---
title: "Отменяем мобильное рабство роутеров"
description: "Отменяем рабство для пользователей модемов Huawei (altel 4g) Доброй ночи обитатели \"Y\"! До недавнего..."
author: "Azamat-A"
published: "2016-04-11T11:11:24+00:00"
modified: "2016-04-13T03:17:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/otmenyaem-mobilnoe-rabstvo-routerov-688590"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/otmenyaem-mobilnoe-rabstvo-routerov-688590/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Отменяем мобильное рабство роутеров

> Отменяем рабство для пользователей модемов Huawei (altel 4g) Доброй ночи обитатели "Y"! До недавнего...

## **Отменяем рабство для пользователей модемов**

## **Huawei (altel 4g)**

Доброй ночи обитатели "Y"! До недавнего времени дома лежал модем от Huawei который был приобретен у компаний Altel для доступа к их сети 4g потому как политика тарифов этой компании меня загнала в тупик решил перейти в сеть другого оператора мобильной связи, но вот покупать новый модем не хотелось, да и старый Huawei e 5372 выкидывать не хотелось!

##

![Отменяем мобильное рабство роутеров](https://www.e-mall.com.sa/images/supplier/Products/c3213932-a12c-4844-88b6-614a17a9ec20/7da135cc33164b5ba125a7933a1db298.jpg)

И решился я в один день, прикупил сим карту провайдера с более привлекательным тарифом. Время Х настало. Поменял симкарту в модеме но знал что симкарта не заработает, потому как каждый оператор привязывает устройство к своей сети если она была куплена у них. Но надеялся что не будет "гемороя" но нет! Модем сразу высветил сообщение "SIM LOCK"

Собрав свои айтишные мозги в кулак решил разлочить модем и быстро нашлось все нужное, уже до меня мои Российские коллеги уже сделали все за нас.

Опишу всю процедуру очень просто и доступно благо все что нужно у вас уже есть (компьютер и сам модем)

Для начала вам нужна утелита для генераций кода сброса.

 

1.Вынимаем батарею из модема и записываем, фотографируем Imei код на наклейке аппарата.

![Отменяем мобильное рабство роутеров](http://www.digiseller.ru/preview/429992/p1_41125225637297.PNG)

2. Вставляем в модем симкарту другого оператора, включаем модем и подсоединяем к компьютеру.

3. Как установятся все драйверы модема переходим непосредственно к разблокировке.

4. Скачиваем нашу програмку

Она лежит Тут: [http://asemprint.kz/huaweicalc.rar](http://asemprint.kz/huaweicalc.rar)

5. Распаковываем и запускаем от имени администратора.

![Прикрепленное изображение](http://cs4-1.4pda.to/5373009.png)

6. В поле IMEI пишем IMEI код который мы записали раннее.

7. Нажимаем "calc" и копируем код с строки V201 code(последняя строка)

8. Заходим на http://192.168.8.1 (это адрес модема )

9. Вводим скопированный код в окошке и нажимаем Apply. После чего откроется стандартное окошко панели управления модемом.

![Отменяем мобильное рабство роутеров](http://1.bp.blogspot.com/--aOkzEs92NM/Vb9bS9QpTHI/AAAAAAAAFfA/whgpl5bfQtM/s1600/Unlock-E5372.png)

10. Перезагружаем модем и радуемся новому оператору!)

 

Если будут вопросы пишите в комментариях или в ЛС!

**UPD 1,0**

**В связи с тем что на некоторых модемах не появляется окошко Sim Lock выложил прошивку в которой этот баг исправлен!**

Теперь если у вас не вылезло окошко Sim Lock попробуйте перед пунктом 8 обновить прошивку через программу Update_WEBUI_13.100.07.00.838_E5_V7R1_V3R2.exe

 

UPD 1,1

Инструкция по прошивке:

После пройденного шага 7 нужно запустить программу "Update_WEBUI_13.100.07.00.838_E5_V7R1_V3R2.exe" #ОТ ИМЕНИ АДМИНИСТРАТОРА#. После прошивки появится окошко Sim Lockв котором можно ввести сгенерированный пароль

 

Ссылки на файлы:

1 генератор кода: [ССЫЛКА 1](http://asemprint.kz/huaweicalc.rar)

2 прошивка: [ССЫЛКА 2](http://asemprint.kz/Update_WEBUI_13.100.07.00.838_E5_V7R1_V3R2.exe)

---

Source: [https://yvision.kz/post/otmenyaem-mobilnoe-rabstvo-routerov-688590](https://yvision.kz/post/otmenyaem-mobilnoe-rabstvo-routerov-688590)