---
title: "Панфиловцы, но не Двадцать Восемь"
description: "Уважаемые братья и сёстры по Yvision. Обращаюсь к Вам с нижайшей просьбой проголосовать за меня,..."
author: "Timur_Tregulov"
published: "2017-10-12T04:53:01+00:00"
modified: "2017-10-12T04:53:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/panfilovcy-no-ne-dvadcat-vosem-781469"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/panfilovcy-no-ne-dvadcat-vosem-781469/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Панфиловцы, но не Двадцать Восемь

> Уважаемые братья и сёстры по Yvision. Обращаюсь к Вам с нижайшей просьбой проголосовать за меня,...

![Панфиловцы, но не Двадцать Восемь](https://storage.yvision.kz/images/user/timur_tregulov/UgDuOSSb8wYbGvJnsN65s4eC2JkM76.jpg)

![Панфиловцы, но не Двадцать Восемь](https://storage.yvision.kz/images/user/timur_tregulov/vjQefUjtxFZcOlzOW22dzgoQcivYUs.png)

Уважаемые братья и сёстры по Yvision. Обращаюсь к Вам с нижайшей просьбой проголосовать за меня, поставить свой драгоценный лайк, сжать кулачок и поднять большой пальчик вверх.

Суть такова - Tengrinews проводит конкурс на лучшую исследовательскую работу про Панфиловскую дивизию. Я тоже решил попытать удачу - подготовил и отправил свой материал.

Условия конкурса не очень корректны. Во второй тур проходит десять работ, получивших наибольшее количество голосов. Естественно, большее количество лайков не у тех, у кого лучше работа, а у тех, у кого больше друзей, знакомых, родственников. Например, одна школа набрала более 300 лайков за документальный фильм об известных всем фактах. Зато за эту работу проголосовали все ученики, учителя и даже их родители.

Посему, обращаюсь к Вам. Поставьте и за меня лайк. За мной не заржавеет. Буду премного благодарен и когда-нибудь отвечу взаимностью.

Мою работу можно найти по ссылке https://tengrinews.kz/pobediteli/panfilovcy/40/

Лайк требуется подтвердить наличием профиля в любой из социальных сетей.

В своей работе я сознательно не хотел касаться подвига 28-ми гвардейцев-панфиловцев у разъезда Дубосеково. Был уверен, и моя уверенность подтвердилась, что почти все работы будут посвящены именно этой теме. А меня всегда коробило, что, говоря о панфиловцах, вспоминают только 28 истребителей танков и этот бой 16-го ноября. Складывается такое впечатление, что вся дивизия состояла всего из 28-ми бойцов, генерала Панфилова и затесавшегося к ним Бауыржана Момышулы. И пережила дивизия не 4 года кровавой войны, а всего лишь один бой у Дубосеково. Между тем, кроме этого эпизода было множество оборонительных и наступательных боёв под Москвой. Главный подвиг 11 тысяч бойцов 316-й дивизии из Алматы совершили не в ноябре, а в октябре 41-го года, когда сорвали блицкриг гитлеровской армады. Кроме боёв под Москвой был разгром дивизии СС "Мёртвая Голова" - элиты арийской нации. Были бои под Демянском, под Новгородом, в Прибалтике, был разгром латышских ССовцев под Режицей. Были кровавые и жестокие бои в Курляндии, когда за месяц до победы панфиловская дивизия была чуть не уничтожена. Почему об этом никто не вспоминает, никто не пишет? Почему мы не вспоминаем Тулеугали Абдыбеков, уничтожившего около 4 сотен немцев, профессора Нусупбекова, Малика Габдуллина, Леонида Шамшаева и других двадцать тысяч бойцов прославленной дивизии из Алматы? Об этих малоизвестных фактах я и писал в своей работе.

Если кто прочитает её полностью и оставит свой комментарий, буду благодарен. В качестве примера на страницах блога привожу небольшой отрывок из своей работы. Он не показательный, но самый легкодоступный, к тому же, о знаковых местах родного города Алматы.

 

Память о генерале-майоре И.В. Панфилове и бойцах его дивизии увековечена. В честь героев-панфиловцев названы улицы, горные вершины, школы, поселки, города и парки. Установлено множество памятников и обелисков. Перечислять все очень долго.

Но мало кто знает, что первые памятники были установлены еще во время войны. В декабре 1941-го года в столице Киргизской ССР Фрунзе (ныне Бишкек) был объявлен конкурс на памятник генералу Панфилову. Победили супруги-скульпторы Апполон и Ольга Мануйловы и художник под псевдонимом Фрих Харом (настоящее имя – Александр Могилевский). Памятник был установлен в 1942 году. Это был первый памятник в СССР, установленный в честь героя Великой Отечественной войны.

А вторым был памятник, установленный в конце 1942-го года в Алма-Ате. Опять же генералу Панфилову. Времена были тяжелые, «Все для фронта, все для победы», но, тем не менее, благодарные алмаатинцы скинулись деньгами на памятник. Он уступал памятнику в Бишкеке, обычный гипсовый бюст, но сходство с реальным Панфиловым было большим. Панфилов изображен был в зимней форме – в шапке и полушубке. Таким, как на фотографиях зимней битвы под Москвой. Бюст уставили в небольшом сквере по улице Виноградова (ныне Карасай-батыра) на пересечении с улицей Казарменной, которую тогда же переименовали в Панфилова.

В 1968 году городские власти решили заменить бюст на более монументальный памятник. Старый бюст сняли и отвезли в поселок Панфилов, где он стоит до сих пор. А на его месте по проекту скульптора Тулекова и архитектора Басенова воздвигли новый большой и красивый памятник, отлитый из бронзы.

И сразу же разразился скандал. Новый памятник-бюст не понравился главному панфиловцу – Бауржану Момыш-Улы. А надо было знать Момыш-Улы. Это сейчас в воспоминаниях он гламурно отлакирован. А тогда вся Алма-Ата была наслышана о буйном и вспыльчивом характере бравого полковника. Великолепный воин, талантливый полководец, смелый офицер – наряду с этим он обладал достоинствами, которыми люди хоть и восхищаются, но стараются делать это издалека. Жесткий, бескомпромиссный, резкий, часто до грубости, прямолинейный, резал правду-матку в глаза, невзирая на звания и должности. Для него не было авторитетов кроме Панфилова. Мог грубо вырвать карандаш из рук командира корпуса, резко оборвать начальника, прямо в глаза вышестоящему начальнику мог назвать его план дурацким. Будучи простым полковником, осмеливался поправлять…самого Сталина! Это старая история. Когда Момыш-улы учился в Академии Генштаба, его в числе наиболее отличившихся офицеров представили Сталину. Тот поздоровался: «Здравствуйте товарищ Момышев». «Моя фамилия Момыш-Улы, товарищ Верховный главнокомандующий», – поправил вождя полковник. Естественно, начальство не жаловало строптивого офицера, придерживало его в чинах и наградах. Так он не стал ни генералом, ни героем Советского Союза, хотя кто-кто, а Момыш-Улы это заслужил.

И вот представьте, такому человеку не понравился памятник. Момыш-улы взял в руки верную шашку, достал именной парабеллум и пошел разыскивать скульптора. «Что он слепил!?! Генерал на себя не похож!!!». Тулеков в страхе спрятался от разгневанного панфиловца. Вызвали вдову и дочь генерала. Кое-как им удалось утихомирить Момыш-Улы, убедив того, что памятник хорошо передает сходство с оригиналом.

Но надо сказать, что тот тихий сквер, где стоял бронзовый Панфилов, был излюбленным местом любителей горячительных напитков. Очень удобно, на квартал выше – «Брод», напротив, там, где сейчас АТС, находилось кафе, известное в народе как «Гармошка», рядом – магазин «Кооператор», где продавали вино на розлив. Там выпил, здесь закусил, а поговорить можно в скверике у памятника. Этих мужичков народ иронично прозвал «панфиловцами». Этот факт дошёл до дочки генерала. Человек совершено неконфликтный, Валентина Ивановна, надев все регалии, единственный раз пошла в горком партии и потребовала, чтобы памятник отца убрали из сквера. Теперь он стоит на привычном нам месте – у входа в парк 28-ми гвардейцев-панфиловцев со стороны проспекта Достык. А совсем рядом – главный памятник нашего города…

В 1973 году в далеком Минске молодой, подающий надежды скульптор Виктор Андрющенко ехал в троллейбусе и читал газету «Советская культура». На последней странице была короткая заметка, что в Алма-Ате объявлен конкурс на лучший мемориальный комплекс, посвященный 30-летию Великой Победы. Скульптор загорелся, быстро собрал свои нехитрые, холостяцкие пожитки и отправился в неведомый ему доселе Казахстан.

Интересный факт – на конкурс по созданию мемориала в парке 28-ми гвардейцев-панфиловцев подали заявки тоже 28 соискателей. Но работы Виктора Андрющенко произвели на жюри самое благоприятное впечатление. Со скульптором заключили договор, выделили ему полагающийся социальный пакет. Позже он встретил здесь свою любовь и стал настоящим алмаатинцем.

Два года тяжелого творческого труда. Всякое бывало. Нашлись особо бдительные товарищи, которые усмотрели за широкой грудью политрука Клочкова маковки куполов кафедрального собора. «Возникает вопрос – что защищают наши солдаты? Что хотели сказать этим авторы? Нет ли здесь политической и религиозной подоплеки?». На защиту памятника встал член правительства Казахстана Капьят Тулекеев. Сам ветеран, отчаянный офицер, тяжело контуженый на Курской дуге, он был ярым сторонником мемориала. Именно по его предложению, чтобы заткнуть рот бдительным товарищам, стену за панфиловцами стилизовали под кремлевскую.

Открыли мемориал 9-го мая 1975-го года. Когда упало покрытие, полминуты царило молчание. Народ был просто ошеломляюще потрясен. Только затем раздались робкие аплодисменты, переросшие в овацию. С тех пор Мемориал Славы – одна из главных достопримечательностей нашего города. Здесь проходят различные мероприятия, сюда водят туристов, обязательно приезжают свадебные кортежи. В советские времена днем постоянно стоял почетный караул из пионеров и комсомольцев. Официально говорили, что отбирают в караул лучших отличников и общественников. Лукавили. Обычно выбирали самых красивых девчонок и высоких и стройных ребят.

В 2010 году в парке установили памятник Бауыржану Момыш-Улы. И теперь они снова вместе – генерал, комбат и их солдаты.

![Панфиловцы, но не Двадцать Восемь](https://storage.yvision.kz/images/user/timur_tregulov/40ntU2J1hOF2ud5C2fh78tDs7fYP3d.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/panfilovcy-no-ne-dvadcat-vosem-781469](https://yvision.kz/post/panfilovcy-no-ne-dvadcat-vosem-781469)