---
title: "Парламент поддержал поправки в Конституционный закон о..."
description: "Депутаты парламента на совместном заседании палат одобрили в первом чтении проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан». 92 мажилисмена из 98..."
author: "MarkSeveryanin"
published: "2024-06-14T06:46:58+00:00"
modified: "2024-06-14T06:46:58+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/parlament-podderzhal-popravki-v-konstitucionnyy-zakon-o-sudebnoy-sisteme-v-pervom-chtenii-1005651"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/parlament-podderzhal-popravki-v-konstitucionnyy-zakon-o-sudebnoy-sisteme-v-pervom-chtenii-1005651/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Парламент поддержал поправки в Конституционный закон о...

> Депутаты парламента на совместном заседании палат одобрили в первом чтении проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан». 92 мажилисмена из 98...

![Фемида по-казахски: За дружбу с Россией -7 лет строгого режима, за ненависть к русским - скромный штраф. (статья с опросом) | РЕПРОДУКТОР | Дзен](https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/5324612/pub_6121142e33b2222d5dfec5a7_612140a584456f3ce54bf8af/scale_1200)

Депутаты парламента на совместном заседании палат одобрили в первом чтении проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан».

92 мажилисмена из 98 проголосовали «за». В Сенате – единогласно.

Цель законопроекта – дальнейшее развитие судебной системы. В частности, внедряется новый механизм проверки материалов Судебным жюри при рассмотрении дела в отношении судьи по фактам грубого нарушения законности, что позволит более эффективно реагировать на нарушения со стороны судей. Также меняется порядок организации и деятельности Комиссии по качеству правосудия, а также усиливаются права и социальные гарантии судей с точки зрения обеспечения их независимости.

Сенатор Нурлан Бекназаров отметил, что от депутатов парламента и комитетов поступило много предложений по законопроекту. В связи с этим предложено создать совместную комиссию для подготовки проекта ко второму чтению.

Председателем стала Имашева Снежанна. Срок работы комиссии – до 21 июня. Каждая из палат на своих заседаниях выдвинула кандидатуры в состав Совместной комиссии.

В состав Комиссии вошли:

Аргынбекова Айнур Серикпаевна;

Бекназаров Нурлан Кудиярович;

Имашева Снежанна Валерьевна;

Куспан Абзал Темиргалиевич;

Лукин Андрей Иванович;

Шапақ Үнзила.

---

Source: [https://yvision.kz/post/parlament-podderzhal-popravki-v-konstitucionnyy-zakon-o-sudebnoy-sisteme-v-pervom-chtenii-1005651](https://yvision.kz/post/parlament-podderzhal-popravki-v-konstitucionnyy-zakon-o-sudebnoy-sisteme-v-pervom-chtenii-1005651)