---
title: "Парадокс в нехватке медицинских кадров и безработных врачей"
description: "Очень долго я задумывал написать об этом. И все же сегодня 8-го ноября решил начать писать эту стат..."
author: "Salauat_DK"
published: "2017-01-30T06:10:22+00:00"
modified: "2017-01-30T08:01:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/paradoks-v-nehvatke-medicinskih-kadrov-i-bezrabotnyh-vrachey-752952"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/paradoks-v-nehvatke-medicinskih-kadrov-i-bezrabotnyh-vrachey-752952/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Парадокс в нехватке медицинских кадров и безработных врачей

> Очень долго я задумывал написать об этом. И все же сегодня 8-го ноября решил начать писать эту стат...

![Парадокс в нехватке медицинских кадров и безработных врачей](https://storage.yvision.kz/images/user/salauat_dk/3PIQMXtB7RjogTbdtuI7rnF7XDkvwJ.jpg)

Очень долго я задумывал написать об этом. И все же сегодня 8-го ноября решил начать писать эту статью если конечно можно его так назвать неизвестно когда она завершится. И эта статья очень наболевшая тема выпускников Мед ВУЗ-а, а так же работодателей. О резидентуре и профессиональной переподготовке врачей. Так давайте начнём историю с далеких 2006-х. В этом году согласно Болонскому процессу чтобы быть в «мировом уровне» в Медицинских ВУЗ-ах закрыли лечебный и педиатрический факультет. Вместо него открылся факультет «общей медицины». И уже с 2007 года выпускники школ поступали в Мед ВУЗ-ы на общемедицинский факультет. Поменяли реформы включили модульную систему убрали топографическую анатомию ну это все уже другой разговор и другие проблемы. Я сегодня хочу написать о трудоустройстве и нехватке медицинских кадров. Точнее врачей.

Так вот студенты учатся 5 лет и получают диплом бакалавра. И я все еще не понимаю вообще зачем этот диплом нужен. Предъявляя этот диплом можно работать только средним мед персоналом. Ну уж точно не раде этого студент учиться 5 лет. Ну это то же оставим на потом. А дальше у нас Интернатура 2 года по 5-и направлениям: Педиатрия, Терапия, Хирургия, Акушерство и гинекология, ВОП. И из них Акушер гинекологи и педиатры все еще не имеют право на работу после 7-и лет.

Теперь поговорим об Акушер-гинекологов. Нужно обязательно проходить резидентуру. Ну вообще то классно да когда врачи учатся долго они еще опытнее и умнее. Но на самом деле не все так просто. По правилам на 3 резидента должен быть один профессор доктор наук или Доктор PhD. Но так как резидентов много, получается на 50 резидентов 4-5 профессоров. И какой толк от такой резидентуры. Они работая практикуя за 3 года были бы опытнее. И одна из миссией резидентуры является обучить "конкурентоспособных" специалистов. Какая конкуренция когда все выпускники проходили резидентуру.

Все не так плохо бы если еще не думать о деньгах. На одного резидента государство выделяет ВУЗ-у 1 млн тг. за год. На 3 года примерно 3 млн это еще не считая стипендий. И в только по одной специальности Акушерство и гинекологи в РК примерно 700 резидентов выходит 2100 млн тг. Ну для кого то много денег для кого о мало но эти деньги тратятся нецелесообразно. Количество мест на резидентуру должно исходить от количество Профессоров! Все это знают и понимают но закрывают глаза.

Ну что ж Давайте теперь о других специальностей. Так как в интернатуре только 5 специальностей все остальные то же обязаны проходить резидентуру. Все говорят **чем больше учатся тем качественнее будет специалист**, но какой смысл проходит 2 года интернатуры в хирургий если надо еще 3 на Анестезиолога или Травматолога. Почему нет интернатуры по травматологий или анестезиологий?

Вот говорят:

–не хватает врачей... не хватает врачей , а тут ребята кричат

- эй! я врач, мне нужна работа.

Ты кто?

- хирург

- а нам нужны Травматологи Анестезиологи офтальмологи и.т.д

А чтобы стать этими специалистами нужно проходить резидентуру. А на резидентуру мест очень мало. Все места Акушер гинекологам и педиатрам потому что им **обязательно**.

А на узкий профиль 5-7 мест по республике. Это конкурс большой. И вообще по этим местам на резидентуру. Места на резидентуру объявляются когда 1-2 дня завершаются прием заявок. Конкурсантам нужно будет тупо подавать документы на возможно будущих местах. А места могут выделить ни этому ВУЗ-у а другому. Который в другом городе которому нужно добираться туда быстро. Или ждать еще год. И еще если даже считая что специалист поступил резидентуру н адоговорной основе работодатель должен ждать его целых 3 года!. И руководителям организаций это очень неудобно. И конечно никто не будет ждать. Раньше и у нас была профессиональная переподготовка. И после 2007 года выпускники от 2014 года не могут переобучиться в Казахстане. И по этому проходят в Странах СНГ и в РФ. Вот так. Это неудобно не выпускникам не работодателям никому. Но все это делают. Но никто не хочет официально заявлять. Ведь работодатель это глав врач. Зачем им светится и проблем. Лучшее как говориться "тише будешь дальше едешь".

В итоге почему нужно пересмотреть закон МЗРК от 2006 г.

1 - нехватка специалистов узкого профиля в районах и городах

2 - Пропорциональность выделение мест на резидентуру

3 - Безработные врачи общего профиля (они уходят в фарм. компаний и в другие частные компаний которые продают разные БАД-ы и травы )

4 - Справедливая конкурентоспособность ( так как выппускники лечебных факультетов могут устроиться куда угодно пройдя переподготовку, а ОМФ не может)

5 - На резидентуру идут целенаправленно, а не вынужденно и будет достаточно Профессоров.

И что именно нужно изменить:

1 - Интернатуру по узким специальностям

2 - Профессиональную переподготовку

3 - Пропорционально делить места в резидентуру

 

Вот дорогие друзья. Зачем же я писал все это. Это нужно нам. Особенно выпускникам Мед ВУЗ-ов от 2014 года. А также всему населению РК это должно быть небезразлично. Этот вопрос я хотел задать в блог министра но там Ка́пча (от CAPTCHA — [англ.](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) **C**ompletely **A**utomated **P**ublic **T**uring test to tell **C**omputers and **H**umans **A**part — полностью автоматизированный публичный [тест Тьюринга](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%81%D1%82_%D0%A2%D1%8C%D1%8E%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0) для различения компьютеров и людей) не работает хоть я старался раз 50 примерно.

Я не самый умный. Просто это все делалось для повышение уровня специалистов. Но практика показывает что это пока не применимо.

---

Source: [https://yvision.kz/post/paradoks-v-nehvatke-medicinskih-kadrov-i-bezrabotnyh-vrachey-752952](https://yvision.kz/post/paradoks-v-nehvatke-medicinskih-kadrov-i-bezrabotnyh-vrachey-752952)