---
title: "От елочных ветвей до нарядных елок"
description: "Ольга Романова. \"Новогоднее угощение\". 1891 годПервые елки продавали обрусевшие немцы и швейцарцы. М..."
author: "altynsaryn_obzhk_qst"
published: "2020-12-25T10:19:42+00:00"
modified: "2020-12-25T10:30:04+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ot-elochnyh-vetvey-do-naryadnyh-elok-901013"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ot-elochnyh-vetvey-do-naryadnyh-elok-901013/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# От елочных ветвей до нарядных елок

> Ольга Романова. "Новогоднее угощение". 1891 годПервые елки продавали обрусевшие немцы и швейцарцы. М...

![От елочных ветвей до нарядных елок](https://storage.yvision.kz/images/user/263835/65563b0ceaa1a557431123ac472b88.jpg)

Ольга Романова. "Новогоднее угощение". 1891 год

Первые елки продавали обрусевшие немцы и швейцарцы. Многие из них владели кондитерскими, поэтому елки появились в кофейнях и магазинах со сладостями. Один из первых елочных базаров открылся в конце XIX века и находился в Москве, на Театральной площади рядом с Большим театром. В Санкт-Петербурге елку можно было купить во дворе Аничкова дворца или Екатерининском саду.

По немецкому обычаю елку наряжали в сочельник. Украшали детскими игрушками, лентами, фонарями и разными лакомствами: пастилой, яблоками, печеньем и конфетами. Дети находили свои подарки не только под елкой, но и на ней — после игр и развлечений игрушки и угощения раздавали гостям.

Позже стали делать специальные елочные украшения: из папье-маше и стекла. В торжественный момент на елках зажигали настоящие свечи, а рядом ставили ведро с водой, чтобы быстро потушить возможный пожар.

Несмотря на популярность елок у дворян и зажиточных купцов, крестьяне не ставили их вплоть до середины 1930-х годов.

Рождественский ужин

Анастасия Цветаева, сестра Марины Цветаевой, писала в своих воспоминаниях о детстве: «Незаметно подошло Рождество. Дом был полон шорохов, шелеста, затаенности за закрытыми дверями залы — и прислушивания сверху, из детских комнат, к тому, что делается внизу. Предвкушалась уже мамина «панорама» с ее волшебными превращениями. Запахи поднимали дом, как волны корабль. Одним глазком, в приоткрытую дверь, мы видели горы тарелок парадных сервизов, перемываемых накануне, десертные китайские тарелочки, хрустальный блеск ваз, слышали звон бокалов и рюмок. Несли на большом блюде ростбиф с розовой серединкой (которую я ненавидела), черную паюсную икру. Ноздри ловили аромат «дедушкиного» печенья».

Письма вместо звонков

В конце XIX столетия появились рождественские открытки. Их отправляли не только родственникам, которые живут в других городах, но и соседям по улице. Текст поздравления старались оформить как можно красивее. Выпускали даже письмовники — книжки с рекомендациями, как лучше поздравить родственников или начальство «в дань учтивости и деликатности».

«Милостивый Государь!

Поздравляя Вас с Новым годом, от всей души желаю вам всего хорошего в жизни и молю Бога о продлении Ваших дней, с продолжением которых несомненно связано и мое собственное благополучие»

«Милая и добрая моя маменька!

Первое января — счастливейший день: само сердце рвется к Вам, чтобы пожелать здоровья, счастливых дней и всего того, чего Вы только можете желать себе сами».

«Добрая и милая бабушка!

Маленькая внучка Ваша поздравляет Вас с Новым годом и желает прожить много-много счастливых лет в радости и веселье. Ах, как бы я хотела Вас, милая моя бабушка, обнять и расцеловать. Но злая судьба не дает мне такого счастья».

---

Source: [https://yvision.kz/post/ot-elochnyh-vetvey-do-naryadnyh-elok-901013](https://yvision.kz/post/ot-elochnyh-vetvey-do-naryadnyh-elok-901013)