---
title: "Ответственность за коррупционные правонарушения по законодательству Республики Казахстан неизбежна"
description: "На базе регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих при ак..."
author: "anticorr03akmol"
published: "2015-06-15T23:47:59+00:00"
modified: "2015-06-15T23:47:59+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/otvetstvennost-za-korrupcionnye-pravonarusheniya-po-zakonodatelstvu-respubliki-kazahstan-neizbezhna-513650"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/otvetstvennost-za-korrupcionnye-pravonarusheniya-po-zakonodatelstvu-respubliki-kazahstan-neizbezhna-513650/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Ответственность за коррупционные правонарушения по законодательству Республики Казахстан неизбежна

> На базе регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих при ак...

# На базе регионального центра переподготовки и повышения квалификации государственных служащих при акимате Акмолинской области состоялось семинар-совещание среди государственных служащих аппаратов акимов сельских округов. В качестве спикера выступил заместитель руководителя – Председатель Дисциплинарного совета Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Акмолинской области Жапаков Куаныш Асилбекович.

# Тема мероприятия «Ответственность за коррупционные правонарушения по законодательству РК» вызвала живой интерес у участников семинара. В ходе дискуссии Жапаков К.А. осветил проблемные вопросы государственной службы, рассказал о проводимой работе Дисциплинарного совета в области профилактики коррупционных правонарушений.

Спикером было отмечено, что в целях недопущения коррупционных правонарушений созданы условия для беспрепятственного информирования граждан о фактах коррупции, в том числе по телефонам доверия и веб-сайтам государственных органов. С принятием Закона РК «О государственных услугах» и Закона РК «О разрешениях и уведомлениях» созданы условия для повышения качества оказываемых государственных услуг, резко сокращено количество разрешений и лицензируемых видов деятельности, сформирована система оценки эффективности и внешнего контроля качества оказания государственных услуг.

# По итогам семинара участники пришли к мнению о необходимости переоценки морально-этических стандартов поведения при сталкивании с фактами коррупции, а также строгого соблюдения норм действующего законодательства РК при исполнении своих служебных обязанностей.

![Ответственность за коррупционные правонарушения по законодательству Республики Казахстан неизбежна](https://storage.yvision.kz/images/user/anticorr03akmol/IDZnObQBtB3e3Tm9Dmw419boPH4B12.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/otvetstvennost-za-korrupcionnye-pravonarusheniya-po-zakonodatelstvu-respubliki-kazahstan-neizbezhna-513650](https://yvision.kz/post/otvetstvennost-za-korrupcionnye-pravonarusheniya-po-zakonodatelstvu-respubliki-kazahstan-neizbezhna-513650)