---
title: "Овсяной мальчик"
description: "Распробовали мы как-то с девочками в офисе один торт. Называется \"молочная девочка\". Печет его на за..."
author: "MariMiro"
published: "2015-04-04T02:23:04+00:00"
modified: "2015-04-04T02:23:04+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ovsyanoy-malchik-488009"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ovsyanoy-malchik-488009/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Овсяной мальчик

> Распробовали мы как-то с девочками в офисе один торт. Называется "молочная девочка". Печет его на за...

Распробовали мы как-то с девочками в офисе один торт. Называется "молочная девочка". Печет его на заказ девушка, с которой мы познакомились через социальные сети. Так вот этот торт очень нежный, молочный, тающий во рту. Почему он так называется мы выяснили из исходного рецепта (родом из Германии). Для коржей в рецепте используется сгущенное молоко фирмы "Milchmadchen". Не скрою, мне торт очень понравился, но печь его не решилась пока, так как я обычно если пеку что-то, то это более полезное и менее жирное.

Дома у меня был йогурт домашнего приготовления, который перестоял в йогуртнице и стал очень густым, что даже отходил от стенок. Есть его не хотелось, решила использовать для кекса. Туда же, для полезности пошли овсяные хлопья, орехи, изюм, пару яиц и результат превзошел ожидания. Кекс получился мягким, нежным, рассыпчатым и очень сытным! Название Овсяной мальчик быстро пришло на ум и думаю, по крайней мере у меня дома приживется)).

Вместо обычной овсяной каши на завтрак можно съесть пару кусочков такого кекса без зазрения совести. Я не использовала ни капли масла, и на структуру теста это никак не повлияло. Также, гликемический индекс овсянки ниже чем у обычной пшеничной муки, поэтому, голод к вам придет не скоро. Подробнее про гликемический индекс продуктов можно прочитать [здесь.](http://sportwiki.to/%D0%93%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81)

![Овсяной мальчик](https://storage.yvision.kz/images/user/marimiro/qCE0ZekApV5M5p26Jj4zfiZgsic6FM.jpg)

Итак, вот рецепт.

Продукты:

овсяные хлопья- 1,5 стакана( у меня 200 мл)

орехи - 1 стакан

льняное семя- 2 ст. ложки

сахар- 2/3 стакана

мука пшеничная - 1 стакан

разрыхлитель 1 ч. л.

изюм - 100 грамм

густой йогурт - 2 стаканчика

2 яйца

![Овсяной мальчик](https://storage.yvision.kz/images/user/marimiro/XWooI191K2AvWwxN18aILUw03n3BeN.jpg)

Шаг 1. Овсяные хлопья, орехи и льняное семя перемолоть в блендере. Переложить в емкость и добавить муку, сахар и разрыхлитель. Все хорошо перемешать.

![Овсяной мальчик](https://storage.yvision.kz/images/user/marimiro/X4264r62dKKyC8hhUx08j3YShufPDO.jpg)

Шаг 2. В отдельной емкости смешать йогурт и яйца. хорошенько взбить до однородности.

![Овсяной мальчик](https://storage.yvision.kz/images/user/marimiro/h56qPCVb0k28j8hxyY3af78Jra8KRQ.jpg)

![Овсяной мальчик](https://storage.yvision.kz/images/user/marimiro/QD5MPlb2O300APIwlkz38vKy1g99Eq.jpg)

![Овсяной мальчик](https://storage.yvision.kz/images/user/marimiro/hj48LQZ9eeO41Rl1c5eY8SF29JpnUb.jpg)

![Овсяной мальчик](https://storage.yvision.kz/images/user/marimiro/zovG9mQoOXVArVm9evnr01bXeXsuMQ.jpg)

Шаг 3. Аккуратно ввести жидкие смешанные компоненты в сухую смесь и все перемешать вилкой, но не долго. Добавить изюм.

![Овсяной мальчик](https://storage.yvision.kz/images/user/marimiro/692ndgoIN3dfK77xV0A8Ltuc3rHA24.jpg)

Шаг 4. В смазанную форму выложить тесто и поставить в предварительно разогретую до 200 градусов духовку. Выпекать около 25-30 минут, проверяя готовность палочкой или ножом. Овсяной мальчик должен хорошо подняться и зарумяниться.

![Овсяной мальчик](https://storage.yvision.kz/images/user/marimiro/CYV5lZlmn97iVpnRcA12NpAVdW24T7.jpg)

Приятного аппетита и будьте в форме!

---

Source: [https://yvision.kz/post/ovsyanoy-malchik-488009](https://yvision.kz/post/ovsyanoy-malchik-488009)