---
title: "Пару слов о том,что такое эмбиент"
description: "Человек слушает музыку по разным причинам. Один слушает то,что туц-туц по ушам и вообще \"долбит норм..."
author: "Jozef_1914"
published: "2015-09-13T12:46:48+00:00"
modified: "2015-09-13T12:52:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/paru-slov-o-tom-chto-takoe-embient-539582"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/paru-slov-o-tom-chto-takoe-embient-539582/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Пару слов о том,что такое эмбиент

> Человек слушает музыку по разным причинам. Один слушает то,что туц-туц по ушам и вообще "долбит норм...

Человек слушает музыку по разным причинам. Один слушает то,что туц-туц по ушам и вообще "долбит нормально".Другой просто заполняет свой эфир-боится человек тишины,что тут сказать.Третий находится в поиске глубинного смысла,вслушивается в текст и музыку,находит какие-то ходы и выходы Но! Все эти причины относятся к музыке у которой есть: А. Четкий ритм Б. Какой-никакой текст (если без текста-смотри пункт А) В. Гармония и прочие музыкальные заморочки А как быть с музыкой,у которой нет вообще ничего из вышеозначенного? Эта музыка и есть эмбиент Где-то когда-то я читал,что выбор музыки напрямую зависит от уровня IQ.Уж не помню кто глупее,а кто умнее (хотя догадаться нетрудно),но скажу,что те,кто выбирает эмбиент вообще находятся вне рамок,цифр,тестов и тому подобных вещей.Это не просветленные люди,они ни черта не смыслят в жизни,аурах,схиме,вопросах религии и веры.Это не мудрецы и не энциклопедисты,которые готовы открыть любую тайну вселенной.Одно скажу точно-эти люди очень хорошо чувствуют мир,ведь они,благодаря своему любимому жанру музыки,слышат его как никто другой. Причем,я знаю людей,которые любят эмбиент на трезвую голову,а также знаком с такими,кто без веществ даже близко не подойдет к такой музыке.Правых и виноватых тут быть не может-каждый выбирает для себя,как ему поступать.Я лишь хочу отметить,насколько велик эмбиент,если его могут понять и трезвый и нетрезвый (хотя я ратую исключительно за трезвое прослушивание) Не знаю стиля,который сильнее развивал бы фантазию и вдохновение.Лично меня композиции Роберта Рича (одного из лучших эмбиент-исполнителей) сподвигли на развитие сюжета моей фэнтези-книги,хотя к тому моменту я конкретно застопорился в работе и вообще к ней не прикасался А как считаете вы?Слушали ли вы эмбиент?Что вы вкладываете в него?А может статься вы и сами занимаетесь созданием пустоты из ничего?

---

Source: [https://yvision.kz/post/paru-slov-o-tom-chto-takoe-embient-539582](https://yvision.kz/post/paru-slov-o-tom-chto-takoe-embient-539582)