---
title: "Партизанские методы правительства..."
description: "Как мы знаем из истории, партизаны избегают прямых столкновений и всегда нападают неожиданно. Так и ..."
author: "kazbei"
published: "2013-01-08T21:10:34+00:00"
modified: "2013-01-08T21:10:34+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/partizanskie-metody-pravitelstva-313111"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/partizanskie-metody-pravitelstva-313111/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Партизанские методы правительства...

> Как мы знаем из истории, партизаны избегают прямых столкновений и всегда нападают неожиданно. Так и ...

Как мы знаем из истории, партизаны избегают прямых столкновений и всегда нападают неожиданно. Так и наше правительство, будто какие-то партизаны, неожиданно приготовило казахстанцам подарок в новом году.

На 12% повышены тарифы на пассажирские перевозки. Причиной удорожания стало увеличение стоимости топлива, технического обслуживания и ремонта подвижного состава. Антимонопольный комитет уже дал свое положительное заключение.

Повысятся также на 5,9% тарифы на электричество в Алматы и Алматинской области, а в Восточно-Казахстанской области на 10 % для граждан и на 14 % для юридических лиц. Обоснования вроде объективные. Производители повысили цены на электроэнергию и ее передача по сетям стала также стоить дороже.

Понятно, что надо обновлять парк, сети изнашиваются, без ремонта не обойтись ….. Но почему так келейно, без предупреждения….

А ведь АО «Қазақстан темiр жолы» и АО «KEGOC» не частные компании, а учреждены правительством и через АО «Самрук-Казына» находятся под его полным контролем.

У Аркадия Райкина есть миниатюра, где в квартиру заведующего торговой базой ночью с криками о пожаре приходит подчиненный. Заведующий заставляет его снова сообщить, но предварительно подготовить начальника к этой новости постепенно, не сразу, как-то вскользь, мол, кое-что сгорело.

Так и нас могли бы постепенно, не сразу, вскользь подготовить к новости, что кое-где и на кое-что повысились цены.

А то, как-то по партизански, словно мы не собственный народ, а какая-та армия противника.

Грустно и печально от такой партизанщины, если не сказать больше…

http://kazbei.org/

---

Source: [https://yvision.kz/post/partizanskie-metody-pravitelstva-313111](https://yvision.kz/post/partizanskie-metody-pravitelstva-313111)