---
title: "Отсутствие воспоминаний — хорошо ли?"
description: "Наткнулась на посты двух своих знакомых о Караганде. В формате, почему они любят/не любят этот город..."
author: "Gorjetka"
published: "2015-03-15T06:57:41+00:00"
modified: "2015-03-15T06:57:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/otsutstvie-vospominaniy-horosho-li-482156"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/otsutstvie-vospominaniy-horosho-li-482156/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Отсутствие воспоминаний — хорошо ли?

> Наткнулась на посты двух своих знакомых о Караганде. В формате, почему они любят/не любят этот город...

Наткнулась на посты двух своих знакомых о Караганде. В формате, почему они любят/не любят этот город. И стало мне немного грустно.Я уже 3 месяца живу в Алмате. Мне повезло, в этот город я приехала начинать не с низов. Мне повезло, потому что у меня там живет замечательная подруга которая познакомила и продолжает знакомить с нужными людьми. Да и в целом Алмата для меня давно уже привычный город, недели моды, съемки которые обычно проходили там. Мне нравится Алмата. За ее теплоту и доброжелательность. За ее стиль и динамичность. За отсутствие понтов. За горы которые невозможно не любить. Я была во многих других местах и мне есть с чем сравнивать. Алмата мне нравится. Но это не любовь. Это скорее выбор в пользу комфорта и практичности. Работы в Алмате больше а цены все таки ниже, чем в Караганде. Я люблю свой город, люблю Караганду. За те места, в которых я выросла, за свою чудесную школу в которой учились только самые талантливые и способные дети. Люблю за первую любовь. Люблю за все, что у меня было. Да, она, Караганда, маленькая, и пыльная, холодная, скучная. В ней не так много жизни. Но она мотивирует, она заставляет идти наверх, заставляет искать возможности и пути их реализации. Это не Алмата которая все таки расслабляет. В Караганде живет очень много обеспеченных людей, очень умных и творческих, которые путешествуя по всему миру, все таки возвращаются сюда. Они возвращаются домой. Я скажу честно, я уехала отсюда не по своему желанию. Так получилось. Я бы хотела вернуться назад. Но уже не смогу. Уже подсела на вспышки фотоаппаратов, на обилие "имен", на непрекращающуюся чреду различных презентаций. Алмата не дает грустить и много думать. В ней комфортно. Но это не дом. Улицы мне не знакомы. С ними не связаны воспоминания. Что наверное сейчас для меня и главный фактор, почему я все таки поселилась там. Но знаете- отсутствие воспоминаний как раз и самое тяжелое, это то, что перекрывает все прочие плюсы. Лично для меня. Я патриотка. И наверное, этим все сказано.

---

Source: [https://yvision.kz/post/otsutstvie-vospominaniy-horosho-li-482156](https://yvision.kz/post/otsutstvie-vospominaniy-horosho-li-482156)