---
title: "Партия «Amanat» объединилась с партией «Adal»"
description: "Следствием этого станет расширение электоральной базы правящей партии и дальнейшая общественная конс..."
author: "karin_erlan"
published: "2022-04-26T15:09:05+00:00"
modified: "2022-04-26T15:09:05+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/partiya-amanat-obedinilas-s-partiey-adal-965554"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/partiya-amanat-obedinilas-s-partiey-adal-965554/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Партия «Amanat» объединилась с партией «Adal»

> Следствием этого станет расширение электоральной базы правящей партии и дальнейшая общественная конс...

Следствием этого станет расширение электоральной базы правящей партии и дальнейшая общественная консолидация вокруг курса реформ. В целом, это событие соответствует логике начатой в марте трансформации партии «Amanat».

Несомненно, наиболее громкой новостью стало решение Президента Касым-Жомарта Токаева о прекращении председательства и выхода из партии «Amanat».

Вместе с тем «Amanat» по-прежнему останется ядром консолидации сторонников президентского курса реформ.

Стоит отметить, что еще в январе, при вступлении в должность председателя партии, Глава государства заявил, что принимает эту должность временно, до конца года. Политическое обещание выполнено. Более того, в своем мартовском Послании Глава государства предложил закрепить в Конституции норму, что на период осуществления своих полномочий Президент страны не должен состоять в политической партии.

Таким образом, Президент, не дожидаясь внесения изменений в Конституцию, начал практическую реализацию инициированных им политических реформ.

Пост с Телеграм

---

Source: [https://yvision.kz/post/partiya-amanat-obedinilas-s-partiey-adal-965554](https://yvision.kz/post/partiya-amanat-obedinilas-s-partiey-adal-965554)