---
title: "Пару слов о Астане"
description: "В 2001 году я впервые оказался в молодой столице Казахстана. Левобережья еще не было. Не было гламур..."
author: "danat_zhumin"
published: "2016-07-06T08:35:49+00:00"
modified: "2016-07-06T08:35:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/paru-slov-o-astane-701102"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/paru-slov-o-astane-701102/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Пару слов о Астане

> В 2001 году я впервые оказался в молодой столице Казахстана. Левобережья еще не было. Не было гламур...

В 2001 году я впервые оказался в молодой столице Казахстана. Левобережья еще не было. Не было гламурных ресторанов и ночных клубов, современных торговых центров и пятизвездочных отелей. Даже Артема еще не было. Высокие чины еще не разъезжали на дорогущих джипах и мерседесах S класса. В ходу еще были простенькие ДЭУ и Волги. Зарплата в 60 тысяч для многих тогдашних горожан была недосягаемой величиной. Жизнь министра и депутата мало, чем отличалась от жизни обычного работяги. Все ходили в одни и те же места, отоваривались в одних и тех же магазинах, пили одну и ту же водку и ели одни и те же пельмени. Еще не было проблем с не освоением бюджета, не откуда было взять миллиард долларов на поддержание курса тенге или "дополнительные меры по стимулированию экономики". Город наводнили молодые романтики и идеалисты, строители и авантюристы, простые провинциальные парнишки и модные алма-атинские ребятишки. Все вместе мы кормили здоровенных комаров. Посещая официальные учреждения, мы радовались возможности отодрать прилипшую к обуви грязь. Благо у каждого солидного здания стояли наполненные водой чаны и пристегнутые к ним палки с намотанными на них тряпками. Не было никакого кризиса потому что вся жизнь была сплошным кризисом и это было нормально. Но у нас была надежда. У нас была вера в этот город и его будущее. Мы точно знали, что завтра будет лучше. И это давало силы. Силы работать. Работать много и упорно. Силы бороться и преодолевать трудности. И все у нас получилось. Получится и впредь. Мы все пройдем и все преодолеем. Обязательно преодолеем.

---

Source: [https://yvision.kz/post/paru-slov-o-astane-701102](https://yvision.kz/post/paru-slov-o-astane-701102)