---
title: "Открытое обращение к Президенту Республики Казахстан"
description: "Открытое обращение к Президенту Республики Казахстан, Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву! Я пыталась в..."
author: "userfacebook365344954897570"
published: "2020-11-30T01:10:17+00:00"
modified: "2020-11-30T01:12:59+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/otkrytoe-obrashchenie-k-prezidentu-respubliki-kazahstan-881826"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/otkrytoe-obrashchenie-k-prezidentu-respubliki-kazahstan-881826/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Открытое обращение к Президенту Республики Казахстан

> Открытое обращение к Президенту Республики Казахстан, Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву! Я пыталась в...

Открытое обращение к Президенту Республики Казахстан, Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву! Я пыталась в течении 4-х лет решить свой вопрос в правовом поле, но без результатов, поэтому вынуждена к такому обращению. Суть дела в том, что с 2006г. в финансовой полиции Алматинской области расследовалось уголовное дело по поводу оформления мошенниками кредита на моё имя. В 2007г. следователь финансовой полиции, злоупотребив моим доверием, вывел меня и некоторых фигурантов дела из следствия, введя в заблуждение, уверив в том, что виновные установлены и дело передаётся в суд. Но выведя меня таким образом из следствия они, как оказалось, подменив в уголовном деле мои данные - на данные совершенно другого фигуранта продолжали уголовное дело до 2014г., прерывая и возобновляя, якобы из-за неустановления виновных лиц, оставив, таким образом, нерасследованным кредит на моём имени, уведя виновных от наказания и скрыв всё это от меня. Всё это вскрылось в 2017г., когда Казкомбанк выкупил БТА и выяснилось, что кредит, оформленный на моё имя мошенниками в БТА, оставлен финансовой полицией нерасследованным. Узнав об этом, я сразу 04.01.2017г. подала заявление. Но возбудили уголовное дело не по фактам в моём заявлении, о проведенном уже следствии по данному кредиту в 2006г. в финполиции Алматинской области, а о мошенничестве неких неустановленных лиц по оформлению кредита на моё имя в 2004г. Мотивируя это тем, что уголовные дела в финансовой полиции, по поводу оформления мошенниками кредита на моё имя в 2006г., о которых я заявляю, не велись. Но в августе 2017г. после моей жалобы в АП, уголовные дела в финансовой полиции от 2006г. о которых я заявляла - нашлись. Однако уголовное дело возбужденное первоначально 13.01.17г., не стали переквалифицировать, а найденные уголовные дела финансовой полиции от 2006г. были соединены с ней в одно производство. Но несмотря на это в дальнейшем материалы найденных уголовных дел финансовой полиции, которые велись по данному кредиту с 2006 по 2014гг. упорно не привлекались к следствию. Следствие не продвигалось. Поэтому 27.04.18г., я после изучения материалов уголовного дела, которые велись в финполиции Алматинской области, на основании фактов в ней, по вновь вскрывшимся обстоятельствам, подала заявление о злоупотреблении должностными полномочиями бывших следователей финансовой полиции Алматинской области, которые они допустили при расследовании кредита на моём имени, при ведении данного уголовного дела с 2006 по 2014гг. Но её не рассмотрели и решения по ней не принято до сих пор. Областная прокуратура ссылалась при этом на ответ главы Агентства по противодействию коррупции Шпекбаева А.Ж. о невозможности провести служебное расследование из-за того, что учреждение финансовой полиции реорганизовано и переименовано, и не является правопреемником. Также Шпекбаев А.Ж. считает меня не потерпевшей, а свидетелем, так как потерпевшим является банк, что также является причиной невозможности провести расследование. Хотя финполиция расследовала в течении 9-ти лет, с 2006 по 2014гг., уголовное дело по заявлению банка, где расследовалось то всего 4-случая и одним из 4-х человек, на которых были оформлены кредиты мошенниками была я. При этом, злоупотребив доверием, умышленно выведя меня из следствия, в 2007г. продолжали расследовать эти 4-и кредита, до 2014г., подменив мои данные на данные другого фигуранта дела, на которого не был оформлен кредит в этом банке и в конце оставив нерасследованным таким образом кредит на моём имени и скрыв всё это от меня. После этого я не потерпевшая? Также Шпекбаев А.Ж. не реагирует на то, что сотруднику в его ведомстве, занимающему руководящую должность в Антикоррупционной службе области, предьявлено мной официальное обвинение 27.04.18г. о фальсификации протокола - допроса в уголовном деле, якобы проведенный мне в 2007г., с придуманными ответами, которых я никогда не давала. При этом, получив обманным путём, мою подпись в конце, незаметно для меня, видимо подложив последний лист этого протокола, но подделав мои подписи между абзацами этого протокола. Причём подделал протокол-допроса таким образом, что я якобы сама добровольно отдала своё удостоверение личности мошенникам, чтобы они оформив кредит на моё имя, взяли себе деньги. И теперь без доказательства поддельности данного протокола я не могу в суде произвести отчуждение от своего имени этого кредита, оформленного мошенниками. И все эти годы следствия я не могу добиться, чтобы расследовали этот факт. Все мои ходатайства были отклонены без обьяснения. И Генеральная Прокуратура (ГП) игнорирует этот факт. Поэтому в 2018г. я заключила контракт с адвокатом Умаровой А.М., но за 9-месяцев дело не сдвинулось, поэтому я вынуждена была расторгнуть контракт в апреле 2019г. И в мае 2019г. обратилась с жалобой в ГП и МВД о ненадлежащем расследовании в течении 3-х лет. МВД изучив материалы уголовного дела в финполиции, по расследованию оформленного мошенниками кредита на моё имя с 2006 по 2014гг, ответили мне, что возобновят следствие и дадут правовую оценку действиям бывших следователей финполиции. Но потом не сделали обещанного и не смогли обьяснить причину этого. А ГП 06.12.2019г. мне ответила, что повторно проведут почерковедческую экспертизу подписей между абзацами протокола - допроса. На которые я указываю как на поддельные и была не согласна с заключением единственной экспертизы проведенной единолично одним экспертом от 20.09.18г. о том, что эти подписи тоже принадлежат мне. (заявление на повторную экспертизу я подавала ещё в ноябре 2018г., но следствие упорно сопротивлялось и не проводило, никак не обьясняя причину отказа). Но однако, 21.02.20г. начальник Службы уголовного преследования ГП Шалабаев С.Р., без обещанного заключения повторной почерковедческой экспертизы, которую они сами предложили провести в ГП и без каких-либо выводов по изучению истребованных ими уголовных дел финполиции, по расследованию кредита на моём имени с 2006 по 2014гг., без подтверждения или опровержения моих доводов, написал только о решении по выделению в отдельное производство уголовного дела о халатности бывших следователей финполиции, по утере кредитного досье на моё имя. Т.е. он факты из уголовного дела финполиции о фальсификации протокола - допроса, якобы проведенного мне в 2007г., получение моей подписи в конце протокола, обманным путём, подделку моих подписей между абзацами этого подложного протокола, вывод меня и некоторых фигурантов из следствия бывшими следователями финансовой полиции в 2007г., злоупотребив доверием, увод виновных лиц от наказания и сокрытие всего этого от меня, оставив нерасследованным кредит на моём имени – оценил, без проведения расследования, всего лишь как халатность. Он дал понять этим, что и дальше будет продолжаться, сокрытие преступления, совершённое бывшими сотрудниками финполиции. Поэтому я написала заявление 23.02.20г. о личном приёме Генерального Прокурора, надеясь переломить эту ситуацию. В ответ 01.04.20г. из ГП ответили, что решение по ней будет принято по возобновлении приёмов, приостановленных в связи с карантином. В сентябре 2020г., после моего запроса ГП, без пояснений, после 6-ти месяцев ожидания, перенаправили моё заявление о личном приёме Генерального Прокурора - Прокурору области. Я обжаловала незаконность этого перенаправления. После чего 06.10.20г. ГП записала меня на приём к начальнику Службы уголовного преследования ГП Шалабаеву С. Р., т.е. меня направили вновь к должностному лицу, решения которого я обжалую. Поэтому 08.10.20г. я обжаловала это решение, настаивая на личном приёме Генерального Прокурора, учитывая необходимость преодоление изначальных решений заместителя Генерального Прокурора Кененбаева Е. А. и главы Агентства по противодействию коррупции Шпекбаева А.Ж., которые были против расследования данного дела. Что в компетенции только Генерального Прокурора РК и требуют от него решений, как Генерального Прокурора, имеющего политическую должность, волю и полномочия для этого. Но 17.10.20г. мне было отказано в личном приёме Генерального Прокурора, мотивированное тем, что расследование продолжается и оно не завершено. Это оттягивание времени, так как обвиняемыми являются сотрудники правоохранительных органов, которые в настоящее время на руководящих должностях в Агентстве по противодействию коррупции, в Юстиции, в ГП. В этом и кроется нежелание решать мой вопрос на личном приёме Генеральному Прокурору с февраля 2020г. При осуществлении приёма пришлось бы принять решение и нести ответственность за 4-года такого расследования. Причина данной ситуации в том, что в данном случае ГП и Агентство по противодействию коррупции РК не руководствовались законом в своих действиях, также и в отсутствии у них отчётности перед кем бы то ни было. Поэтому меня заместитель Прокурора области Абдрахманов М.Ш. при своих сотрудниках, пригласив сотрудника банка, спросил меня: « Согласны вы, если мы спишем вам кредит?» Почему я должна принимать на себя чужое преступление? Мне нужно, чтобы возбудили уголовное дело по моему заявлению от 27.04.18г. о привлечении к уголовной ответственности бывших следователей финансовой полиции по злоупотребления должностными полномочиями при расследовании кредита, оформленного на моё имя мошенниками, которое велось с 2006 по 2014г. Вместо этого с января 2017г., якобы ищут, повторно, тех же мошенников, оформивших кредит на моё имя в 2004г., которых бывшие следователи финансовой полиции уже нашли в ходе вышеуказанного уголовного дела финполиции в 2006г. и расследовали в течении 9-ти лет и отпустили почему-то без наказания в 2014г. Поэтому я настаиваю, на приёме Генерального Прокурора, через 4-года имитации следствия, чтобы началось обьективное расследование, по своему заявлению, на которое имею право, раз декларируется у нас правовое государство. Надо, чтобы все действительно были равны перед законом. Даже если обвиняемые являются сотрудниками правоохранительных органов, имеющие власть и влияние. Генеральный Прокурор на то и имеет политическую должность, чтобы преодолеть это. Так продолжаться не должно. Надеюсь на Вашу поддержку. 22.10.20г. Рыспекова Айнагул Ргалбековна. Адрес эл.почты:ainataldyk@mail.ru сот.тел.:8 701 624 88 72

---

Source: [https://yvision.kz/post/otkrytoe-obrashchenie-k-prezidentu-respubliki-kazahstan-881826](https://yvision.kz/post/otkrytoe-obrashchenie-k-prezidentu-respubliki-kazahstan-881826)