---
title: "ОТПУСК ПО ОБМЕНУ. Часть 3."
description: "Приключения иностранцев в Алматы. К приезду партнеров по обмену домами мы подготовились основательн..."
author: "userfacebook1994173070623151"
published: "2018-03-20T06:26:49+00:00"
modified: "2018-03-20T06:26:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/otpusk-po-obmenu-chast-3-799740"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/otpusk-po-obmenu-chast-3-799740/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ОТПУСК ПО ОБМЕНУ. Часть 3.

> Приключения иностранцев в Алматы. К приезду партнеров по обмену домами мы подготовились основательн...

Приключения иностранцев в Алматы.

К приезду партнеров по обмену домами мы подготовились основательно. Составили подробную инструкцию по эксплуатации нашего дома. Оставили номера телефонов всяких аварийных служб, сантехников/электриков. Дисконтные карты магазинов/ресторанов. Чистое гостевое постельное белье.

Освободили полки для одежды, оставили в холодильнике продукты на первое время. Комплимент в виде вина и фруктов. Абсолютно тоже самое было сделано ими для нас. При всей моей любви к Родине и опытности наших партнеров по обмену, меня тревожил вопрос безопасности и комфорта наших гостей.

![ОТПУСК ПО ОБМЕНУ. Часть 3.](https://storage.yvision.kz/images/user/398683/3228ee4bb83ddac3a5b0de95070878.jpg)

Поэтому мы попытались всё максимально предусмотреть. Но невозможно объять необъятное:)

Во-первых, оказалось, что момент их прилета в Алматы приходится на 04.00 утра. Я представила испуганных гостей в ночИ, в цепких объятьях аэропортовских таксистов...

![ОТПУСК ПО ОБМЕНУ. Часть 3.](https://storage.yvision.kz/images/user/398683/10dee71840d9d09af9175323f94911.jpg)

И мы попросили родственника встретить гостей в аэропорту, все рассказать и показать.

Во-вторых, работа наших коммунальных служб. Этим летом она была особенно бессмысленна и беспощадна. Сначала БЕЗ предупреждения отключили горячую воду на 3 дня (хотя в последние годы такого за ними не водилось). И это 10 июля, при +38С! А потом и холодную на 2 дня. Гости, цитирую: "...сначала боялись замерзнуть под душем, а потом боялись ошпариться!..."

![ОТПУСК ПО ОБМЕНУ. Часть 3.](https://storage.yvision.kz/images/user/398683/472ac29b3cd674a5d8247e52ed9897.jpg)

Обзвонив все возможные коммунальные службы и обойдя соседей, гости поняли, что проблема с водой никого, кроме них, не волнует. Даже соседей!))) Но гости-то были из Восточной Европы, а не из какой-нибудь Западной:) Повидали многое. И решили действовать самостоятельно: нашли сантехника в интернете, вызвали. Тот обследовал всю ванную, что-то покрутил-повертел и - о, чудо!

- починил им воду! Как ему это удалось, с учетом того, что воды не было во всем районе?! Загадка.

В третьих, специфические условия на дорогах. Было у нас подозрение, что непросто им будет водить в Алматы машину. Почему мы и внесли их в автостраховку))) Но, все решилось очень просто. Попав однажды в затор на пр.Райымбека, они наотрез отказались садится за руль!

![ОТПУСК ПО ОБМЕНУ. Часть 3.](https://storage.yvision.kz/images/user/398683/cab37fe73765fecfe3e5810fd355f3.jpg)

В четвертых, торопливость наших топографов (или кто там составляет карты местности?).

Как я уже говорила, партнеры нам попались очень самостоятельные: они купили карточки "Оңай" и карту города. А на карте указаны станции метро. Причем, как действующие, так и те, что еще только в проекте!...Так наши гости безуспешно пытались уехать на метро, например, от Парка Первого Президента, озадачивая прохожих вопросом: Где тут станция метро?!

- люди, почему-то, шарахались.

![ОТПУСК ПО ОБМЕНУ. Часть 3.](https://storage.yvision.kz/images/user/398683/502e21197e3f6bf0f48944b6848aad.jpg)

Были и еще какие-то мелочи, вроде горе-гида, который повез их куда-то далеко, но забыл заправить заранее авто бензином. А потом они дружно и весело толкали машину с горки...

![ОТПУСК ПО ОБМЕНУ. Часть 3.](https://storage.yvision.kz/images/user/398683/c135b1e595491c5fc84076ee38892b.jpg)

Подводя итоги этого обмена, из потерь: одна мертвая рыбка (у них) и один разбитый бокал (у нас). Не страшно, по-моему.

Попросила их дать небольшой feed back. Оказалось, что они всем очень довольны! Особый восторг у них вызвала, конечно, наша природа, горы и т п. Так же их восхитила лишь природа Исландии. А вот город, по их мнению, больше подходит для любителей шоппинга. Что же, будем делать выводы...)

---

Source: [https://yvision.kz/post/otpusk-po-obmenu-chast-3-799740](https://yvision.kz/post/otpusk-po-obmenu-chast-3-799740)