---
title: "отзыв | X-M1 при съемке детей"
description: "репост взят у Елены Петровой ФОТОГРАФИРУЕМ В ЛЕСУ Хочу рассказать о том, как обычно я фотографирую в..."
author: "Fujifilm"
published: "2014-10-06T05:10:47+00:00"
modified: "2014-10-06T05:10:47+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/otzyv-x-m1-pri-semke-detey-432721"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/otzyv-x-m1-pri-semke-detey-432721/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# отзыв | X-M1 при съемке детей

> репост взят у Елены Петровой ФОТОГРАФИРУЕМ В ЛЕСУ Хочу рассказать о том, как обычно я фотографирую в...

[репост взят у Елены Петровой](http://www.babyblog.ru/community/post/fotoschool/1709509)

**ФОТОГРАФИРУЕМ В ЛЕСУ**

Хочу рассказать о том, как обычно я фотографирую всякое-каждодневно-бытовое. Это не профессиональная фотосессия с визажистом, кучей реквизита, вспышками и отражателями. Это скорее, просто рассказ про то как я фотографирую своих детей в обычных ситуациях, ведь семейный альбом бесценен и всем нам хочется чтобы там были красивые сними, которые будет приятно и интересно смотреть не только родственникам. Помню, как мне было тяжело по крупинкам выискивать информацию когда у меня только-только появилась первая камера и как потом оказалось сложно фотографировать детей которые вечно разбегаются в разные стороны и не смотрят в камеру (обычно я снимаю архитектуру и пейзажи), поэтому и хочу поделиться своим опытом и надеюсь, что он окажется полезным

Итак, рассказ про то, как я фотографировала детей в лесу.

![Фотографируем в лесу](http://farm8.staticflickr.com/7439/9819837114_9128cb49eb_o.jpg)

Для начала настройки, которые практически всегда стоят в моей камере fujifilm x-m1 (у вас расположение кнопок и настроек может отличаться, но смысл не изменится):

![Фотографируем в лесу](http://farm6.staticflickr.com/5483/9823413816_d9b7a02386_n.jpg)

![Фотографируем в лесу](http://farm4.staticflickr.com/3714/9823376964_268af66ff2_n.jpg)

![Фотографируем в лесу](http://farm3.staticflickr.com/2815/9823401625_eecf14ffc5_n.jpg)

![Фотографируем в лесу](http://farm6.staticflickr.com/5503/9823414536_7489d40852_n.jpg)

![Фотографируем в лесу](http://farm4.staticflickr.com/3784/9823413176_05330a31b4_n.jpg)

![Фотографируем в лесу](http://farm6.staticflickr.com/5509/9824040673_c8bfac5703_n.jpg)

1. **Экспозамер - Мульти**. Это значит, что при определении правильной экспозиции будет учитываться вся площадь кадра. Так меньше вероятность получить провалы в тенях или пересветы. Для большинства сюжетов он подходит больше всего. Освещенность кадра получается более ровная.

2. **Автофокус - Автоматический, по кадру**. В случае моей камеры это означает что с помощью кнопочек можно выбрать область кадра на которой камера будет фокусироваться (например левый нижний угол). Но подойдет и просто фокус по центру с блокировкой. Тогда поступаю следующим образом-помещаю то что должно быть в фокусе в центр кадра, фокусируюсь на этом объекте, а потом, с полунажатой кнопкой спуска затвора уже компоную кадр так как мне надо. и фокус остается так где и был зафиксирован (например в левом нижнем углу). Но на слишком открытых диафрагмах этот способ может работать не очень точно, потому что при перекомпановке кадра может произойти случайный сдвиг камеры вперед или назад и зона резкости чуть сдвинется (а при диафрагме 1.4 счет идет на сантиметры или даже милиметры).

3. **ISO - авто**, но это потому что моя камера выдает качественную картинку даже на 3200, и про iso я вообще перестала задумываться. Если камера на высоких ISO шумит, то стоит отслеживать его вручную и устанавливать минимально возможное для выдержки без смаза значение

4. **Качество изображение - RAW**. Я всегда снимаю в RAW, это значит что в файле фиксируется вся информация, которая попала на матрицу фотоаппарата, и это предоставляет намного больше возможностей для обработки в графическом редакторе. По большому счету, тот jpeg который получается в камере является результатом обработки raw внутрикамерным конвертером с теми настройками, которые установлены в камере. Я предпочитаю вручную контролировать этот процесс на компьютере. Но если Вы только-только начинаете снимать, и нет особого желания разбираться и заниматься конвертацией raw, то можно снимать в jpeg, но обязательно в максимально возможном для камеры качестве и размере.

5. **Режим съемки - A**. Это приоритет диафрагмы - диафрагма задается жестко и вручную (либо колесиком в камере, либо на объективе), и камера сама с учетом вставленного режима экспозамера подбирает выдержку. Если установлено еще и ISO-Авто, пара ISO+выдержка подбирается таким образом, чтобы при минимально возможном ISO выдержка была достаточна для съемки с рук без смаза.

Ну вот вроде бы и все. Теперь просто несколько картинок из осеннего леса с описанием параметров съемки.

![Фотографируем в лесу](http://farm8.staticflickr.com/7319/9819838694_3d4cd50a4e_o.jpg)

1/150ceк | f/2.8 | 18 mm | ISO 400

Здесь я снимала на довольно широкий угол - 18 mm чтобы поместились и дети целиком и костер, точка съемки выбрана очень низко чтобы сделать акцент на костре и сардельках

![Фотографируем в лесу](http://farm6.staticflickr.com/5441/9819854745_8f9cf21632_o.jpg)

1/125сек | f/2.0 |35 mm | ISO 200

Здесь более классическая композиция - точка съемки на уровне глаз детей, диафрагма открыта чтобы отсечь все лишнее с заднего плана, ну и потому что темновато вечером в лесу

![Фотографируем в лесу](http://farm3.staticflickr.com/2861/9819864166_f876437072_o.jpg)

1/140сек | f/2.8 | 18 mm | ISO 400 Здесь тоже - широкий угол, чтобы показать лес, открытая диафрагма чтобы сделать акцент на детях и низкая точка съемки. Вообще, чтобы фотографировать детей приходится довольно много ползать на коленях :)

![Фотографируем в лесу](http://farm4.staticflickr.com/3755/9819855175_6a80dd028e_o.jpg)

1/150сек | f/2.8 | 18 mm | ISO 400

![Фотографируем в лесу](http://farm8.staticflickr.com/7394/9819864416_23891b8c65_o.jpg)

1/210ceк | f/2.8 | 19.6 mm | ISO 400

Снимала практически от земли, чтобы сделать акцент на кустах черники с ягодами. Ну и следила чтобы у младшей дочери голова получилась не "обрезанная"

![Фотографируем в лесу](http://farm6.staticflickr.com/5340/9819926233_f672c6a1b3_o.jpg)

1/1400сек |f/2.0 | 35 mm | ISO 400

Мне понравилась идея сфотографировать ребенка через стекло автомобиля с отражениями - такое фото отражает дух путешествий на природе, которые мы так любим. Тут самое сложное сфокусироваться именно на лице, а не на стекле, поэтому контролирую фокус и делаю несколько дублей.

![Фотографируем в лесу](http://farm4.staticflickr.com/3826/9819854095_b42971232f_o.jpg)

1/900сек | f/2.0 | 35 mm | ISO 400

Тут главная сложность - перепад яркостей освещения - когда в лесу выглядывает солнце свет становится очень неравномерным. Поэтому ловим момент когда на лице ребенка не будет особых бликов, и следим за экспозицией, здесь главное - лучше темнее, чем светлее. Потому что темные области обычно намного более просто вытягиваются при редактировании, чем светлые.

Ну а дальше просто несколько лесных картинок, снятых на нежно любимый мною fujifilm 35 f/1.4, боке которого не дает мне покоя. На него я практически в любой ситуации снимаю с открытой диафрагмой :)

![Фотографируем в лесу](http://farm4.staticflickr.com/3737/9819850754_85d33f84bd_o.jpg)

1/600сек |f/1.4 | 35 mm | ISO 200

![Фотографируем в лесу](http://farm3.staticflickr.com/2830/9819836384_986b5b376b_o.jpg)

1/340сек | f/1.4 | 35 mm | ISO 200

![Фотографируем в лесу](http://farm8.staticflickr.com/7422/9819853645_43a03df529_o.jpg)

1/1100 | f/1.4 | 35 mm | ISO 200

---

Source: [https://yvision.kz/post/otzyv-x-m1-pri-semke-detey-432721](https://yvision.kz/post/otzyv-x-m1-pri-semke-detey-432721)