---
title: "«Отчет о развитии информационных технологий – 2014» выявил ключевые принципы развития Всеобъемлющего Интернета"
description: "Блог д-ра Роберта Пеппера (Robert Pepper), вице-президента компании Cisco, ответственного за глобаль..."
author: "Cisco"
published: "2014-04-25T05:53:36+00:00"
modified: "2014-04-25T05:53:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/otchet-o-razvitii-informacionnyh-tehnologiy-2014-vyyavil-klyuchevye-principy-razvitiya-vseobemlyushc-411239"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/otchet-o-razvitii-informacionnyh-tehnologiy-2014-vyyavil-klyuchevye-principy-razvitiya-vseobemlyushc-411239/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Отчет о развитии информационных технологий – 2014» выявил ключевые принципы развития Всеобъемлющего Интернета

> Блог д-ра Роберта Пеппера (Robert Pepper), вице-президента компании Cisco, ответственного за глобаль...

*Блог д-ра Роберта Пеппера (**Robert* *Pepper**), вице-президента компании* *Cisco**, ответственного за глобальную политику в области технологий*

Всемирный экономический форум выпустил «Отчет о развитии информационных технологий – 2014» ([2014 Global Information Technology Report](http://cs.co/GITR2014)). В него включен «Рейтинг сетевой готовности» (Networked Readiness Index, NRI) ранжирующий 148 стран по 54 параметрам. В этом году первую десятку в рейтинге составили Финляндия, Сингапур, Швеция, Нидерланды, Норвегия, Швейцария, США, Гонконг, Великобритания и Южная Корея. Благодаря комплексному измерению уровня развития инфокоммуникационных технологий индекс NRI дает представление о том, в каких странах в ближайшее время получит развитие [Всеобъемлющий Интернет](http://internetofeverything.cisco.com/).

Всеобъемлющий Интернет – результат соединения устройств, данных, процессов и людей, поддержанный повсеместным распространением приложений, работающих с большими данными (Big Data). В странах, возглавляющих рейтинг NRI, уже создана инфраструктурно-правовая среда, стимулирующая развитие Всеобъемлющего Интернета. Вместе с тем NRI показывает, какие конкретные действия необходимо предпринять странам для улучшения инфокоммуникационной инфраструктуры и экономической ситуации. Успехи в использовании больших данных уже приносят ощутимую пользу госструктурам, предприятиям и населению, но мы можем еще многое сделать для повышения эффективности больших данных, совершенствуя сети для облегчения их обработки и решая технические и правовые вопросы.

Окружающий мир пронизан приложениями, использующими большие данные, чтобы упростить человечеству жизнь, работу, учебу и развлечения. Так, в Испании муниципалитет Барселоны с помощью данных, получаемых от подключенных устройств и датчиков, создает рабочие места и увеличивает производительность труда, повышая качество жизни всех жителей города. Устройства удаленного мониторинга напора воды и протечек экономят [58 млн долларов в год](http://www.forbes.com/sites/connieguglielmo/2014/01/07/ces-live-cisco-ceo-chambers-to-deliver-keynote/), IP-система контроля уличного освещения сократила стоимость ежегодного обслуживания [на одну треть](http://forumblog.org/2014/01/are-you-ready-for-the-internet-of-everything/), удаленный мониторинг парковок увеличил доходы на 50 млн долларов, и несмотря на экономический кризис, в экономике Барселоны, управляемой данными, за последние 7 лет создано 47 000 рабочих мест. Что касается частного сектора, то предприятия, использующие аналитические технологии на основе больших данных, ощутили [26-процентный прирост](http://www.managementthinking.eiu.com/sites/default/files/downloads/The%20deciding%20factor_FINAL.pdf) производительности бизнеса, а применение больших данных для принятия решений способно увеличить общие корпоративные прибыли на 21%.

Стимулом для широкого распространения приложений на основе больших данных стало соединение посредством IP-сетей миллиардов физических устройств, при этом рост объемов передачи данных определяется четырьмя основными тенденциями:
- протокол IP все быстрее становится основным языком общения при передаче данных, в частности, в специализированных (proprietary) отраслевых сетях;
- к сети подключаются ранее неподключенные места, люди, объекты и процессы, и в ближайшие 5 лет в онлайн придут миллиарды людей и объектов;
- оцифровывается аналоговая информация, хранимая на физических носителях, при этом доля цифры в общем мировом объеме хранимой информации за последние 10 лет выросла с 25% до [98%](http://www.foreignaffairs.com/articles/139104/kenneth-neil-cukier-and-viktor-mayer-schoenberger/the-rise-of-big-data);
- появление протокола IPv6 устраняет технические ограничения на количество подключаемых к Интернету устройств, которое теоретически может составить триллион триллионов (1038).

 

Положительное влияние больших данных может быть усилено путем повышения эффективности передачи данных в IP-сетях с целью их последующей обработки, а также создания сетей, которые не только могут создавать и анализировать комплексные массивы данных, но и действовать в соответствии с результатами анализа. Это потребует совершенствования сетевой инфраструктуры, усиления аналитических возможностей и интеллектуальных функций сети с применением [распределенных вычислений](http://www.pcworld.com/article/2092660/cisco-unveils-fog-computing-to-bridge-clouds-and-the-internet-of-things.html).

Вместе с тем необходимо решить ряд критических проблем, ибо эти технические и правовые вопросы могут как ускорить, так и затормозить положительное влияние анализа больших данных как составной части Всеобъемлющего Интернета.

 

**Технические и правовые вопросы внедрения больших данных и Всеобъемлющего Интернета**

Так, для **взаимной совместимости** и экономии масштаба необходимы проработанные отраслевые **стандарты**. Даже при наличии разных требований, предъявляемых к закрытым технологическим сетям и сетям, подсоединенным к открытому Интернету (например, сеть мониторинга наличия парковочных мест), общие стандарты позволят обеспечить необходимый обмен информацией как внутри этих сетей, так и между ними.

По той же аналогии законодатели должны определить соответствующий баланс между **конфиденциальностью** личных данных и свободой инноваций при доставке сервисов и разработке продуктов. Для надежной защиты от хакеров и неавторизованного и нежелательного доступа необходима продуманная система **информационной безопасности**. При обеспечении здоровья экосистемы, в которой пользователи, потребители и предприятия смогут спокойно прибегать к использованию больших данных, безопасность сети стоит на первом месте.

Для беспроводной связи машин с машинами, людей между собой и людей с машинами необходимо скрупулезное планирование **радиочастотного спектра** с учетом разнородных требований, предъявляемых к широкополосной и узкополосной передаче, ближней и дальней связи, непрерывной и импульсной передаче данных, а также вопросов использования лицензируемых и нелицензируемых диапазонов.

Эти и другие технические и правовые вопросы требуют внимательного изучения. Более углубленно они обсуждаются в «Отчете о развитии информационных технологий – 2014» в разделе «Риски и бонусы больших данных». То, как глобальное сообщество решит обозначенные выше проблемы, надолго определит влияние больших данных на людей, предприятия и целые страны.

 

***Метки:*** *Cisco**, Всеобъемлющий Интернет, большие данные,* *Всемирный экономический форум, «Отчет о развитии информационных технологий – 2014» (2014* *Global* *Information* *Technology* *Report**), «Рейтинг сетевой готовности» (**Networked* *Readiness* *Index**,* *NRI**).*

**О компании** **Cisco**

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключённое, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объём продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах [www.cisco.ru](http://www.cisco.ru) и [www.cisco.com](http://www.cisco.com).

 

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

---

Source: [https://yvision.kz/post/otchet-o-razvitii-informacionnyh-tehnologiy-2014-vyyavil-klyuchevye-principy-razvitiya-vseobemlyushc-411239](https://yvision.kz/post/otchet-o-razvitii-informacionnyh-tehnologiy-2014-vyyavil-klyuchevye-principy-razvitiya-vseobemlyushc-411239)