---
title: "Остерегайтесь бродячих собак!"
description: "Она и дом охраняет, и служит поводырём для незрячих людей, и первый помощник. А ещё собака никогда н..."
author: "Duysheev_1972"
published: "2019-08-15T04:57:37+00:00"
modified: "2019-08-15T04:57:37+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/osteregaytes-brodyachih-sobak-838508"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/osteregaytes-brodyachih-sobak-838508/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Остерегайтесь бродячих собак!

> Она и дом охраняет, и служит поводырём для незрячих людей, и первый помощник. А ещё собака никогда н...

Она и дом охраняет, и служит поводырём для незрячих людей, и первый помощник. А ещё собака никогда не предаст своего хозяина. Всё это, конечно, замечательно. Но, к сожалению, есть одно «но», которое заключается в том, что названный друг человека может стать виновником такого коварного заболевания, как бешенство. И таких примеров можно привести большое множество.

В частности, в последнее время в городе Шымкенте Республики Казахстан складывается весьма неблагополучная санитарно-эпидемиологическая обстановка, обусловленная увеличением числа бродячих бешеных собак и их нападением на местных жителей и особенно детей.

В силу данных обстоятельств, участились случаи инфекционных заболеваний, в том числе бешенства среди населения. Очагом распространения инфекции является Енбекшинский район города Шымкента, где по неофициальным данным, в июне сего года в результате укусов бродячих животных бешенством заразились 5 граждан.

Для предотвращения расширения масштаба инфекционных болезней, по распоряжению акимата г.Шымкента, в названном районе объявлен карантин. Его жителям рекомендовано не выходить на улицу в вечернее и ночное время суток, а также не оставлять детей без присмотра старших.

Кроме того, на мероприятия по ликвидации бродячих животных из местного бюджета выделено свыше 30 млн. тенге. Созданы 10 специальных групп из числа сотрудников полиции, кинологов и работников СЭС, которыми за прошедший период текущего года, параллельно с проведением широкой разъяснительной работы на местах, отловлено более 26 тысяч бродячих собак.

Несмотря на это, большинство больных при обращении в медицинские учреждения не получают необходимую помощь из-за платности услуги дороговизны лекарств. В настоящее время в РК наиболее доступной является вакцина «Спеда» (реализуется по 2 тысячи тенге), которую необходимо приобрести 5 ампул на 1 курс лечения. Аналогичная ситуация складывается и с вакцинацией крупного и мелкого рогатого скота.

---

Source: [https://yvision.kz/post/osteregaytes-brodyachih-sobak-838508](https://yvision.kz/post/osteregaytes-brodyachih-sobak-838508)