---
title: "Оставить свой след"
description: "Отметить прошлый Новый год в Зальцбурге решила по двум причинам. Во-первых, из вредности. Ибо ряд зн..."
author: "Southern_sonata"
published: "2015-12-17T15:50:23+00:00"
modified: "2015-12-17T15:50:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ostavit-svoy-sled-668617"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ostavit-svoy-sled-668617/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Оставить свой след

> Отметить прошлый Новый год в Зальцбурге решила по двум причинам. Во-первых, из вредности. Ибо ряд зн...

Отметить прошлый Новый год в Зальцбурге решила по двум причинам. Во-первых, из вредности. Ибо ряд знакомых отговаривал от подобного "заштатного" местечка, мол, скучно, серо, непразднично. И я поменяла уже забронированную на новогоднюю ночь Вену на Зальцбург. Захотелось именно доли провинциальной тишины, а не пышного имперского салютования. Во-вторых, как любительница пейзажей, очень ценю изрезанный рельеф. Города - не исключение. Ровная плоскость Вены в этом плане очков не набирала. А замковый холм в Зальцбурге напомнил любимый вид в шотландском Эдинбурге. Холмов, к слову, там несколько, так что фотографические планы выходили разнообразными.

![Оставить свой след](https://img-fotki.yandex.ru/get/16155/34721734.2e/0_104449_e8c124f6_orig)

Вообще-то, люблю горизонтальные ракурсы, но в данном случае хотелось отразить именно вертикальный расклад смены застройки и цвета.

От тёплых оттенков жилых кварталов внизу, вверх через разноцветие исторической части до строгого холодного лаконизма замковой скалы.

От графичных деревьев на набережной до сизых гор:

![Оставить свой след](https://img-fotki.yandex.ru/get/38067/34721734.34/0_14c836_b3a624d7_orig)

Зальцбургский дворик:

![Оставить свой след](https://img-fotki.yandex.ru/get/5904/34721734.34/0_14cff9_81520b0e_orig)

А теперь вид рассветного города в первый день нового года. Замковый холм здесь слегка... ммм... минас-тиритный.

Там, где великая река,

У белых скал со снежными вершинами

Увидишь ты её наверняка -

Крепость восходящего солнца. (с) из сети, от фанов "Властелина Колец"

![Оставить свой след](https://img-fotki.yandex.ru/get/15554/34721734.2f/0_107b1d_b107af9d_orig)

Погода воодушевительная, настроение после оглушительной новогодней ночи на набережной и после утренней фотопробежки за рассветными красками бодрое, готовность бродить по восхитительному заснеженному городу до следующих утренних петухов присутствует.

Остановилась у реки, дабы снять стандартную зимнюю пасторальку, а в кадр вбегает собакен и оставляет свой след в масштабах снеговика.

Думаете, я расстроилась из-за испорченного снимка? Да не, наоборот же - ойкнула радостно от неожиданного оживления сюжета! Прямо-таки знаковое напоминание в первые часы нового года - не быть слишком серьёзной, ценить ироничную поступь событий.

![Оставить свой след](https://img-fotki.yandex.ru/get/15512/34721734.2e/0_103f11_e2450e8f_orig)

---

Source: [https://yvision.kz/post/ostavit-svoy-sled-668617](https://yvision.kz/post/ostavit-svoy-sled-668617)