---
title: "Отряд замедленного реагирования"
description: "Приехала вчера домой в районе 12. Быстро погуляла с собакой по душным улицам и завалилась спать, как..."
author: "Morpfeya"
published: "2016-06-11T05:14:04+00:00"
modified: "2016-06-11T05:14:04+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/otryad-zamedlennogo-reagirovaniya-697071"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/otryad-zamedlennogo-reagirovaniya-697071/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Отряд замедленного реагирования

> Приехала вчера домой в районе 12. Быстро погуляла с собакой по душным улицам и завалилась спать, как...

Приехала вчера домой в районе 12. Быстро погуляла с собакой по душным улицам и завалилась спать, как говорится, без задних ног.

Проснулась от мужского крика. "Твою мать!" - закричал кто-то прямо под окнами по-казахски. Кто-то побежал, топая ногами, а человек кричал уже по-русски, плакал, звал на помощь и просил вызвать полицию. Просит - сделаем. Я с мобильного (дорога же каждая минута, некогда искать трубку) набрала 102. И начались сюрпризы.

![Отряд замедленного реагирования](https://storage.yvision.kz/images/user/morpfeya/FKcx7Hmm50rDMKK7j6N9OnYJ0bm6Qr.jpg)

Как мне всегда казалось, в полицию обычно звонят в тех случаях, когда скорость решает все. И в идеале должно быть так: ты не успел еще набрать номер, а тебе уже ответили. Мало ли, что у тебя случилось: маньяк ломает дверь топором, или ты оторвалась от преследователей и чудом смогла набрать заветный номер, люди с оружием ворвались в детский сад, - чем быстрее тебе ответят, тем больше вероятность, что трагедия будет предотвращена. В конце концов, наивно полагала я, объявлен желтый уровень угрозы, и полиция сейчас работает в ускоренном режиме.

Мечты, мечты! Сначала на двух, Карл, на двух языках я прослушала речи роботов о том, куда я позвонила и что разговор записывается, словно я в банк звоню об условиях кредита узнать, честное слово! Потом я объясняла оператору, что случилось, насколько я могла судить: кричит под окном человек, просит о помощи, кажется, на него напали. И тут меня снова ждал сюрприз.

Я назвала адрес. И это не какие-нибудь Закудыкины Горы, а центр города, но оператор стала выяснять у меня, как проехать, какое это пересечение улиц. Мама дорогая, у них, что, 2ГИС не работает что ли? Полицейские, как таксисты, ИМХО, должны сдавать экзамен на знание города и с закрытыми глазами находить кратчайший путь в любую точку. Но говорившая со мной в тонких названиях улиц вроде Фурманова или Абылай хана разбиралась плохо - это ж тьмутаракань, трущобы, кто ж там знает, где что находится...

Итак, заказ приняли. Это я к тому, что доставка еды меня ни разу так не терзала и приезжала гораздо быстрее, даже во время пробок. А тут ночь, пустые улицы...

Я выглянула в окно. Фонари у нас не горят уже месяц. Какие-то терки с новыми хозяевами - сосед мне что-то объяснял, выходило, что нужно писать в Нур Отан, иначе никак проблему не решить. Я тогда еще сказала, что дождутся, пока не грабанут кого-то в темноте. Так и произошло. А вообще, хорошее у нас время, когда любая проблема решается только обращением к Президенту или в Нур Отан. А нафига все остальные чиновники, службы и компании тогда нужны?

Итак, во тьме плакал человек, повторяя, как молитву: "Суки, суки, сукалар!". Соседи с первого этажа переговаривались с ним, утешали, звонили куда-то по его просьбе. Текли минуты. Полицейских не было.

Признаюсь, я с полицией давно не пересекалась, слава Богу, но несколько лет назад, когда соседи-наркоманы устраивали флешмобы и перфомансы, мы пару раз вызывали наряд. И приезжали они оперативно, минут через 5. Но то были микраши, клоака, как говорят пренебрежительно мои знакомые, а здесь самый центр, желтый уровень, опять же, я ждала, что среагируют они моментально.

Не буду томить. Они приехали почти через ПОЛЧАСА! За это время маньяк уже выбил бы дверь и покрошил жертв в мелкую щепочку, завершилась бы драка, возможно, смертью кого-то из ее участников, грабители бы благополучно скрылись с места преступления.

У меня во всяком случае не осталось никаких иллюзий и я не буду теперь так легкомысленно возвращаться домой ночью. Рассчитывать можно только на себя. И добрых людей, которые все-таки готовы еще прийти на помощь.

![Отряд замедленного реагирования](https://storage.yvision.kz/images/user/morpfeya/VM7OJJ0LXbcgv539g30se0124RH7Db.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/otryad-zamedlennogo-reagirovaniya-697071](https://yvision.kz/post/otryad-zamedlennogo-reagirovaniya-697071)