---
title: "ОЗЕРО СРЕДИ ВЕРШИН"
description: "( Источник: журнал \"Ветер странствий\" ) Дорога на одно из самых популярных алматинских моренных озе..."
author: "tuvi-live"
published: "2016-01-17T09:54:06+00:00"
modified: "2016-01-17T09:57:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ozero-sredi-vershin-673513"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ozero-sredi-vershin-673513/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ОЗЕРО СРЕДИ ВЕРШИН

> ( Источник: журнал "Ветер странствий" ) Дорога на одно из самых популярных алматинских моренных озе...

![ОЗЕРО СРЕДИ ВЕРШИН](http://storage.yvision.kz/images/user/tuvi-live/W01hnUWBA70aHbNvdEnXEBMr58G1o7.jpg)

( Источник: журнал ["Ветер странствий"](http://photorep.kz/ozero-sredi-vershin/) )

Дорога на одно из самых популярных алматинских моренных озер — Озеро №6, или как известно оно в народе озеро им. М. Маметовой, расположено в Заилийском Алатау на высоте 3550 м над уровнем моря.Много лет назад, когда я впервые услышала фразу «озеро высоко в горах» в голове рисовалась картина пейзажей Большого Алматинского озера, Кульсай и прочих живописных, небесно-голубых водных гладей, окутанных щедрой зеленой каймой из елей и цветов. Горные озера Казахстана действительно прекрасны — это картины, созданные самой природой, это места, где можно оценить всё великолепие и щедрость нашей родины, и в полном покое наслаждаться им (конечно, если не попасть туда в дни наплыва туристов). Но этот рассказ будет совсем о других озерах.

[!\[1 (1)\](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-1-1024x682.jpg)](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-1.jpg)

Собираясь в горы, каждый раз я прошу показать мне что-то необычное, у меня нет определенной цели, я просто говорю: «Мне не важно куда, главное чтоб это меня удивило!». И в этот раз мы поехали на озеро, то озеро, которое совсем не такое, какие я привыкла видеть…

[!\[1 (2)\](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-2-1024x682.jpg)](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-2.jpg)

Дорога уже до боли знакомая: мимо Чимбулака, Ворта Туюксу, Мынжилки и Альпинград. В этот день была просто удивительно теплая и солнечная для октября погода, хотя еще вчера обещали дожди.

[!\[1 (3)\](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-3-1024x682.jpg)](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-3.jpg)

Уже заметно изменился пейзаж, не было по пути зеленой травки, жужжащих под ухом разных крылатых товарищей, только птицы стайками пролетали куда-то в сторону отвесных скал, видимо, утепляли и готовили к зиме свои жилища. Людей по маршруту тоже было мало, мы шли втроем, что-то с воодушевлением обсуждали.

[!\[1 (4)\](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-4-1024x682.jpg)](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-4.jpg)

[!\[1 (5)\](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-5-1024x682.jpg)](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-5.jpg)

Вообще в горах рождаются гениальные идеи или появляются интересные мысли, я давно для себя сделала вывод, что идеальное количество людей в походе – это два! Два человека, которые без суеты и навязанных обществом манер общения просто идут одной дорогой (хотя и три было не плохо).

[!\[1 (6)\](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-6-1024x682.jpg)](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-6.jpg)

[!\[1 (7)\](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-7-1024x682.jpg)](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-7.jpg)

На Альпинграде я остановилась, я даже не сразу поняла, что происходит… Это был звук, хотя не звук, а мелодия! И такая она была подходящая, так идеально она вписалась в этот момент, как будто всё исчезло, и остались только горы и эта мелодия! Поднявшись выше, мы увидели, что там убирает палатки компания людей, они ночевали на Альпинграде и теперь собирались домой. Они и играли на этом инструменте, который, на сколько я помню, называется «Темир-комуз», но я не сильна в музыкальных инструментах, поэтому если кто знает наверняка, поправьте меня пожалуйста

![:)](http://photorep.kz/wp-includes/images/smilies/simple-smile.png)

. Так хотелось, чтоб этот звук сопровождал нас и дальше, но, к сожалению, нам было не по пути.

[!\[1 (8)\](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-8.jpg)](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-8.jpg)

[!\[1 (9)\](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-9.jpg)](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-9.jpg)

[!\[1 (10)\](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-10-1024x682.jpg)](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-10.jpg)

Еще немного вверх, и мы были на месте! Первое, что пришло мне в голову – «Это так странно.. озеро совсем без растительности вокруг, в нем совершенно нет жизни, оно заковано тут среди камней, это мертвое, безжизненное озеро…», но оно прекрасно!!! Его, как личная охрана, окружают пять четырехтысячных вершин — пик Амангельды, пик Пионер, пик Учитель, пик им.28 Героев Панфиловцев, пик М.Маметовой и пик Антикайнена, и кругом всё каменистое и снежное! Это чистый и идеальный мир, там нет ничего лишнего, там такая непередаваемая тишина…

[!\[1 (11)\](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-11-1024x682.jpg)](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-11.jpg)

[!\[1 (12)\](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-12-1024x682.jpg)](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-12.jpg)

[!\[1 (13)\](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-13-1024x682.jpg)](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-13.jpg)

[!\[1 (14)\](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-14-1024x682.jpg)](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-14.jpg)

[!\[1 (16)\](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-16-1024x682.jpg)](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-16.jpg)

Как я уже говорила, это был замечательный теплый день, который мы провели, загорая на солнце, на берегу мореного озера, где кипятили вкуснейший горный чай. Когда кончилась вода, которую мы принесли с собой, мы кипятили воду из озера, не знаю, насколько, это безвредно для организма, но было очень вкусно. Вода в озере ледяная, она настолько холодная, что сложно даже пару минут продержать руку под водой, поэтому в этот день обошлось без купаний.

[!\[1 (17)\](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-17-1024x682.jpg)](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-17.jpg)

[!\[1 (18)\](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-18-1024x682.jpg)](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-18.jpg)

[!\[1 (20)\](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-20-1024x682.jpg)](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-20.jpg)

[!\[1 (21)\](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-21-1024x682.jpg)](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-21.jpg)

[!\[1 (22)\](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-22-1024x682.jpg)](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-22.jpg)

[!\[1 (23)\](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-23-1024x682.jpg)](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-23.jpg)

[!\[1 (25)\](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-25-1024x682.jpg)](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-25.jpg)

[!\[1 (26)\](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-26-1024x682.jpg)](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-26.jpg)

[!\[1 (19)\](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-19-1024x682.jpg)](http://photorep.kz/wp-content/uploads/2015/11/1-19.jpg)

P.S. После этого похода мы побывали еще в одном подобном месте — моренные озера у подножия пика Титова, но для тех, кто решит отправиться на озера впервые, я всё же посоветую начать с Озера №6.

**Текст: Алёна ВАН-ШУ-ЛИ**

**Фото: Роман КАРАГОДИН**

---

Source: [https://yvision.kz/post/ozero-sredi-vershin-673513](https://yvision.kz/post/ozero-sredi-vershin-673513)