячное турне по Японии, Швейцарии, Канаде и Финляндии. На заключительный турнир сезона Чемпионат Европы меня не взяли, как и других ребят из союзных республик. Это был 1992 год. Мы в декабре 91-го улетели в Канаду из СССР, а вернулись в совсем другую страну. Об этом узнали там, в Канаде, от наших тренеров.

**

![Павел Бессонов](https://storage.yvision.kz/images/user/ragazzo/104ae7is2G37soZCOIwpCWszKbp6tc.jpg)

- Интересно. Вернулись обратно, получается, где-то в январе 92-го?**

- Да, мы вернулись в середине января 1992 года.

**- Куда потом отправились? В Омск, Устинку?**

- Вернулся в Устинку, я играл тогда за ШВСМ.

**- А кто играл в той юношеской сборной СССР из более или менее известных?**

- Сергей Гончар, Андрей Назаров, Сергей Брылин, Валерий Буре.

**- Вот смотрю, Виктор Козлов ещё в списках значится.**

- Нет, Козлов на год младше был. Его тогда не было.

**- С кем-то из них поддерживаете связь?**

- Только с Евгением Рябчиковым. Он тоже вратарь. Сейчас занимается агентской деятельностью.

**- Расскажите про месячное турне по разным странам.**

- В Японии, помимо хозяев, были сборные Канады, США. Мы тогда заняли первое место. Я сыграл всего одну игру против Японии. В Швейцарии были поляки, немцы, швейцарцы. Там заняли второе место. В Финляндии шведы, чехи и сами финны. Тоже заняли второе место. А в Канаде было около 15 игр с разными клубами.

**

![Павел Бессонов](https://storage.yvision.kz/images/user/ragazzo/1i927FvkdsT9gu9Ca6CLDBx4v5cv8h.jpg)

**- Это, наверное, была первая поездка за рубеж. Какие-то сильные впечатления были?

- Да, в Японию была первая поездка за рубеж. Да ещё в такую автоматизированную страну, где я просто обалдел! Зашел в поезде в туалет и очень долго разбирался, как руки помыть :) До этой поездки были выезды в Прибалтику и она для нас в 1988 году была как заграница.

**- А Канада, Финляндия и Швейцария чем-нибудь удивили?**

- Безусловно. Мы ведь были натуральные "совки" из глубинки. Канада, конечно, запомнилась. Мы жили в семьях целый месяц. Отношения замечательные, даже без знания языка. Очень жалею, что раньше относились к английскому языку не очень серьёзно. Думали: "А зачем он нам нужен?".

За рубеж никто так не ездил как сейчас. Канада - это, конечно, жёсткий хоккей. Посетили игру "Калгари Флэймз" - "Эдмонтон Ойлерз". За "Калгари" Сергей Макаров тогда играл. Но помню, что сама игра не впечатлила: было мало голов и много борьбы. Может, потому что сидели ещё очень высоко. Ну и остальные страны поражали сильным отличием - всё есть!

**- Годом ранее за юношескую сборную СССР из Усть-Каменогорска привлекались Алексей Трощинский и Игорь Никитин. Трощинский успел поиграть ещё и за молодёжную команду. А как вас заметили? Как получили приглашение?**

- Кстати, в тот Новый год сезона 1991/1992 Трощинский стал чемпионом мира в составе молодёжной сборной. Замечали меня на финалах. Один я сыграл за старший возраст, тогда заняли пятое место, хотя всё решилось в последней игре с "Трактором". Выиграй и мы первые. Тогда первым стал "Автомобилист" с Яшиным и Вьюхиным. Следующий финал был среди моих сверстников, мы заняли первое место. С Виталей Еремеевым сыграли по 3 игры. Вот после этих турниров и поступили предложения, чему я был очень счастлив!

**

![Павел Бессонов](https://storage.yvision.kz/images/user/ragazzo/isOV1WEnJug0B4Get563QiVojXqdwi.jpg)

**- Евгений Набоков, Вадим Тарасов с вами выросли?

- Да, мы все вместе тренировались. С нами работали Виктор Дмитриевич Набоков и мой тренер. Очень много уделяли время вратарским занятиям: в 7 утра собирали вратарей и проводили с нами отдельные тренировки. Я думаю, что благодаря такому большому вниманию вратарским занятиям наша школа воспитала таких сильных голкиперов, как Евгений Набоков, Виталий Еремеев, Вадим Тарасов, Виталий Колесник, Алексей Кузнецов.

**- Как попали в МХЛ?**

- В 1993 году я поехал из ШВСМ в Тюмень. После проведенного там сезона, это была Элитная лига, мы заняли второе место и наша команда "Рубин" попала в МХЛ. Там я играл еще 2 сезона, затем переехал в Хабаровск в 1996 году. Но это уже была Суперлига. В "Амуре" я играл до 2000 года.

**- В сборную Казахстана никогда не звали?**

- Нет, предложений не было, но очень хотелось сыграть.

**- Странно, что не звали. Дом в Хабаровске? Семья там живет?**

- Сейчас я собираюсь переехать работать в Астану в городскую школу, а в Хабаровске дочка остаётся.

**- Здорово, что возвращаетесь. Вот Вы поиграли в Белоруссии. Что можете сказать по их чемпионату? Из усть-каменогорцев там выступали Андрей Самохвалов, Андрей Пчеляков, кстати, примерно в то же время, что и Вы.**

- Самохвалов играл, а Пчеляков позже приехал. Когда я только начал там выступать в 2003 году, чемпионат уже набирал обороты, и с каждым годом становился сильнее за счет хороших игроков из разных стран, плюс и сами белорусы были хороши. Он действительно был интересен, проходных игр не было. Были удобные переезды, страна маленькая, максимум 8 часов на автобусе.

**

![Павел Бессонов](https://storage.yvision.kz/images/user/ragazzo/l853XX8I6jgttDpca86aY6nOnj23Pw.jpg)

**Посмотрел юношеский Чемпионат мира, когда Россия с Малкиным завоевала "золото". Тогда я увидел, как вратарь россиян Антон Худобин забил гол, обалдеть! :)

**- Где посмотрели? В Минске?**

- Да. Я был на той игре. В матче Россия - Финляндия он, выйдя из ворот, удачно послал шайбу мимо всех игроков, и забил.

**- Тогда, кстати, тренером россиян был усть-каменогорец Шаянов. Знакомы с ним? Андрей Викторович очень грамотный специалист и замечательный человек!**

- Знаком на уровне приветствия :)

**- В 2001 году успели поиграть за "Торпедо" под руководством Бориса Александрова?**

- Да, главным тренером тогда был Борис Александров. Сыграл пять или шесть игр.

**- Спасибо Вам за интересные ответы на вопросы.**

---

Source: [https://yvision.kz/post/pavel-bessonov-quot-kogda-to-v-1991-godu-byl-schastliv-poluchit-priglashenie-v-yunosheskuyu-sbornuyu-273421](https://yvision.kz/post/pavel-bessonov-quot-kogda-to-v-1991-godu-byl-schastliv-poluchit-priglashenie-v-yunosheskuyu-sbornuyu-273421)