---
title: "От «Жасыл Ел» не жди «зеленых»"
description: "Более 150 студентов высших и средних учебных заведений из Усть-Каменогорска, которые летом работали ..."
author: "Bakhytzhan2010"
published: "2010-10-12T22:30:23+00:00"
modified: "2010-10-12T22:30:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ot-zhasyl-el-ne-zhdi-zelenyh-79283"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ot-zhasyl-el-ne-zhdi-zelenyh-79283/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# От «Жасыл Ел» не жди «зеленых»

> Более 150 студентов высших и средних учебных заведений из Усть-Каменогорска, которые летом работали ...

![От «Жасыл Ел» не жди «зеленых»](https://storage.yvision.kz/images/user/bakhytzhan2010/N60wow3bhkScMUz0J2yHv1yZI1vwhu.jpg)

Более 150 студентов высших и средних учебных заведений из Усть-Каменогорска, которые летом работали в трудовых отрядах по президентской программе «Жасыл Ел», до сих пор не могут полностью получить свою зарплату. Об этом сегодня вызвались рассказать журналистам несколько учащихся.

- Мы решили, что если сейчас не обнародуем нашу проблему, то потом о нас и наших зарплатах вообще могут забыть, и мы потом не докажем, что работали! — заявили отчаявшиеся участники программы «Жасыл Ел» представителям СМИ.

Ребята сказали, что рассчитывали на эти деньги обновить летний гардероб, помочь родителям заплатить за свое обучение, а иногородние — за аренду жилья. Но если работодатели, с которыми студенты заключали индивидуальные трудовые договоры в рамках «Жасыл Ел», полностью с ними рассчитались, то из регионального штаба, координирующего эту программу, они пока не получили ни тенгушки. Сначала говорили, что деньги будут в начале сентября, потом — в середине сентября, а теперь убеждают, что в ноябре...

**Упал с трактора — выплат не получил**

- Я работала с 1 июля по 16 августа по программе «Жасыл Ел» в ТОО «Озеленитель», пять дней в неделю по восемь часов, — поведала представителям СМИ Екатерина Береговых, второкурсница усть-каменогорского колледжа имени Кумаша Нургалиева. — Вместе с другими студентами и школьниками убирала мусор на городских территориях, приводила в порядок зеленые насаждения. За это «Озеленитель» нам платил по 15 тысяч тенге в месяц, такую же сумму обещали выдать в региональном штабе. Но так и не заплатили, сказав, что у нас проблемы какие-то с документами. Какие именно проблемы, нам не объяснили.

Недовольна сложившейся ситуацией и сестра Екатерины Ирина Береговых — студентка 3-го курса Восточно-Казахстанского государственного технического университета. По словам девушки, она узнала о наборе студентов и школьников в трудовые отряды «Жасыл Ел» из объявления по местному телеканалу.

- Я обратилась по указанному телефону. Хотелось самой денег заработать, на лето себе одежду какую-нибудь купить. Полтора месяца занималась благоустройством спортивного стадиона «Восток», но получила только половину от обещанного, — посетовала Ирина. — Досадно то, что у нас от «Жасыл Ел» даже документов никаких нет, а в договоре с ТОО «Озеленитель» ничего не сказано о том, что вторую часть зарплаты нам должны заплатить из регионального штаба. Выходит, даже в суд бесполезно обращаться, ведь мы не сможем доказать, что работали по этой программе!

Кстати, именно об этом студентам заявили в департаменте Министерства труда и социальной защиты Республики Казахстан по ВКО, куда они ходили с жалобой. Мол, как же это у вас документов на руках нет? И, ничего не объяснив, тамошние чиновники от проблем ребят, по их словам, просто отмахнулись. А куда им еще обращаться, они теперь не знают.

Учащийся одной из профессионально-технических школ Усть-Каменогорска 17-летний Архат Ахметов, по его словам, вообще получил травму, упав с трактора, но так и не получил никаких выплат.

- Мы работали, когда шел дождь, грузили в трактор срезанные ветки деревьев, — объяснил Архат. — Я, поскользнувшись, упал. С работы меня увезли в больницу на «скорой». Две недели потом я был на больничном, но мне в табеле сотрудники «Озеленителя» отмечали, что я был на работе, только неполный рабочий день. В общей сложности за неполных три месяца работы я получил около 30 тысяч из этой фирмы. А когда и сколько мне выплатят по программе «Жасыл Ел», я даже и не знаю...

Как рассказывают студенты, с ними работал менеджер из регионального штаба «Жасыл Ел», студент ВКГТУ Тимур Откульбаев. Вот он-то и должен был рассказать своим подопечным, где их зарплата. Но то ли плохо объяснял, то ли студенты не поняли.

**Подростки сами во всем виноваты?**

Как объяснила нам по телефону начальник ГУ «Отдел внутренней политики Усть-Каменогорска» Булбул Бакинова, участники программы «Жасыл Ел», половина которых несовершеннолетние, и впрямь проделали большую работу.

- Мы, сотрудники городского акимата, очень хотели, чтобы подростки и молодежь у нас были заняты летом полезным трудом, — проинформировала Булбул Рамазановна. — Я сама отслеживала, чтобы они работали и отдыхали, как положено по Трудовому кодексу. Много раз звонила в Семей, где и расположен региональный штаб «Жасыл Ел» по ВКО, требовала отдать зарплату студентам и школьникам. Обещали выплатить к ноябрю. Ведь такие задержки и в прошлом году были, по программе «Жасыл Ел» только глубокой осенью деньги перечислили.

Директор штаба «Жасыл Ел» по ВКО, расположенного в Семее, Меир Шаменов поспешил успокоить студентов и школьников. Он утверждает, что задержка с выплатами денег участникам «Жасыл Ел» произошла по всей республике из-за того, что летом этого года была произведена замена банковских реквизитов. А документы со старыми номерами банковских счетов к этому времени региональный штаб уже направил в свой головной офис, в Астану. Кроме того, многие студенты и школьники — участники программы «Жасыл Ел» — якобы допускали ошибки в номерах своих счетов.

- У нас в республиканском штабе «Жасыл Ел» работает всего один юрист — на всю страну, — сказал Меир Шаменов. — Он тщательно проверял каждый договор с участником программы. Если находил ошибку в номерах счета, отправлял обратно в регион. Представляете, какая это работа!

Ну а второй причиной волокиты г-н Шаменов называет... несознательность, безответственность и плохую организованность самих студентов и школьников.

- Вот студенты шумят-гудят, а многие из них до сих пор не сдали нам номера своих банковских счетов, чтобы мы могли перевести им деньги, — добавил Меир Шаменов. — Кто-то из них получает деньги в кассе предприятий, кому-то перечисляют на карточку, а наш штаб работает с «Казпочтой». Мы подаем им списки всех студентов, но если у кого-то не обозначены номера счета, то не получают и остальные...

На вопрос «Почему же сотрудники их штаба сами толком не объяснили малолетним и неопытным участникам "Жасыл Ел", какие же документы от них требуются и в какой срок?» Меир Шаменов стал оправдываться:
- Наш менеджер по Усть-Каменогорску Тимур Откульбаев сам новичок. Он пытался объяснить ребятам, а они его не слушают! Мне каждый день звонят студенты и родители, и я им сам все разъясняю, никому не отказываю в консультации.

Юные работники трудовых отрядов, ожидающие свою зарплату, не скрывают разочарования. Они убеждены, что проблема — в плохой организации работы со стороны координаторов президентской программы.

- В следующем году мы вряд ли поддержим «Жасыл Ел»! — единодушны во мнении студенты. — Если не оплачивают или платят с опозданием, то зачем нам такая программа? Обидно...

Автор: **Ольга УШАКОВА**

http://81.106.220.187/news/society/11133/

---

Source: [https://yvision.kz/post/ot-zhasyl-el-ne-zhdi-zelenyh-79283](https://yvision.kz/post/ot-zhasyl-el-ne-zhdi-zelenyh-79283)