---
title: "Париж. Франция"
description: "Город и его характер Изначально поездка не предвещала ничего интересного. “Ну и что, что Париж, ну..."
author: "aynurasblog"
published: "2015-11-04T04:24:19+00:00"
modified: "2015-11-04T04:24:19+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/parizh-franciya-634502"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/parizh-franciya-634502/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Париж. Франция

> Город и его характер Изначально поездка не предвещала ничего интересного. “Ну и что, что Париж, ну...

![Париж. Франция](https://storage.yvision.kz/images/user/aynurasblog/IapqKKmYlZs4I6xB1Ey599lmGs9gV0.jpg)

Город и его характер Изначально поездка не предвещала ничего интересного. “Ну и что, что Париж, ну стоит там эта железяка (Эйфелева башня) и что с того?” – думала я когда мы садились в туристический автобус, который в последствии и стал источником всего самого интересного или же корнем всех бед, как сказала бы Катерина. Впечатления от прелестей города,а также события последних часов пребывания в Париже и мой последующий переезд в новую квартиру настолько заняли мой разум и сознание, что я едва ли могу вспомнить как прошли те 10 часов от Франкфурта до Парижа. Помню, что первое, что мы увидели В Париже была пустынная улица с закрытыми кафе и магазинами. Мы решили пойти в Лувр и не имея ни карты ни интернета выбрали направление наугад. Очень скоро к нашей великой радости, нам повстречался мужчина средних лет, как оказалось, не говоривший по-английски. В последствии мы узнали, что французы не очень то и любят иностранные языки и чаще всего знают только свой родной. Узнав направление мы отправились дальше. Мое первое знакомство с Парижем произошло благодаря Ремарку. Триумфальная арка, про которую доныне я только читала предстала вскоре перед моим взором во всем своем блеске. В течение всей нашей поездки ее мы видели почему-то чаще всего. Дальше последовала площадь инвалидов с величественными памятниками французской боевой славы и шедеврами архитектуры, красивый мост с завораживающим видом, собор Парижской Богоматери, Пантеон, Сорбоннский университет, сад Тюильри. Не стану описывать каждую достопримечательность по отдельности и не потому, что мне лень, а просто потому что было бы истинным варварством облекать в границы слов Красоту не имеющую границ и величие. Каждый раз, когда мы видели новую достопримечательность я меняла свое мнение о своем любимом месте в городе. Даже сейчас, если у меня спросить, что же я люблю в Париже. Вероятно я не смогу ответить. Мне просто показалось, что Германия и Франция это две параллельные вселенные, два отдельных мира. Если Германия- это величественная, немного мрачная, холодная, сдержанная и тем не менее по своему красивая особа, то Франция скорее жизнерадостная, изящная, ослепительно красивая, взбалмошная и очень противоречивая дева. Сам Париж – это гигантский памятник жизнелюбию и радости. Когда идешь по его улицам и видишь тысячи кафе и ресторанов одно за другим, удивляешься как в такой атмосфере можно работать. Люди Больше всего в Париже мне понравились люди. Во первых, сразу бросаются в глаза различия во внешнем виде. Если немцы отличаются высокой энергичностью, спортивностью и выглядят скорее мужественно, французы имеют более мягкие, немного женственные красивые черты лица и очевидно, больше внимания уделяют одежде и стилю. Но понравилось мне не это. Скорее то, что эти люди совсем незаконопослушны и очень хаотичны. Мне все время казалось, что светофоры и пешеходные дорожки в этом городе все исключительно ради красоты ибо ни пешеходы, ни водители особо большого значения им не уделяли. При чем это касается не только иностранце и молодежь, но и французов в возрасте. В метро я увидела следующую картину. Автомат для покупки билетов сломался и образовалась длинная очередь рядом с будкой с продавцом. Какой-то человек видимо устав ждать просто взял и прошел быстро сразу за человеком с билетом нелегальным образом. Люди с очереди последовали примеру, причем те, у кого билеты уже были с готовностью помогали людям без них. В Германии, стране законопослушных граждан, такое не приснится и в самом страшном сне. Я окончательно поняла, что совсем не люблю очень правильных людей. Не хочу сказать, что не люблю немцев. Они очень дисциплинированы и мне это нравится, и в них тоже много хаоса. Просто их хаос проявляется только в положенное для того время. Я не люблю правильных людей, у которых всегда и все так как надо и идеально. Неприязнь мою трудно объяснить. Может это зависть ибо мне никогда не быть такой или как говорил Ницше, танцующая звезда рождается в хаосе, а у них нет этой звезды? Этой отметки Прекрасного, знака высокого происхождения? Вторая особенность французов заключается в том, что они очень открыты. Сначала со мной заговорила женщина в дамской комнате на совершенно отвлеченную тему. Она говорила очень быстро и поскольку мой французский оставляет желать лучшего я поняла только половину. В следующий раз, я сидела на скамейке в торговом центре. Ко мне подсела старушка и начала со мной обсуждать политику и президента. Мое предупреждение о том, что я не знаю французского нисколько ее не разочаровало и вовсе не затронуло струн ее души. Пришлось мне кое как пытаться ее понять и поддерживать разговор. Постепенно мы переключились на меня. Когда сказала, что я с Узбекистана она начала говорить, что Путин диктатор и спросила как мне удалось не попасть в ГУЛАГ (трудовой лагерь Сталинского периода). Напрасны были мои попытки убедить ее, что Узбекистан не часть России, что Путин не такой уж и диктатор и что ГУЛАГов давно не существует . Все это было очень забавно. Женщина похвалила мой французский и поцеловала на прощание. Несмотря на всю ее дезинформацию эта беседа была одним из самых приятных и теплых моментов моего путешествия в Париж. В Германии не могу представить, чтобы кто-то со мной заговорил на улице просто так, на отвлеченную тему. Немцы более сдержаны, скромны и спокойны в повседневной жизни (Исключение: Бавария) и совершенно дикие и сумасшедшие когда празднуют. Разницу между работающим немцем и гуляющим немцем сложно передать словами. Это надо увидеть. Следующий момент – супермаркет. В Германии вы едва успеваете положить все вещи в сумку и нужно уже платить. Во Франции стоит длинная очередь покупателей. Кассир размеренно, наслаждаясь каждым моментом пробивает каждый товар. Улыбается, размышляет о смысле бытия, беседует с покупателем и только потом приступает к следующему клиенту. Расплата Практика показывает, что всякая красота и всякое совершенство имеют свою цену. Возможно, мы бы никогда не узнали о цене, но нам посчастливилось пропустить наш автобус. В итоге, мы остались ночью в Париже с весьма ограниченным бюджетом, без ночлега и всякой связи с цивилизацией (интернета). Путешествовать так с приключениями подумали мы и направились в McDonalds дабы воспользоваться интернетом и последними процентами зарядки на телефоне. Макдональдс все еще работал, но интернета уже не было. Я решила обратиться к двум молодым людям за помощью. Услышав мою историю они на абсолютном серьезе посоветовали заняться гоп-стопом. Взяв у парней адрес русского посольства (моя подруга с России) куда мы решили обратиться за помощью мы вышли в путь. Через 40 минут неизвестный голос на почти родном языке сказал, что в качестве поддержки может только посочувствовать. Однако, мы решили, что не перенесем груза его добродетели и утонем в дальнейшем в благодарности и отказались от подобной поддержки. Наш план поменялся. Изрядно достав жителей Парижа мы выяснили, что в Германию нужно ехать из северного вокзала и направились туда. Когда мы спрашивали у людей дорогу, все рекомендовали взять такси ибо это другой конец города. Общественный транспорт уже не ходил, но победителям по жизни не страшны никакие расстояния и никакие погодные условия. Через несколько часов ходьбы начался ливень, а северный вокзал мы все еще не нашли. За то, я увидела столько бездомных людей, сколько в жизни не видела. Они спали и жили прямо на улицах города, в комнатах с банкоматами, в метро, повсюду. Франция страна контрастов. Здесь вы увидите намного больше дорогих машин, красиво одетых людей и намного больше бедности. Примерно через 6-7 часов быстрой ходьбы мы уже не чувствовали своих ног и теплая кровать с едой и горячим чаем были вершиной всех наших грез. Наш попутчик, который и был инициатором путешествия начал петь. Кажется уже сдавал позиции. Мне это не понравилось и я начала громко читать все названия, которые мне встречались пути и всю рекламу. На вопрос подруги ответила, что пытаюсь заполнить неловкую тишину. Певец от Бога замолк, кажется намек был понят. Внезапно мы увидели нашу цель, Gare du Nord, то есть Северный вокзал. Именно в Северном Вокзале, а дальнейшем еще в каком-то вокзале и в метро мы поняли в чем же цена Красоты. В хаосе может родиться действительно прекрасное, но хаос настолько силен, что не может удержаться в сознании людей. Он просто вырывается наружу и находит свое отражение в беспорядке. В Германии все вокзалы практически одинаковы, стандартны. Все ясно и понятно. Потеряться практически невозможно. В Париже мы зашли на вокзал и минут 20-30 не могли понять где купить билеты. Инвестируя последние силы и капли терпения мы нашли информационный центр, но он открывался только через 2 часа. Радужная перспектива провести еще два часа в холодном вокзале без сна только укрепила наш боевой дух ибо все, что нас не убивает делает нас сильнее. Когда мы сели на скамейки в месте слишком неприветливом, чтобы быть залом ожидания к нам подошел бездомный явно для того, чтобы попросить денег. Однако, бросив на нас быстрый взгляд он видимо понял, что отныне мы братья по несчастью и поспешил удалиться. Меня это изрядно позабавило. Никогда не думала, что буду человеком с альтернативным местом жительства (бомжом). Когда информационный центр открылся нас направили на другой вокзал. А там еще раз на другой. В итоге билеты мы купили часа через 3 на вечер через 12 часов. Французская инфраструктура и система транспорта “порадовали” нас своей беспорядочностью и неорганизованностью, но я не была в обиде. Я понимала, что за все нужно платить и меня радовало, что уж теперь мне ничего не страшно, что именно так люди закаляются в боях, развиваются и становятся сильнее. Во время поездки я окончательно поняла смысл фразы “Хочешь узнать человека иди с ним в горы”. Решила, что всегда когда захочу узнать человека ближе буду с ним путешествовать, потому что именно в критической ситуации можно понять суть человека, увидеть его истинное лицо. Во вторых, решила что когда-нибудь открою тур-агентство с неожиданными элементами экстрима, приключений и выживания. Было бы просто скучно, если бы я приехала в Париж, посетила все достопримечательности и уехала. Ну что это было бы за путешествие?

---

Source: [https://yvision.kz/post/parizh-franciya-634502](https://yvision.kz/post/parizh-franciya-634502)