---
title: "Париж за 30 минут"
description: "Честно признать, то меня как-то никогда не тянуло во Францию, особенно в Париж, даже после знакомств..."
author: "aiga_zf"
published: "2019-09-27T18:14:26+00:00"
modified: "2019-09-27T18:14:26+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/parizh-za-30-minut-841491"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/parizh-za-30-minut-841491/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Париж за 30 минут

> Честно признать, то меня как-то никогда не тянуло во Францию, особенно в Париж, даже после знакомств...

Честно признать, то меня как-то никогда не тянуло во Францию, особенно в Париж, даже после знакомства с французами, которые оказались весьма милыми и дружелюбными людьми.

В планировании трипа Париж попал в список по категории «ну надо ж, не отстаем от тренда», и как обычно при планировании чего-либо самое нежеланное оставляем на конец. Итак, в Париж я попала после Праги, Берлина, солнечного Брюсселя и невероятного Амстердама.

После 2-х дней и одной ночи в Амстердаме мы направились в Париж на автобусе. Билет стоил около 4-х евро, покупали со скидкой для студентов, к тому же расстояние не такое большое, поэтому так дешево. Мы доехали за 4 часа. Ехали мы ночным рейсом, обычно мы всегда планировали рейсы, будто автобус или самолет в ночь, дабы сэкономить на хостелах, можно было переночевать или переждать ночь в безопасном аэропорту или автобусной станции.

В Амстердаме мы не спали вообще, так как хостелы были очень дорогими и к тому же нигде не было свободного места, мы ходили бродили по ночному Амстердаме, где, естественно, все были накурены и вне себя. Даже полиция казались бродячими зомби, единственный адекватный человек, который нам попался был обычный дворник. Но все же Амстердам мне понравился своей свободой, свободой жить, не обращать на мнение других и оставаться собой. Я всегда за свободу. Свободу выбора кем быть, что одеть, что читать, кого любить.

Даже в автобусе с нами был огромный, старый и очень добрый коричневого оттенка бульдог, мне даже казалось, что он работает здесь в качестве контролера, будто он реальный человек в обличии собаки. Он встречал нас у двери, пока его хозяин пробивал билеты, он обнюхивал нас и мы проходили дальше, хотя возможно он здесь для проверки марихуаны или еще чего-либо. В 2-х этажном автобусе ехало всего 6 пассажиров, в том числе я и моя подруга. Мы с ней расселись на втором окне прям перед лобовым стеклом, я заняла 2 места на правой части, она на левой. Каждые пол часа бульдог делал обход, рассматривал пассажиров и возвращался на свое место «контролера». Я решила вздремнуть, положив голову в сторону прохода. Ближе к 5 утра, бульдог подошел к нам погладил головой, дав сигнал, что Париж уже рядом. Я б даже оставила чаевые за работу такого контролера, будь у меня самой эти лишние чаевые.

Я задумалась, разрешили б нам в пост советским странам брать с собой собаку на работу, как бы реагировали пассажиры. Да, думаю б даже если не закон запретил бы, а сами люди б подняли кипишь. Мол, что за псина тут меня разнюхивает.

Думаю этому меня научила Европа относиться адекватно ко всему происходящему вокруг. Я улыбнулась, когда вспомнила, как на одной из главных улиц Милана, два симпатичных парня, вдруг поцеловались прямо передо мной. Я пришла к тому выводу, что не закон не готов к этому, а сам народ. Взяв в руки рюкзак и куртку, мы вышли на неизвестную улицу Парижа.

Это был некий контраст Амстердама и Парижа. Будто я путешествовала из одной параллельной вселенной в другую. После окруженного тюльпанами, веселыми людьми, велосипедов, улиц без машин, мелких и милых домов, Париж кажется таким скучным, мрачным и холодным во всех смыслах этого слова.

Людям мимо наплевать кто ты и что ты, да хоть обливайся кровью, ори. Все пройдут мимо. Помимо всего этого, высокомерие и самолюбие Парижан просто вывело меня из себя, из-за чего я не возлюбила этот город. До сих пор не понимаю почему Париж, так манит девушек. Я люблю простоту и искренность в людях, во всем.

Далее мы поселились к каучсерферу, он жил на окраине Парижа, и кажется это был единственный раз, когда мы воспользовались местным транспортом.

(прим. couch surfing – это сайт, где ты можешь найти бесплатное жилье и иногда питание на 3-4 дня в стране, местные жители , которым скучно или одиноко могут приютить таких путешественников на пару дней, как правило это пенсионеры или одинокие люди).

В Париже мы поселились к парню лет 28-30, видно было, что он застенчивый ботаник, так как кроме слов «yes» и «no», он больше ничего не вымолвил.

Париж очень дорогое удовольствие, к примеру, билет на самолете в Париж стоил 16 евро (4 часа полета), а с аэропорта до центра (20 мин езды) – 17 евро. При таком несправедливом соотношении чувствовалось, что нас ждет голодовка.

Впереди у нас 3 дня в Париже и около 100 евро. В Париже я была в начале января 2016 года, после теракта возле стадиона «Стад де Франс» (13 ноября 2015 года). Кругом были плакаты, какие тряпки, имена погибших. Парижане еще не пришли в себя после этого, может поэтому нас Париж так встретил угрюмо. Цены в столице Франции были аристократические, чтобы сэкономить на проезде, мы в основном передвигались пешим ходом. В день преодолевали около 30-35 км, так как наш каучсерфер жил на окраине Парижа.

От триумфальной арки до Эйфелевой башни мы шли около 3-х часов, хотя с арки Эйфелева башня выглядит очень близко. И так от одной до другой достопримечательности мы шли по 3-5 часов. Даже не думали арендовать велосипед, так как было 3 дня и денег не много, сходить в тот же дисней лэнд или Версаль было не выгодно. Поэтому мы шли по большим и мелким улицам Парижа, впитывая все тонкости жизни Парижан.

Около Эйфелевой баши бродят много беженцев, которые продают брелки «Эйфелева башня» и другое. Сторговавшись с одним я купила около 25 брелков для друзей и родственников. Даже если они сделаны в Китае, безделушка, привезенная близким человеком из Парижа для многих имел огромный вес. До сих пор ко мне друзья подходят и говорят, что они все еще носят брелок с собой, и верят, что когда-нибудь увидят Эйфелеву башню. Одна подруга, кстати, осуществила свою мечту.

Эйфелева башня впечатлила своим размером, но не сказать бы, что ради нее стоило тратить столько денег и приезжать сюда. В Париже все дома невысокие, поэтому из разных уголков города можно видеть макушку башни и кажется, что до нее рукой подать. Мы пару раз попались на этот трюк, когда видели макушку башни и думали, что она рядом и двигали к ней. В итоге могли идти 3-5 часов.

Огни Эйфелевой башни загораются рандомно, бывают туристы могут по 4-5 часов ждать, когда она загорится. Прошлая группа казахов, ждали около 5 часов, она так и не загорелась.

В последний вечер во Франции мы решили увидеть «чудесное» возгорание башни. Мы прождали около 40 минут и решили, что мы от этого ничего не теряем и двинули обратно к дому. Развернувшись мы шли напротив стеклянного здания, я увидела, что окна в здании резко начинают блестеть и сверкать неописуемой красотой, я сообщила подруге, что там что-то горит, тут до нас доходит, что это отражение огней. Резко повернувшись, я увидела сияние Эйфелевой башни, все было настолько красиво и волшебно, даже создалась иллюзия, будто рядом витает фея. Город затих, все вокруг замерли, повернувшись к башне лицом. Каждый кто смотрел на это явление, находил успокоение. Я смотрела и чувствовала, что все проблемы, которые я испытала исчезают. Я думала о маме, родных, искренне стояла и желала, чтобы мама стояла рядом и видела все это. Хотелось снять весь груз с ее плеч, который она несет всю жизнь с момента рождения детей.

Минут 10 мы смотрели, огни погасли, люди словно после гипноза зашевелились и резко двинулись по своим делам. Мы тоже.

Ближе к десяти ночи, мы оказались дома. Первым делом мне надо было зарядить телефон до 100 процентов, о чем я не пожалела. Моя подруга обучалась в Германии, я в Литве. Мы с ней встретились в Праге, оттуда начали свой путь. В Париже наше совместное путешествие заканчивается, мой вылет в 7 утра, ее ближе к 12 обеда.

Группа казахов сообщили мне о самом дешевом способе попасть в аэропорт. Это была автобусная станция в центре Парижа, билет стоил около 17 евро. Я берегла 20 евро для этого случая. Они сказали, что автобусы направляются в аэропорт каждые пол часа. Боясь опоздать на рейс, я решила поужинать дома и двинуть в сторону остановки пешком, сесть в автобус и ближе к 3-4 ночи быть в аэропорту, спокойно пройти регистрацию и безопасности ждать рейс в аэропорту.

Ближе к 11 ночи, я попрощалась с хозяином дома и с подругой и направилась пешком до остановки. По расчетам идти туда около 2-2,5 часов. Учитывая, что вышла ночью, мне было страшновато, но мы уже 3 дня ходим по одному и тому же маршруту, уже знакомые места меня бодрили. Вначале я шла вдоль трассы. Справа от меня было что-то вроде леса, слева потоками на огромной скорости неслись машины.

Я увидела 3-х пьяных в меру упитанных девиц, пытавшиеся поймать такси. К слову, это была пятница, я уже морально была готова увидеть все, что ночная пятница в Париже могла мне приготовить. Первый таксист проехал мимо. После 5 раза, они отчаялись, шатаясь из стороны в сторону метнулись прямо к центру дороги. Я стала наблюдать, что будет дальше. Итак, все три девушки повернулись спиной к проезжей части. Я уже начала переживать за них, лишь бы никто не задавил. Тут они поставили бутылку пива рядом с собой и начали снимать брюки, затем трусы, и нагнулись пополам, как это называют поза «раком». Словно говоря водителям, я готова удовлетворить тебя на ночь. Неужели так работает проституция Парижа? У меня остались куча вопросов после этой ночи. Учитывая, что все девушки были размеров плюс, это было не веселое зрелище. Водители то и дело, сигналили и объезжали этих голодных девушек. Ну, и я тоже забила на них и пошла дальше.

Вскоре я оказалась в районе, где находится арка «Ля Дефанс», пожалуй это моя самая любимая часть столицы. Тут построены стеклянные небоскребы, сама арка тоже из стекла. Все было так красиво и современно. В этом районе ночь особо была не заметна, так как центральная улица была очень хорошо освящена. Мне нужно было пройти этот район в сторону Триумфальной арке и где-то между Аркой, башней и этим районом в самом центре Парижа находилась центральная автобусная станция. Я шла не торопясь наслаждаясь последней ночью в Париже, в пятницу она была особенно людной, все направлялись к какие-то клубы, заведения. Все были красиво одетыми. Я просто наслаждалась этими кристально чистыми небоскребами. Среди древней готической архитектуры, этот район очень сильно выделялся. Из него очень хорошо открывался вид на древний Париж.

Пожалуй, ночной сияющий Париж мне понравился куда больше.

Посидев тут у фонтана, я съела пару вафлей, которые мы еще в Германии купили за 1 евро. Это был фонтан, изображающий «ИДЕАЛ». Вода стекала вниз без всякой извилины, чисто ровно спокойно. Я смотрела и словно медитировала.

Время уже было около часа ночи, я направилась на остановку. Прибыв на остановку в 2 часа ночи, она оказалась закрытой. Я стучалась, ждала, пыталась понять, что тут написано, так как все было на французском. Мои друзья сказали, что автобусы едут каждые пол часа. Я решила подождать тут, вдруг у них оплата у водителей. Сев на свой рюкзак, я достала телефон и начала ждать, ждала около 40 минут, к слову был январь и ночью было особенно холодно. Ко мне подошли два туриста из Украины, попытались спросить что-то на английском. Я сказала, что я не знаю. Далее они начали переговаривать на украинском, я была уверенна, что они знают русский и спросила, о чем они меня спрашивали на английском. Они сделали облегченный вздох, мол, наконец хоть кто-то говорит на русском. Они дали мне брошюрки на английском языке про эту остановку, там написано, что автобусы едут не каждые пол часа, а за пол часа до вылета. Я взглянула на табло рейсов и поняла, что ближайший рейс в 6:00, значит автобус приедет лишь в 5:30. Я им объяснила это, они сказали, что хотят заказать такси не желаю ли я присоединиться, как бы так дешевле. Такси до аэропорта стоило 500 евро. Их было оказывается четверо и плюс я пятая, это по 100 евро с каждого. Я отказалась, сказав, что у меня всего 20 евро.

Они ушли, я начала искать места для укрытия, так как становилось невыносимо холодно и вдобавок кругом беженцы и пьяная молодежь Парижа. Был уже четвертый час ночи, я нашла МакДоналдс, который закроется уже через час, решила, что нет смысла. Нашла аптеку, которая работает 24/7, зашла туда и попросила посидеть тут, даже предложила помыть пол, протереть полки, они подумали, что я беженец и прогнали меня прочь. Далее я нашла подземный паркинг, решила посидеть там, так как становилось все прохладней.

Я села на рюкзак, достала наушники и начала надеяться, что меня не ограбят. Хотя, и воровать то нечего было.

Минут 10 я просидела так, и тут ко мне подходит мужчина средних лет в очках. На ломанном английском сказал, что я красивая и предложил поехать с ним. Если честно, у меня тогда не было мыслей, что меня могут изнасиловать или еще что-то. Я лишь боялась за свой паспорт и последние 20 евро. Посмотрев, что он весьма не бедный, меня не ограбит, я согласилась. Многие кому я рассказывала эту историю, сочли меня сумасшедшей, возможно и вы так думаете. Потом я и сама, начала себя так осуждать. Как я могла взять и довериться первому попавшему мужчине, еще и в Париже, возможно он какой-то маньяк.

Весь в его машину, я осознала, что я впервые села в машину вообще за последние пол года (на тот момент я учусь в Литве по обмену, передвигались в основном на общественном транспорте или пешком). Мне было очень непривычно. Я вспомнила какую комфортную жизнь, оставила здесь в Казахстане.

Вот он открылся тот самый прекрасный Париж, о котором все мечтают, о котором все говорят. Андреа показал мне все достопримечательности Парижа, о некоторых я даже не догадывалась, за какие-то пол часа. Все, что мы обходили пешком вдоль и поперек три дня я узнала за полчаса. Я открыла окно и с таким наслаждением наблюдала за проезжающей мимо Эйфелевой башни, Триумфальной арки, а вот и Норт-дам, ночью он казался неописуемо красив и загадочен.

Я чувствовала себя аристократкой на тот момент. Далее Андреа повез меня в свой офис. Заходя в здание нас встречал швейцар, далее у каждой двери стояли швейцары, несмотря на то, что уже было 4 ночи. Когда Андреа подходил к дверям они открывались автоматически. Даже не знаю, для чего везде стоят швейцары. Двери были стекленные и двойные, открывались сразу две стороны. Андреа заходил словно король, я сама почувствовала себя частью королевской семьи, даже выпрямив спину заходила из комнаты в комнату. Может город сделал парижан такими высокомерными? Лифт тоже был украшен в классическом стиле, даже классическая музыка играла. Остановившись на этаже его офиса, двери также автоматически открывались, по мимо всего этого свет автоматически включался в каждой комнате в которую мы заходили. Это был офис риелторов Парижа. Он показал их рабочие места, дома Парижа которые они продают, далее повел на кухню угостил чаем и сладостями. Открыв деревянную шкатулку, уверенна, что она ручной работы, в ней были около 20 видов чая, от фруктового до черного.

Он заварил себе малиновый чай, я решила попробовать ежевику. Сделав глоток, Андреа возразил, что чей не вкусный и выбросил его, так просто. Мы в кампусе могли всемером выпить один пакетик, как бы странно не звучало. Естественно, он заварил себе новый, ему снова не понравился, и в итоге решил остановиться на классике – черный чай. Взяв, кружки мы двинулись к окну, он сказал присесть на пол и вдруг открывает жалюзи.

Кто бы мог подумать, что в последнюю ночь в Париже я буду любоваться с окна с видом на Эйфелеву башню, попивая ежевичный чай?

Мы с ним просто сидели и смотрели в окно, чуть дальше была видна Триумфальная арка.

Он сказал, что ему надо поработать и сел за стол, я пошла долить себе чая, ну и прихватила себе парочку пакетиков в кампус, как обычно.

До 5 утра я просидела у окна, мечтая, обо всем на свете. Думая, неужто я такая удачлива, что выдался шанс, узнать настоящую богатую сторону Парижа за какие-то 30 минут. Как и насколько комфортно живут тут люди, насколько все организовано и красиво, тут даже нет ни одного яркого рекламного баннера той или иной компании, все это запрещено законом. Как же все это на самом деле и вправду красиво. Особенно, когда Андреа показал какие дома в Париже он продает, он даже предложил сделать экскурсию по одной из квартир, но к сожалению у меня было мало времени. Андреа рассказал, что он любит мужчин, поэтому мне опасаться было нечего. Я всегда знала, что Геи очень добры к окружающему миру, несмотря на то, что мир к ним повернут спиной.

В самом начале я сразу почувствовала ту искру и доброту Андреа, которая у него есть. Далее он предложил отвести меня до остановки, я его поблагодарила и сказала, что дойду сама, тут идти то полчаса.

К 5 утра мы с ним разошлись, я шла уже тихому и спокойному Парижу, вокруг ни беженцев, ни пьяных людей, все клубы уже закрываются, ресторанчики и кафешки готовятся к утреннему пробуждению, я просто шла и улыбалась. Я чувствовала запах выпекающих круассанов, которые не так и не удалось попробовать, но мой французский друг в кампусе в Литве как-то пригласил на ужин, угостив круассанами и другой национальной едой. Считай, я попробовала настоящие французские круассаны. Я проходила мимо кафешек и вспоминала тот воздушный вкус.

Кстати, во время пребывания в Европе я решила наконец и точно стать агностиком, позволяя попробовать себе сосиски в Австрии, пиво в Германии, сделать тату. А тогда смысл путешествовать или вообще жить? Тогда то, я и попробовала круассаны с колбаской и сыром – это пожалуй, лучшее, что я когда либо пробовала в этой жизни.

Как по графику, касса открылась в 5:20, я купила билет, в 5:30 села в автобус, вскоре оказалась в аэропорту, облегченная написала маме, что скоро вылечу, все это время мама думала, что я сижу в аэропорту, решила не беспокоить ее. Да и не было повода для беспокойства.

Весь в самолет, я успокоилась, лишь тогда я осознала, на какой риск я решилась, а если б он оказался натуралом и пытался что-либо предпринять.

В общем, я рискнула. Мне казалось, словно Париж пытался извиниться передо мной, хотел доказать мне, что город весьма не плох, какие я его считаю и люди здесь добрые. И да, теперь я думаю, что вернусь в Париж, когда буду этого достойна.

По приезду в Вильнюс у меня оставалось 3 евро, я купила билет до города, где я жила в Каунас за 1,45 евро. И на остальные деньги покушать, так как я толком ничего не ела 3 дня. За 2 евро в супермаркете я накупила себе булочек, сэндвичей и воду, когда в Париже на эти деньги я могла позволить лишь зарядить телефон на 1 час и сходить в туалет.

Вот, она моя любимая доступная Литва, как же я скучала.

Рискуй, и не жалей. Доверяй своей интуиции. Все же бюджетные путешествия для меня кажутся более интересные, чем те, где все про плачено, так сказать «all inclusive!».

---

Source: [https://yvision.kz/post/parizh-za-30-minut-841491](https://yvision.kz/post/parizh-za-30-minut-841491)