---
title: "От бульбы до миллиарда: почему получилось у белорусов"
description: "Гость из Минска, заместитель директора «Парка высоких технологий» (ПВТ) Александр Мартинкевич, на K-..."
author: "profit"
published: "2018-02-01T11:35:24+00:00"
modified: "2018-02-01T11:35:24+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ot-bulby-do-milliarda-pochemu-poluchilos-u-belorusov-794991"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ot-bulby-do-milliarda-pochemu-poluchilos-u-belorusov-794991/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# От бульбы до миллиарда: почему получилось у белорусов

> Гость из Минска, заместитель директора «Парка высоких технологий» (ПВТ) Александр Мартинкевич, на K-...

Гость из Минска, заместитель директора «Парка высоких технологий» (ПВТ) Александр Мартинкевич, на K-Tech Technology Forum 2018, состоявшемся в конце января, начинает без предисловий: «С чем ассоциируется Республика Беларусь? С бульбой — да, мы на 7 месте в мире по производству картофеля. С самосвалами БелАЗ? Да, мы тут тоже не на самых слабых позициях — каждый третий карьерный самосвал в мире сделан в республике. Но все чаще и чаще о Минске говорят как об ИТ-столице». Начало жизнеутверждающее, но заместитель директора «Парка высоких технологий» срывает еще и аплодисменты зала, добавив: «У нас нет нефти и газа, у нас не было другого выбора».

Сегодня Беларусь — это не только родина World Of Tanks, это крупный аутсорсинговый центр, который генерирует около миллиарда долларов США в год. По мнению Forbes, республика динамично развивается как «Силиконовая долина» Восточной Европы. А, по мнению Gartner, Беларусь становится основной локацией для аутсорсиновых и сервисных центров в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Читая все это, возникает дежавю — оскомина и горьковатое послевкусие от упущенных возможностей.

Утечка мозгов

До того, как появился ПВТ, белорусские ИТ-специалисты голосовали частенько ногами, как и сейчас в Казахстане — «чемодан-вокзал/аэропорт». Среди наиболее популярных направлений, по словам Александра Мартинкевича, фигурировали Германия и Москва. Ситуация могла бы превратиться в неконтролируемый отток, но в 2005 году был подписан декрет о создании «Парка высоких технологий», в рамках которого все его резиденты освобождались от налогов, за исключением налога на прибыль, который составляет 9%. Результат не заставил себя ждать: сегодня ПВТ — это 32000 специалистов, которые работают в 192 компаниях. «У нас наблюдается дикая нехватка программистов — если бы у нас было еще 32000 программистов, то мы бы и их всех устроили», — замечает заместитель директора «Парка высоких технологий».

Читать далее

---

Source: [https://yvision.kz/post/ot-bulby-do-milliarda-pochemu-poluchilos-u-belorusov-794991](https://yvision.kz/post/ot-bulby-do-milliarda-pochemu-poluchilos-u-belorusov-794991)