---
title: "отрывки из \\&quot;Триумфальной арки\\&quot; Эрих Мария Ремарк #2"
description: "Женщина от любви умнеет, а мужчина теряет голову. Равик - О чем мы только говорим! - сказал он и н..."
author: "monsieur"
published: "2011-05-22T11:09:58+00:00"
modified: "2011-05-22T11:11:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/otryvki-iz-quot-triumfalnoy-arki-quot-erih-mariya-remark-2-160355"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/otryvki-iz-quot-triumfalnoy-arki-quot-erih-mariya-remark-2-160355/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# отрывки из \&quot;Триумфальной арки\&quot; Эрих Мария Ремарк #2

> Женщина от любви умнеет, а мужчина теряет голову. Равик - О чем мы только говорим! - сказал он и н...

- Женщина от любви умнеет, а мужчина теряет голову. Равик

 

- - О чем мы только говорим!

- сказал он и наклонился над ней.

- Разве не ты мое счастье - счастье без корней? Легкое, как облако, и яркое, как луч прожектора! Дай поцеловать тебя! Никогда еще жизнь не была так драгоценна, как сегодня.. когда она так мало стоит. Равик

 

- Дай женщине пожить несколько дней роскошной жизнью, какой обычно ты ей предложить не можешь, и наверняка потеряешь ее. Она попытается обрести эту жизнь вновь, но уже с кем-нибудь другим, способным обеспечивать ее всегда. Равик

 

- - Немного. Теперь я голодна.. А ты выиграл?

- Да.

- Тогда поедем в роскошный ресторан, закажем черной икры и шампанского, будем такими, как наши родители до всех этих войн - беспечными, сентиментальными, незапуганными, непринужденными, с дурным вкусом, слезами, луной, олеандром, скрипками, любовью и морем! Мне хочется думать, что у нас дети, и парк, и дом, а у тебя - паспорт и будущее, что ради тебя я отказалась от блестящей карьеры, что через двадцать лет мы всё еще любим друг-друга, и я для тебя по-прежнему красива и не могу уснуть, если ночью тебя нет дома, и...

По ее лицу катились слезы, но она улыбалась.

- Женщин следует либо боготворить, либо оставлять. Другого не дано. Равик

 

- - Все несчастья, Борис, начались с того, что мы обрели способность мыслить, - ответил он.

- Если бы мы ограничились блаженством похоти и обжорства, ничего плохого бы не случилось. Равик

 

- "J'attendrai..." "я буду ждать" (фр.)

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Уже в третий раз перечитываю этот красивейший, но в тоже время, печальнейший из романов о Второй мировой.. Он - талантливейший хирург из Германии, она - актриса из Италии. Что их связывает? Они бежали из родных стран, преследуемые новыми политическими режимами. Они нашли временное пристанище в последнем приюте Европы - Париже. Двое людей встречаются, влюбляются и всё. Ничего лишнего и ничего личного. Их роман обречен: они оба это понимают. Но разве не всё в нашей жизни предрешено? Почему бы не скрасить эти серые дни прекрасным выдержанным кальвадосом, разговорами о высоком и ночными ласками? Воистину эта книга учит жить настоящим, ценить то что у тебя есть и ни в коем случае не унывать

---

Source: [https://yvision.kz/post/otryvki-iz-quot-triumfalnoy-arki-quot-erih-mariya-remark-2-160355](https://yvision.kz/post/otryvki-iz-quot-triumfalnoy-arki-quot-erih-mariya-remark-2-160355)