---
title: "Отзывы туристов Emperum о шоппинге в Черногории"
description: "По этому, мы решили поделиться с читателями отзывами туристов Emperum о шоппинге в Черногории. И т..."
author: "Emperum"
published: "2019-05-29T09:14:37+00:00"
modified: "2019-05-29T09:14:37+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/otzyvy-turistov-emperum-o-shoppinge-v-chernogorii-833392"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/otzyvy-turistov-emperum-o-shoppinge-v-chernogorii-833392/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Отзывы туристов Emperum о шоппинге в Черногории

> По этому, мы решили поделиться с читателями отзывами туристов Emperum о шоппинге в Черногории. И т...

По этому, мы решили поделиться с читателями отзывами туристов Emperum о шоппинге в Черногории. И так:

«Я думаю, как и все гости Черногории, мы в первую очередь подумали о том, как будем проводить отдых, так как хотелось посмотреть абсолютно все достопримечательности, а ещё купить подарков и попробовать местную кухню. Планов было много и так как мы абсолютно не знали страны, наличие личного гида на курорте, это огромное преимущество для нас. А познакомились мы с ним сразу после приземления, он уже нас встречал в аэропорту с табличкой. После заселения, мы не стали терять время, решили сразу распланировать все наши дни отдыха, чтоб ничего не забыть. В итоге мы выбрали несколько экскурсий, и определили дни для шоппинга, не очень хотели оставлять все на последний день, так как голова забита сборами, а не покупками.

И вот настало время третьего дня, на который как раз планировали шоппинг день. С утра за нами зашел гид, который возил нас по популярным туристическим магазинам, и что главное по местным магазинам, о которых не знают туристы тоже. Как правило, в таких местах цени немного ниже:

1. Первоначально мы посетили Подгорную улицу, где расположились торговцы с брендовыми нарядами и обувью. Где мы с супругом и купили множество одежды: платье, комбинезон, детскую обувь, шорты, футболки. Цены на брендовые вещи в разы ниже чем у нас, это большой плюс;

2. Далее приехали в город Барк, где по хорошей цене купили норковую шубу. Впрочем, это место где можно найти все начиная от пуговицы, заканчивая меховыми изделиями. К слову сказать, тут же мы приобрели в подарок родителям ювелирное изделие, друзьям – шкатулки и специи;

3. Затем посетили местный рынок, где наблюдали изобилие гастрономических блюд, от которых исходил прекрасный запах. Безусловно мы не удержались и купили ещё морепродуктов, мясных изделий, специй, овощей, фруктов.

На самом деле наличие гида это очень удобно, так как ребята тут живут и хорошо знают не только туристические места, но и те где отовариваются местные жители. Кроме этого, гид компании Emperum рассказал нам о таком сервисе как tax-free. Который дает возможность вернуть до 20% от стоимости товара. Действует это так: после покупки свыше 200 евро вам выдается бланк, который следует заполнить, затем советуют не пользоваться вещами до вылета из страны, так как работники таможенной службы проверяют все документы на товар: этикетки, ценники, чеки магазина и чеки tax-free. Данное правило работает не во всех магазинах, а лишь тех, которые имеют одноименную наклейку.

В целом наша поездка получилась очень экономной и продуктивной благодаря гиду. Спасибо компании Emperum, за такой сервис!»

Нам всегда приятно получать такие отзывы от наших туристов, и делиться ими с читателями. Отдыхайте с нами- отдыхайте с комфортом.

---

Source: [https://yvision.kz/post/otzyvy-turistov-emperum-o-shoppinge-v-chernogorii-833392](https://yvision.kz/post/otzyvy-turistov-emperum-o-shoppinge-v-chernogorii-833392)