---
title: "Пагубное влияние хрестоматийного мышления хранителей знаний"
description: "На протяжении всей нашей жизни мы встречаем огромное количество людей. С кем-то нам по пути, кто-то ..."
author: "Gentleman_Crow"
published: "2018-09-23T22:41:16+00:00"
modified: "2018-09-26T11:01:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pagubnoe-vliyanie-hrestomatiynogo-myshleniya-hraniteley-znaniy-815092"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pagubnoe-vliyanie-hrestomatiynogo-myshleniya-hraniteley-znaniy-815092/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Пагубное влияние хрестоматийного мышления хранителей знаний

> На протяжении всей нашей жизни мы встречаем огромное количество людей. С кем-то нам по пути, кто-то ...

На протяжении всей нашей жизни мы встречаем огромное количество людей. С кем-то нам по пути, кто-то остаётся лишь на время, некоторых мы стараемся и не вспоминать, а есть те о ком и вспомнить то нечего. Но каждый так или иначе повлияет на наше мировоззрение. Одни кардинально меняют наше отношение к устоявшимся вещам, другие же наоборот закрепляют правдивость наших мыслей или заблуждений. Фундаментом для построения личности служат родители, любимые и друзья и конечно же учителя и педагоги. На эту тему меня заставили задуматься несколько вещей, а именно недавняя беседа о школьных временах, разбередившая ностальгические воспоминания и просмотр аниме под названием “Класс убийц”. С анимационной индустрией Японии я только знакомлюсь и уже успел удивиться живостью персонажей, проработкой сюжетов и другими аспектами, которые не всегда удаются воротилам мирового кинобизнеса, но об этом в следующей серии.

![Пагубное влияние хрестоматийного мышления хранителей знаний](https://storage.yvision.kz/images/user/390314/63b7bd5fb6c0b717fab48a7459ce2a.jpg)

Если без подробностей, аниме повествует об учителе, который смог достучаться до каждого из своих учеников, помочь им реализовать их потенциал, раскрыв сильные стороны всех, сплотив разношерстных персонажей в одну большую и главное искреннюю семью. Что уж таить концовка истории смогла выдавить из меня целый фонтан слез, чего не удавалось ни Титанику, ни Королю Льву, ни даже Хатико (вот такой я бесчувственный монстр))). Подобных учителей встречал и я, чему безумно благодарен. Я с теплотой вспоминаю учительницу пения, которая наперекор школьной программе распевала с 5-клашками маленькую лошадку Борзова и ворону Линды. Но когда она принесла пластинку Queen и десятки ног, и рук отбивали ритм We will rock you, тогда то я и влюбился в музыку. К сожалению, за то, что наша муза потакала вольнодумству молодежи, что, как я понимаю, не соответствует плану школьных организация, знакомиться с действительно классной музыкой пришлось самому.

![Пагубное влияние хрестоматийного мышления хранителей знаний](https://storage.yvision.kz/images/user/390314/62750c7d5b356d9b5baf93f7baff0b.jpg)

И так было со всеми преподавателями, которые видели в каждом из на личностей. Они не боялись потратить чуть больше времени на то, чтобы узнать о каждом по больше, найти индивидуальный подход, раскрыть потенциал, направить, но не заменить наше мнение стандартным хрестоматийным. Та же преподавательница иностранных языков водила нас в языковые центры во внеурочное время, где мы общались с настоящими иностранцами, влюблялись во смуглых француженок и старались покорить их произношением. К счастью настоящих педагогов было не так мало и волею судьбы каждый из них становился нашим классным руководителем, что еще больше сближало нас, но и сильнее разбивало сердце, когда их увольняли.

Про остальной состав учителей, который стремился унифицировать всю массу колоссально отличающихся друг от друга маленьких людей и вспоминать то особо не хочется. Это и не отличающиеся друг от друга физруки, восхваляющие самых спортивных в классе и не обращающие внимания на задыхающихся и молящих о передыхе толстячках и просто не спортивных подростков. Это трудовики, чьи повадки списан с анекдотов. Это злобные мигеры, попасть в немилость к которым означает распрощаться с “карьерой” отличника и ударника. Скольких детей испортили преподаватели, которые грозно тыча пальцем в учебник говорили это не по правилам на все попытки мыслить за рамками, подходить к решению нестандартно. Были и те учителя, которых мы боялись до жути и только из-за этого выполняли все, что было задано, но это только сейчас воспринимается как что-то полезное, позволившее нам не остаться совсем бездарями.

![Пагубное влияние хрестоматийного мышления хранителей знаний](https://storage.yvision.kz/images/user/390314/f68dcc6df34b0a8c0e5bf025ca0e40.png)

Сейчас же, пройдя и школу, и колледж и университет жалею только об одном – об отсутствии предмета, который бы готовил нас ко взрослой жизни. Например, урок о том, как и куда платить по счетам. Не хватает знаний о том, как побороть депрессию, потому что, то с чем я столкнулся во взрослой жизни меня очень сильно удивило и разочаровало. Хватило бы и пары лекций на тему как рационально прожить от зарплаты до зарплаты и где “затариться” подешевле. Полезны бы были семинары о востребованных на текущий момент профессиях, чтобы не пополнять ряды безработных или тех, кто ежедневно ходит на ненавистное рабочее место из-за неправильного выбора. Ну и как без классного часа на тему прав и обязанностей работодателя, и работника.

В итоге я пришел к странному выводу: Учитель осьминога-мутант (Аниме Класс убийц), угрожающий уничтожить землю если школьники, которых он обучается основам по его устранению, не убьют его, выглядит куда более привлекательным педагогом нежели большая часть преподавательского состава в сегодняшних школах.

---

Source: [https://yvision.kz/post/pagubnoe-vliyanie-hrestomatiynogo-myshleniya-hraniteley-znaniy-815092](https://yvision.kz/post/pagubnoe-vliyanie-hrestomatiynogo-myshleniya-hraniteley-znaniy-815092)