---
title: "От участника Летней Стартап Школы в Алматы"
description: "\"Летняя стартап-школа: создайте оригинальное iPhone приложение за 8 недель\" Такой заголовок приветст..."
author: "anuar_721"
published: "2015-07-21T05:18:42+00:00"
modified: "2015-07-21T05:27:07+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ot-uchastnika-letney-startap-shkoly-v-almaty-400640"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ot-uchastnika-letney-startap-shkoly-v-almaty-400640/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# От участника Летней Стартап Школы в Алматы

> "Летняя стартап-школа: создайте оригинальное iPhone приложение за 8 недель" Такой заголовок приветст...

"Летняя стартап-школа: создайте оригинальное iPhone приложение за 8 недель"

Такой заголовок приветствует всех посетителей сайта [thesummerstartupschool.com](http://thesummerstartupschool.com). Я наткнулся на него еще весной, когда заканчивался семестр. Пролистав страницу до конца, заинтересовался, ведь все выглядело действительно интересным и многообещающим.

Была подана заявка, и в итоге я здесь. Вот уже 7-ю неделю, мы каждый будний день проводим в аудитории Казахстанско-Британского Технического Университета. Около 50 студентов работают над своими проектами.

![От участника Летней Стартап Школы в Алматы](https://storage.yvision.kz/images/user/anuar_721/7Hs2bLZY0t63YvLUuQZvPRV14vai6z.jpg)

В чем суть школы? Наверное, организаторы хотели найти людей, в которых смогут разглядеть некий потенциал, и попытаться сделать с ними что-то стоящее; Вынести Казахстан на технологическую карту мира, путем публикации кучи оригинальных приложений. Цель хорошая, правда?

Участники получают знания по программированию, дизайну и продвижению - всем трем составляющим работы над soft-проектом. Время от времени проводятся гостевые лекции с небезызвестными людьми, которые с удовольствием делятся своим опытом. В общем, тут есть все условия для инкубации хорошего проекта. Кстати, сидим мы в аудитории, в которой когда-то сидел Д.Конаев, так что символичности хватает.

![От участника Летней Стартап Школы в Алматы](https://storage.yvision.kz/images/user/anuar_721/N1izX3wmYHRaR85AEeKsgQ1FfQQ1Cl.jpg)

А 4го августа будет demo-день, на котором каждый участник будет презентовать свои результаты большой аудитории. СМИ/журналисты/разработчики/инженеры/инвесторы/просто любопытные люди - примерно такой контингент слушателей ожидается в тот день. Думаю, будет действительно интересно :)

А что касается меня, я работаю над своеобразным приложением-игрой. Суть в том, чтобы весело провести время. Пользователю показываются разные гипотетические вопросы, разделенные на две карточки: на первой тебе что-то дают, на второй указана цена.

Вам не совсем понятно, да? Приведу пример. Просто представьте, что каждая знаменитость этой планеты будет желать сделать с вами сэлфи, но во время каждого снимка вы будете непроизвольно пукать. Согласитесь? :)

![От участника Летней Стартап Школы в Алматы](https://storage.yvision.kz/images/user/anuar_721/EcW590f8A1UuzWNihFG1NI4K0O7KSv.jpg)

Я не спасаю мир, не лечу болезни и не очищаю планету. Но я стараюсь дарить людям возможность лишний раз улыбнуться, а ведь все мы знаем, что улыбающийся человек способен спасти мир, вылечить любую болезнь, ну и очистить планету :)

Сегодня, в день моего рождения, в Apple наконец одобрили заявку и приложение уже доступно для скачивания, счастливым обладателям iPhone'ов. Вот вам ссылка - [bit.ly/getdilemma](bit.ly/getdilemma). Жду ваши отзывы :)

---

Source: [https://yvision.kz/post/ot-uchastnika-letney-startap-shkoly-v-almaty-400640](https://yvision.kz/post/ot-uchastnika-letney-startap-shkoly-v-almaty-400640)