---
title: "Патриотизм как дед мороз — мысли"
description: "Вот наткнулся на такой коммент и считаю что он очень грамотный, сравнение просто супер, патриотизм к..."
author: "brocollisalat"
published: "2016-08-07T11:30:29+00:00"
modified: "2016-08-07T11:30:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/patriotizm-kak-ded-moroz-mysli-705944"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/patriotizm-kak-ded-moroz-mysli-705944/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Патриотизм как дед мороз — мысли

> Вот наткнулся на такой коммент и считаю что он очень грамотный, сравнение просто супер, патриотизм к...

Вот наткнулся на такой коммент и считаю что он очень грамотный, сравнение просто супер, патриотизм как дед мороз, когда у верхушки самой нет никаких патриотич. движений, подрыгиваний, тогда и простой народ не особо "патриотит".

Действительно, планета земля одна. Различия между нациями стираются. Остается "совместимость", химия отношений, прагматизм.

> Я понимаю ваши чувства, ваш патриотизм. Однако научитесь смотреть глубже. Ребенок, вырастая, понимает, что Дед Мороз это сказка, и он не существует. Также человек вырастает из патриотизма и понимает, что это тоже сказка. Но некоторые предпочитать пребывать в сказке вечно. Я бы рекомендовал читать побольше, а не верить сказкам, что кормят с телевизора. Читать философию и смысл жизни. Или хотя бы научный поп, как книга Sapiens: A Brief History of Humankind by Yuval Noah Harari. В этой книге рассказывается о эволюции человека, и начинаешь понимать, что гордится своей страной и предками, родиной, это по крайней мере неразумно.

---

Source: [https://yvision.kz/post/patriotizm-kak-ded-moroz-mysli-705944](https://yvision.kz/post/patriotizm-kak-ded-moroz-mysli-705944)