---
title: "Отказ от «лопатника»"
description: "Мне всегда не нравилось как торчит портмоне из заднего кармана брюк. Если в зимнее время и межсезонь..."
author: "prostoy_karandash"
published: "2016-07-25T01:09:56+00:00"
modified: "2016-07-25T01:09:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/otkaz-ot-lopatnika-703370"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/otkaz-ot-lopatnika-703370/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Отказ от «лопатника»

> Мне всегда не нравилось как торчит портмоне из заднего кармана брюк. Если в зимнее время и межсезонь...

Мне всегда не нравилось как торчит портмоне из заднего кармана брюк. Если в зимнее время и межсезонье есть верхняя одежда, в которой много карманов - и проблемы куда положить портмоне нет. Летом кроме как в брюках карманов нет. Решил посмотреть что же есть в портмоне. Там оказалось - наличность, банковские карты (3 штуки), документы на машину, личные документы, куча визиток и какие-то свернутые бумажки, справки и т.п.

 

Для бумажек организовал в офисе отдельную папку, 80% визиток выкинул, остальные разложил в папку-визитницу в офисе, документы на автомобиль должны лежать в автомобиле. Реально необходимыми из того, что годами я таскал в портмоне оказались - минимальная наличность (до 10 тыс. тг), банковские карты и удостоверение личности.

Купил себе карт-холдер. Занимает минимум места, удобно, из кармана не выпирает. Кстати стоит раз в десять меньше чем портмоне.

![Отказ от «лопатника»](http://im4.asset.yvimg.kz/images/post/special/illustration/76/76e1def92fb7bf1d9564b29016eb38f4_310_150.jpg?1469096369?x=0.5485112600420783)

![Отказ от «лопатника»](http://im4.asset.yvimg.kz/images/post/special/illustration/76/76e1def92fb7bf1d9564b29016eb38f4_310_150.jpg?1469430107?x=0.36253139357236996)

Избавляюсь от лишних вещей и жизнь становится лучше.

---

Source: [https://yvision.kz/post/otkaz-ot-lopatnika-703370](https://yvision.kz/post/otkaz-ot-lopatnika-703370)