---
title: "Осторожно СПАМ!"
description: "Если подходя к монитору, у вас появляются такие же эмоции как и на картинке, значит вам знакомо сло..."
author: "Aigul4itai"
published: "2010-05-03T10:45:40+00:00"
modified: "2010-05-03T10:45:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ostorozhno-spam-43689"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ostorozhno-spam-43689/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Осторожно СПАМ!

> Если подходя к монитору, у вас появляются такие же эмоции как и на картинке, значит вам знакомо сло...

![Осторожно СПАМ!](https://storage.yvision.kz/images/user/aigul4itai/EjHVBicUEcQPl4et06wszQYvecR3GW.jpg)

Если подходя к монитору, у вас появляются такие же эмоции как и на картинке, значит вам знакомо слово СПАМ! :)))) Я думаю тем, кто проводит в интернете ну хотя бы половину своего дня не нужно объяснять что это такое и кто такие СПАМЕРЫ. Однако, никто не будет спорить с тем, что это жутко раздражает и нервирует. Год назад, я приобрела глянцевый журнал OOPS, в котором была статья целиком посвященная этой теме. А на днях, после долгих жалоб моей подруги на тех самых спамеров, я решила выложить этот пост. Думаю многие возьмут себе на заметку полезные советы.

Журнал я читала давно, поэтому перескажу по памяти. Но стоит отметить, мне эта статья очень помогла задуматься и все переосмыслить.

Дело в том, что мир вокруг нас и особенно интернет полон ненужной информации, который засоряет наш мозг. А в наше время, он пожалуй один из немногих органов, который помогает нам жить, правильно мыслить и зарабатывать. Поэтому очень важно, чтобы в нем мы хранили только нужные факты и полезные вещи.

В журнале была интересная фишка. По полочкам разложили основные виды спама и предложили два пути выхода из ситуации - это "В КОРЗИНУ" и "КОПИРОВАТЬ". То есть что же все-таки оставить можно, а от чего лучше избавиться раз и навсегда. Итак, перейдем к основной теме:

![Осторожно СПАМ!](https://storage.yvision.kz/images/user/aigul4itai/ee5dWQvocGWl6acLFaLD6wBeU4lh6T.jpg)

1. **КИБЕРМУСОР.** Это самый распространенный вид спама. Приходящие на почту различные рассылки из агентств недвижимости и рекламные картинки с предстоящими шоу-программами это еще пол беды. Самое неприятное - это "письма счастья", которые нам частенько присылают на почту, на стенах контакта и в сообщениях мира. Само собой, никому и в голову наверно не приходит в это верить, однако некоторые из них уж очень искусно написаны, с еще более изощренными путями шантажа, на подобии того, что умрет твоя мать или ты сам. И стоит признать, хоть раз в жизни мы на это покупались и пересылали его друзьям.

**В КОРЗИНУ?** ДА! Полная и беспощадная ликвидация! Пора бы уже научиться пользоваться кнопкой "ЭТО СПАМ" и **набраться смелости удалить из френд-ленты тех друзей**, которые после 1-го предупреждения продолжают вас ими заваливать. Потому как это - манипуляция и шантаж в чистом виде. И вообще все это очень глупо.

**Копировать.** Очень редко. Лишь в тех случаях, когда вместе со спамом может проникнуть полезная информация. Например о предстоящем релизе фильма или приглашение на распродажу.

![Осторожно СПАМ!](https://storage.yvision.kz/images/user/aigul4itai/9bZQlfO2H8rfXY9i31QXk0Y9Px3GgA.jpg)

**2. БОЛТУШКА.** Источником спама становятся уже сами люди. Причем, угроза порой исходит от наших самых близких друзей. Это может быть подружка или давний приятель. Рассказывать могут о чем угодно, и без тормозов. За пять минут общения с ними можно узнать обо всех новостях планеты. Если больше половины их речи не несут для тебя важной пользы, то знакомься - перед тобой профессиональный спамер.

**В КОРЗИНУ?** Если очень осторожно, стараясь не обидеть друга то ДА! Однозначно! Пора бы перестать уже проявлять жалость ко всем и тратить драгоценное время на выслушивание ненужной инфы. Лучше потратить его на нечто полезное. Или предложи человеку свою тему для разговора.

**Копировать.** Иногда полезно отвлечься от своих проблем и послушать других. Только все в пределах разумного. И без риска превратиться в эгоиста, который думает только о себе.

![Осторожно СПАМ!](https://storage.yvision.kz/images/user/aigul4itai/t3a4CGLOV69uk1MJtim1flf3m29wbm.jpg)

**3. ПИАРЩИК.** Этот тип очень отчетливо выговаривает каждое слово своей речи, однако ты все равно не понимаешь о чем речь. Он всегда стремиться создать хорошее впечатление о себе. Его метод - внушение. Профессионально заговаривает зубы, и ты оказавшись в странной ситуации сам не понимаешь как мог купиться на такое. Всегда старается навязать окружающим только свое, единственно-правильное мнение.

**В КОРЗИНУ?** Если подумать, то ведь он ради достижения своей цели готов на все. И на ложь, и на лицемерие. К тебе относиться только как к подопытному кролику. Нужен ли тебе рядом такой человек? Думаю нет. Так что в корзину его и не промахнись!

**Копировать.** Можно при общении многому научиться. Хорошо говорить, например.

![Осторожно СПАМ!](https://storage.yvision.kz/images/user/aigul4itai/8IEFZRC9PtDIG8AJeyFe6FeSnQZE54.jpg)

**4. ГРАФОМАН.** Этот представитель фрукт еще тот. Строит из себя человека создающего шедевры. Может завалить тебя кучей исписанных страниц. У него самый огромный ЖЖ в мире, его смски умещаются на газетной полосе, а его стихами исписаны твои старые тетрадки. И ему порой совершенно плевать, хорошо он это делает или нет. Он просто тупо заставляет тебя прочесть его творения и дать оценку. А не дай бог оценишь низко, начнет доказывать свою правоту.

**В КОРЗИНУ?** всегда смело высказывай критику! Ни в коем случае не стоит обманывать и хвалить творения, если ты так не считаешь. Просто так оскорблять естественно тоже не стоит. Но лучше прекратить это псевдо-общение, если тебе надоели килограммы романов и поэм.

**Копировать.** Хотя бы из вежливости, нужно прочесть одно творение. А вдруг действительно понравится? Не стоит изначально браковать его искусство, если ты в принципе не любишь поэзию.

![Осторожно СПАМ!](https://storage.yvision.kz/images/user/aigul4itai/3DrWs93905M57dlcBu0b4YOwJ7VKXa.jpg)

**5. ПРИНЦЕССА ВСЕЛЕННАЯ.** Еще один разносчик спама - это пуп земли. ее величество гламурная кукла барби, смотрящая на мир с высоты шпилек. Она уверена что весь мир сходит с ума по ней и считают ее эталоном красоты. Ее словарный запас ограничен несколькими фразами, однако это ей не мешает засорять твой мозг.

**В КОРЗИНУ?** Абсолютно всю информацию! Иначе можно сойти с ума. От отвращения, от приторности, или от любой другой вещи. Она и так очень старается обратить на себя как можно больше внимания, и ты лишь ее способ в очередной раз убедиться в своем ораторском искусстве и в том какая она классная.

**Копировать.** Пожалуй это исключение из правил. Сохранять тут нечего. Может она или он и знатоки в мире моды, но вы и сами прекрасно пользуетесь интернетом и самостоятельно можете узнать о тенденциях мира моды. Так что, вывод один - если хочешь иметь как можно больше нормальных, адекватных друзей, то поменьше "включай" принцессу и перестань играть в куклы барби. Будь собой в любых ситуациях и говори то, что думаешь.

Вот 5 видов спама, которые были описаны в журнале. Я искренне надеюсь, что многие из вас, после прочтения данного поста перестанут рассылать приколы-бояны на стенах контакта и перестанут слать сообщения в мире с просьбой проголосовать за их новые фото. Я например сократила число друзей в соц.сетях оставив только тех, с кем действительно знакома или тесно общаюсь. По-началу было жалко удалять тех, кому я нравлюсь как человек. Но терпеть их спам тоже сил не было. С тех пор на почте стало больше "воздуха", в мир больше не приходят по 500 сообщений ежедневно и в контакте все в полном порядке. Я избавилась наконец от графоманов и принцессок-дурочек, которые изрядно поедали мой мозг. Чего и Вам желаю! :)

---

Source: [https://yvision.kz/post/ostorozhno-spam-43689](https://yvision.kz/post/ostorozhno-spam-43689)