---
title: "Пару слов в защиту тоев"
description: "Про тоиВ последнее время стало модным обличать казахские тои, говорить об их вреде и ненужности. Про..."
author: "tolegen.baitukenov"
published: "2020-10-14T14:03:53+00:00"
modified: "2020-10-15T01:32:02+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/paru-slov-v-zashchitu-toev-868625"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/paru-slov-v-zashchitu-toev-868625/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Пару слов в защиту тоев

> Про тоиВ последнее время стало модным обличать казахские тои, говорить об их вреде и ненужности. Про...

Про тои

В последнее время стало модным обличать казахские тои, говорить об их вреде и ненужности. Прогрессивным считается, например, отменить привычную свадьбу, а деньги потратить на путешествие или еще что-нибудь. Только не той.

Я в целом против любых попыток привести все к общему знаменателю, и диктовать кому-либо, как ему жить. Кто хочет тои, пусть проводит. Кто не хочет, едет в Таиланд. И так далее.

Но пару слов в защиту тоев надо бы сказать. Потому что многие не совсем понимают, в чем суть дела, как мне кажется.

Казахи, как известно, умеют производить впечатление, а вот с остальным исторически не очень заладилось. Несмотря на попытки отдельных историков приписать казахам «вторые по величине в мире библиотеки» и так далее, понятно, что фундаментальное материальное наследие - не казахский удел.

В «Иване Рублеве» Тарковского простой парень отливает невиданный колокол, который будет вечно славить создателя. В «Путе Абая» Ауэзова молодой Абай падает в трехдневный сон после утомительного аса Божея, который Абай и организовал. А когда сын Кунанбая проснулся, он уже был знаменит – слава об асе разнеслась по всей степи (ас – не той, но суть понятна). Для казахов этот ас был так же великолепен, как и колокол для русских, если не больше.

Мы живем в европейском ментальном мире, который требует присутствия материального, закрепления явления в каком-нибудь физическом объекте. Казахи жили в другом ценностном измерении, для них важно было существовать в народном слове. Поэтому когда Валиханов записывал народные сказки, над ним посмеивались, как над умалишенным – что ценно, и так сохранится в памяти народа, а что не ценно, то и не надо.

Мы в этом не одиноки: индейский потлач – это такая же намеренная девальвация материального в пользу эфирного. С точки зрения накопления капитала, с европейской рациональной точки зрения – это абсурд и абсолютная глупость. Для индейца – жизненная необходимость и осознанный выбор.

Ну и конечно, на совместных трапезах и праздниках казахи могут укреплять свои фамильные связи, или хотя бы раз в пять лет видеть родственников, которых даже по имени не знают (а знать надо).

Так что вы можете быть и против тоев, и за них, но главное - понимать, что это такое. А это не просто собраться и пожрать

Пост с ФБ

---

Source: [https://yvision.kz/post/paru-slov-v-zashchitu-toev-868625](https://yvision.kz/post/paru-slov-v-zashchitu-toev-868625)