---
title: "Партнерские роды — за и против"
description: "Источник: Информационный портал для родителей Pandaland Когда становишься родителем, даже когда..."
author: "Pandaland"
published: "2013-10-02T00:45:04+00:00"
modified: "2013-10-02T00:45:04+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/partnerskie-rody-za-i-protiv-376994"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/partnerskie-rody-za-i-protiv-376994/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Партнерские роды — за и против

> Источник: Информационный портал для родителей Pandaland Когда становишься родителем, даже когда...

Источник: Информационный портал для родителей [Pandaland](http://www.pandaland.kz/)

![Партнерские роды — за и против](https://storage.yvision.kz/images/user/pandaland/hHPeZlYH6km4hC22Itg9xbPg50pDBv.jpg)

Когда становишься родителем, даже когда только узнаешь, что будешь им, понимаешь, что такое выбор на самом деле. А еще при встрече с другими родителями вдруг осознаешь себя в мире бесконечных битв. Битвы ведутся в основном словесные и на темы выбора. Например, рожать в кресле или на кровати, подгузники одноразовые или марлевые, пеленать туго или не пеленать вовсе, прививки ставить или нет, Спок или Комаровский… Однажды я поучаствовала в нешуточном батле на тему родов. Батл, собственно, начался с моего скромного замечания, что муж в родах очень полезен и приятен для роженицы и тут понеслось... «Там и так толпа врачей, что мне там делать?», «Зачем муж мне на родах? Я лучше поберегу его нервы» и моё любимое «Я мужик, а роды это бабское дело!». В красном углу ринга была я, в синем - семейная пара, имеющая одного ребенка двух лет… Итак, роды партнерские - за и против них.

## Что такое партнерские роды?

Роды (от схваток до отправки в послеродовое отделение, а иногда и дольше), на которых помимо медперсонала и самой роженицы присутствует ее партнер – поддержка для будущей мамы.

 

В большинстве западных стран роды считаются партнерскими по умолчанию и вопросы о «брать-не брать» с собой мужа, маму, сестру и «договариваться-не договариваться» с роддомом - не встают вовсе, но, как говорил Иван из мультика про Серого Волка – «Не, у нас не так». Партнерские роды у нас в стране в силу менталитета и конвейерного советского прошлого до сих пор считаются экзотикой.

## Кто может быть партнером?

Партнером для роженицы может быть любой человек, с которым будущей маме будет легко и комфортно перенести, физически и морально, нелегкие часы, и готовый к этому. Чаще всего это бывают родственники (муж, мама, сестра, свекровь), подруга или даже специально нанятый, и имеющий профессиональное (медицинское или психологическое) образование человек.

## Что партнер может сделать в родах?

Самый часто задаваемый мужчинами вопрос, которых женщины хотят взять с собой рожать - «Что мне там делать?». Тому, что и как правильно делать партнеру в родах, можно научиться на специальных курсах подготовки будущих родителей, где всё расскажут, и даже видео покажут (без ужастиков).

![Партнерские роды — за и против](https://storage.yvision.kz/images/user/pandaland/2YbJPn70NCb5Eago8XiDrZUoL1hx69.jpg)

Например, мы с мужем прошли курсы «Карапуз», и в итоге даже получили диплом. В целом, основные функции партнера заключаются в следующем:
- Поддерживать роженицу морально, подбадривать на протяжении всего процесса родов

- Замерять время между схватками. Сейчас для этого есть множество приложений, которые заранее стоит установить себе в телефон/планшет

- Напоминать будущей маме расслабляться и отдыхать между схватками

- Напоминать и помогать правильно дышать во время схваток и потуг

- Поить водичкой ))) особенно актуально после того, как активно подышишь

- Делать массаж поясницы, низа живота и всего чего захочет сама роженица

- Помогать принять удобное положение для родов, поддерживать голову во время потуги

- Помогать врачу или акушерке в качестве переводчика-передатчика команд роженице

- Принимать решения в части медицины, в случае если роженица сама не в состоянии (не дай Бог, конечно)

- Сделать первое фото малыша и мамы!

## За партнерские роды

Хоть я и сторонник партнерских родов, считаю, что подходят они далеко не всем, и сработают или нет приведенные ниже «за» - зависит от каждой семьи и отношений в ней.

- Самое главное «за» - моральный и физический комфорт роженицы от присутствия близкого человека, который и словом поддержит и массаж сделает и попить поможет.

- Если в качестве партнера выбран папа ребенка, то он получает бонус в виде причастности к чуду рождения своего ребенка (ведь «делали» вы его тоже вместе!), видит его сразу же после рождения и может почувствовать себя папой в самые первые минуты жизни малыша.

- Если в качестве партнера выбран папа ребенка, то еще один бонус получает и мама. ))) Супруг видит все усилия, и терпение, что потребовалось его жене для рождения такого маленького и важного комочка счастья, и ценит это. Не встречала ни одного партнера-папы, который сказал бы, что рожать - ерунда, а его жена – халявщица.

- Бонус, который получают все – сплочение семьи. Мама, папа, ребенок – самое гармоничное сочетание на свете. НО: будет это так или нет, зависит от отношений в семье.

- Контроль и содействие медперсоналу. Это «за» было главным, когда я решилась на партнерские роды. Я дико боюсь наших медиков, их отношения к человеку как к куску плоти, который и хамство стерпит и боли не чувствует. Пользу от присутствия мужа на родах я получила на 200 %, когда начались потуги, акушерки рядом не было, как и сил у меня выходить в коридор и звать ее, тут мне очень помог муж.

## Против партнерских родов

- Состояние здоровья партнера. Очевидно, что тот, кто на момент родов болен открытыми формами заболеваний, передающихся воздушно-капельным или контактным путем - не может присутствовать на родах. На это обычно проверяют в роддоме, но мало ли… людям со слабым здоровьем и нервами также лучше остаться пить валерьянку дома. Роды - процесс длительный, физически тяжелый для всех участников и не для слабонервных, а внимание врачей должно быть отдано будущей маме и ребенку, а не упавшему в обморок партнеру.

- Нежелание роженицы. В моей практике общения с партнерскими роженицами есть одна девушка, с которой пришла рожать свекровь, хотя ее просили остаться дома. В итоге, свекровь охала, вздыхала, просила сноху не шуметь.. Ей сделалось плохо с сердцем, когда ребенок родился синеватый... Роженица и ребенок в момент родов - центр Вселенной, их интересы и желания в приоритете. И если будущей маме удобно в гордом одиночестве царапать стену и грызть кровать во время схваток, то пусть весь мир подождет.

- Нежелание партнера. Насильно мил не будешь, толку от «затащенных» силком, пытками и шантажом партнера - мало, и удовольствия и радости от этого тоже никому не будет. Не может быть партнером муж, которого вы хотите наказать или муж, с которым у вас сейчас нелады в отношениях. Наказать или расположить к себе супруга посредством родов не получится, а вызвать непонимание и отторжение запросто.

![Партнерские роды — за и против](https://storage.yvision.kz/images/user/pandaland/s5R5VhBAVe0N5nwrjngACX1PCl7r15.jpg)

## Самые распространенные страхи пап, которые будут партнерами

**«Увижу слишком много физиологии».**

Партнером в родах можно быть только первые две фазы (схватки и потуги), а в фазу «выхода» ребенка, папа может подождать в коридоре. Если папа решится остаться, то ему всё равно не увидеть то, что во время родов видят акушер и врач, дальше изголовья партнеров не пускают – врачи берегут нервы партнера и роженицы.

 

**«После увиденного/пережитого, потеряю интерес к жене, как к женщине».**

Любой нормальный мужчина прекрасно осознает, что есть разница между женой в интимной обстановке, и женой в родильной палате. Любой разумный человек знает, что семейная жизнь состоит не только из удовольствий, и вторая половина не всегда имеет возможность идеально выглядеть.

 

**«Мне нечего будет там делать».**

Да, бывает так, что папа стоит в стороне, пока его супруга вместе с врачом и акушеркой «вся в процессе», но это зависит только от самого мужчины. Если с роженицей и малышом всё в порядке, то медперсонал препятствовать присутствию и участию папы не станет.

 

**«Мне тяжело будет смотреть на мучения родного человека».**

Это самый реально воплотимый страх. Папам в таких ситуациях стоит помнить о том, что супруге в данный момент тяжелее и поддержка ей очень нужна, а новоиспеченной маме уже после родов стоит поддержать папу, акцентировать внимание на положительных моментах родов и их результата.

![Партнерские роды — за и против](http://storage.yvision.kz/images/user/pandaland/kzPOQ3TddpeQ6zn6AVSf8jeo8GtYEz.gif)

После «батла» на тему партнерских родов, который, кстати, закончился на фразе мужчины-спорщика-противника «Ну, я же хочу спать…» и возмущенного сопения-краснения всех присутствовавших дам, я спросила у мужа, каково ему было на родах, и не считает ли он, что ему там нечего делать? Муж ответил красноречивое «Нормально» и «А что, в это время есть дела более важные? Дома усидеть сложнее»…

 

Решать «брать-не брать», и кого именно - зависит только от отношений в семье, в которой будет прибавление, от отношения будущей мамы к самой себе и процессу родов. Каков бы ни был выбор, он должен принести только дополнительный комфорт и радость от появления на свет такого маленького и такого огромного счастья.

 

Автор: [мама Анна](http://www.pandaland.kz/user/?user_id=520)

 

Обсудить этот пост можно [тут](http://www.pandaland.kz/blogs/beremennost-i-rody/podgotovka-k-rodam/10208/)

 

Откройте для себя множество замечательных историй от родителей со всего Казахстана на [www.pandaland.kz](http://www.pandaland.kz/)!

 

Также на [Pandaland](http://www.pandaland.kz/) есть много полезной информации:

- [календарь детских мероприятий](http://www.pandaland.kz/catalog/meropryiatyia/), где собрана вся информация о том, куда можно сходить с ребенком в г. Алматы и в г. Астана. Мастер-классы, тренинги, фестивали, кинопремьеры, детские спектакли и многое другое!

- [справочник детских учреждений](http://www.pandaland.kz/catalog/sadiki/), где собрана самая подробная информация по детским садам, школам, детским кафе, секциям, развивающим кружкам, медицинским центрам и местам отдыха для всей семьи!

- [блоги родителей](http://www.pandaland.kz/blogs/), где мы делимся опытом и мыслями о том, как растить детей!

---

Source: [https://yvision.kz/post/partnerskie-rody-za-i-protiv-376994](https://yvision.kz/post/partnerskie-rody-za-i-protiv-376994)