---
title: "Отмучаться бы поскорее"
description: "На самом деле, меня не вдохновляет на подвиги моя будущая специальность и я не питаю к ней особых чу..."
author: "Guava"
published: "2010-12-04T14:35:19+00:00"
modified: "2010-12-04T14:35:19+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/otmuchatsya-by-poskoree-91358"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/otmuchatsya-by-poskoree-91358/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Отмучаться бы поскорее

> На самом деле, меня не вдохновляет на подвиги моя будущая специальность и я не питаю к ней особых чу...

На самом деле, меня не вдохновляет на подвиги моя будущая специальность и я не питаю к ней особых чувств. Но, положа руку на сердце, я не смогу назвать ни единой профессии, от которой получала бы удовольствие, как не смогла назвать и два года назад, когда родители интересовались, куда я хочу поступить. Да и не только родители. Учителя, одноклассники, просто знакомые. Забавно, но в ответ на вопрос "А куда будешь поступать?" в моём сознании молниеносно образовывалась такая сферическая пустота в вакууме, что любой йог просто удавился бы от зависти. Я старательно уходила от ответа, хлопала ресницами и переводила тему. После сдачи ЕНТ я чувствовала далеко не облегчение. Давление только усилилось, чужой интерес стал невыносим, все давали советы, хлопали по плечу и утверждали, что "с такой головой не пропадешь". Им-то откуда знать, вроде *моя* голова на *моих*, блин, плечах. [Раздражаюсь с предложений вроде "ты же умная", "все ты сдашь", "да ладно, у тебя отлично по предмету". Мне физически неуютно слушать это, а люди думают, что я себе цену набиваю или скромничаю.] В итоге - поступила куда поступилось. А в процессе обучения я стабильный четверошник и думаю, что будь я на факультете журналистики или машиностроения - ситуация была бы точно такая же. Наверное.

И сестра... можно мне написать про туфли? :Р

---

Source: [https://yvision.kz/post/otmuchatsya-by-poskoree-91358](https://yvision.kz/post/otmuchatsya-by-poskoree-91358)