---
title: "Пациент №1 — ЦентрPlast"
description: "И сразу несколько оговорок: 1. Не воспринимайте моих пациентов как объект для рекламы. Я пишу это во..."
author: "Riff"
published: "2012-12-07T10:35:41+00:00"
modified: "2012-12-20T12:34:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/pacient-1-centrplast-307244"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/pacient-1-centrplast-307244/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Пациент №1 — ЦентрPlast

> И сразу несколько оговорок: 1. Не воспринимайте моих пациентов как объект для рекламы. Я пишу это во...

И сразу несколько оговорок: 1. Не воспринимайте моих пациентов как объект для рекламы. Я пишу это вопреки им. 2. Ни в коем разе не стоит обижаться и злиться на мои посты авторам, разработчикам рекламной продукции. 3. По возможности я буду фотографировать свои "экземпляры". Но качество будет не всех устраивать...

Итаааааак... ЦентрPlast... пластиковые окна, детка... Ко мне в руки попали такие буклетики:

![Пациент №1 — ЦентрPlast](https://storage.yvision.kz/images/user/riff/8lQOMSGuDK3f2zqUhEP2Df9Kt98clM.jpg)

Оборотная сторона:

![Пациент №1 — ЦентрPlast](https://storage.yvision.kz/images/user/riff/BN3q6xEyFOolqqMGbPHQbLD9cC9j7R.jpg)

Хе, ну, начнем:

Во-первых, никогда не стоит нагромождать столько деталей. Вы только посмотрите на этот веселый карнавал. Куча шрифтов, куча цветов (не всегда гармонируемых между собой) и очень мало свободного места.Текст должен "дышать".Эту ошибку совершают очень многие. И заказчики, которые хотят впиндюрить на ограниченную область как можно больше информации, и изготовители, которые не могут вразумить им, что это неправильно.

К тому же не стоит так близко к краям располагать важные элементы дизайна. Просто потому, что в полиграфии вам их могут отрезать). И будете потом возмущаться: "Где же мои звездочку по контуру?"

Это композиция, господа. По моему этому учат чуть ли не с самого начала обучения дизайну. Но у нас так много самоучек... :(

Теперь пойдем далее по порядку. Логотип:

![Пациент №1 — ЦентрPlast](https://storage.yvision.kz/images/user/riff/IgBNr5YbiJOi500nS0imXfr75Yzrms.jpg)

Я молчу про эту дурацкую "фишку" совмещать английское и русское написание..

*ЦентрLast..

- ну то есть всё! последний... А, или пластмасса по центам? ЦентPlast?*

Но ведь можно это сделать хотя бы красиво?! Толщина букв "Ц", "l" и "t" явно больше, чем у остальных букв. Ладно "Ц" и "t" - типо первая и последняя буквы, но "L"то тут причем? Моя версия - буквы были напечатаны единым шрифтом, потом естественно переведены в кривые, а "переростки" вытянуты по масштабу, отсюда и чрезмерная толщина..

Все заметили, что буква "s" собирается взлетать? Как и почему она не стоит на одной линии с остальными?

Хотя, постойте..

![Пациент №1 — ЦентрPlast](https://storage.yvision.kz/images/user/riff/KsS344Kd8g6869mWArMYLmgy2zM4F7.jpg)

Его что? По кусочкам собирали что-ли? И это логотип фирмы, которая "на рынке услуг 12 лет" (это если посмотреть в правый нижний угол буклета)? Тогда хотя бы понятно офигефшее лицо Санта Клауса, читающий про это на листках... с обратной стороны...

Ладно, поехали дальше... левее от логотипа..

![Пациент №1 — ЦентрPlast](https://storage.yvision.kz/images/user/riff/stH18qQuQFP5EXZQQVXYxL0DWPLWti.jpg)

АААА, люди, вы хотя мозги включайте, когда делаете такие коллажи) Что за полудевко над окном? И она там явно юбочку держит, а не ваше нарисованное акварелью сказочное окошко)) Где мой смайл facepalm?

![Пациент №1 — ЦентрPlast](https://storage.yvision.kz/images/user/riff/je7mTl9OCgXJcn0VqF2mapTRPGxl6f.jpg)

А вот это? Почему слово "Скидки" написано шрифтом с азиатско-восточной направленностью? Кто точно знает как называется этот шрифт? Я что неправ?

В нижнем левом углу мы можем заметить номера телефонов.

![Пациент №1 — ЦентрPlast](https://storage.yvision.kz/images/user/riff/r3xVe7qVm2dy287zbPZYg9fppGL7ky.jpg)

Причем по каждому вопросу отдельный номер. Тогда почему? Почемуууу? На визитках от нашего ЦентрPlast'a, которые чудом попали ко мне в руки, все "свалено" в одну кучу?:

![Пациент №1 — ЦентрPlast](https://storage.yvision.kz/images/user/riff/Deev2RuZd193h0cG7YDp7pZoIjmu8n.jpg)

Поверьте мне, варианта визиток - 3. Окна, Двери и Натяжные потолки соответственно. И на всех телефоны общие.. А под логотипом на визитке заметили какой "опыт" работы фирмы? 10, мать твою, лет! Нам только что лгали, что 12 на буклете!

Читаемость календаря на обратной стороне визиток - никакая:

![Пациент №1 — ЦентрPlast](https://storage.yvision.kz/images/user/riff/jjk6BvcU5Sq2b9QU8Xd9taubVVrwEm.jpg)

Ну и на оборотной стороне буклета в правом углу можно увидеть это:

![Пациент №1 — ЦентрPlast](https://storage.yvision.kz/images/user/riff/Bs219UQfR4KJfYtP0TwnY7U4ZnWkA6.jpg)

Кааак? Как этот долбанный шарик-кресло с разлагающимся скелетом девушки висит на веточке?

Ладно, хватит на первый раз... Устал смеяться.. да и просто устал)

До скорой, я надеюсь, встречи, господа ;)

---

Source: [https://yvision.kz/post/pacient-1-centrplast-307244](https://yvision.kz/post/pacient-1-centrplast-307244)